Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не исключайте возможность создания газового картеля, для России эта идея небессмысленна

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каковы перспективы образования газового картеля или организации стран-экспортеров газа? Горькая правда такова, что они с каждым днем все реальнее, и не только потому, что 'Газпром', крупнейший в мире экспортер газа, заявляет о своих намерениях покорить глобальные газовые рынки

Каковы перспективы образования газового картеля или организации стран-экспортеров газа? Горькая правда такова, что они с каждым днем все реальнее, и не только потому, что 'Газпром', крупнейший в мире экспортер газа, заявляет о своих намерениях покорить глобальные газовые рынки.

С учетом периодически возникающего дефицита газа и высоких цен на голубое топливо в Британии и США, можно подумать, что экспортеру газа, подобному 'Газпрому' или алжирской компании Sonatrach, нечего волноваться. Имеется большой спрос и ограниченное предложение. Европейские запасы газа в Северном море быстро истощаются, электростанциям нужно больше топлива, а Россия всеми силами стремится сохранить давление в экспортных трубопроводах в периоды максимального спроса.

Европе нужно гораздо больше газа. Зачем же ее потенциальным поставщикам объединять силы, рискуя навлечь на себя политическое порицание стран-потребителей. Все дело в страхе. Многие боятся насыщения рынка сжиженным природным газом (СПГ), и их страх обоснован.

Рынок СПГ опровергает старую истину о том, что газ - это локальный, изолированный рынок с жесткими долгосрочными контрактами между поставщиками и потребителями, связанными газопроводами. Ко всеобщему удивлению, вторичный рынок СПГ быстро возник в Атлантике, где суда-рефрижераторы могут выбирать курс на Европу и Америку в поисках лучшей цены.

Вскоре в Британии будет четыре терминала для приема СПГ, а три крупных предприятия по сжижению газа строятся в Катаре. Газовые запасы газа этого государства Персидского залива составляют 910 триллионов кубических футов (25,8 трлн. кубометров) и оно недвусмысленно заявило о своем намерении продавать СПГ по всему миру.

Это известие должно тревожить 'Газпром'. Несмотря на то, что Россия - мировой лидер по объему как запасов, так и производства газа, в технологии СПГ она отстает, поскольку в годы холодной войны ей не занимались. Все указывает на то, что замороженный газ, доставляемый судами, превратит рынки газа, отделенные друг от друга географическими препятствиями и находящиеся под контролем региональных трубопроводных поставщиков, в единый глобальный бизнес.

Это означает увеличение прозрачности и нестабильности цен. Уязвимость 'Газпрома' и потерю им контроля. Между тем, российский газовый гигант вложит в ближайшем будущем десятки миллиардов долларов в разработку Штокмановского газового месторождения в Баренцевом море, содержащим достаточно топлива для того, чтобы снабжать газом Британию в течение 35 лет. На Штокмановском месторождении будет применена схема СПГ, и 'Газпром' хочет продавать газ на жестких условиях, предусматривающих запрещение перепродажи газа третьим сторонам. Стремление 'Газпрома' навязать европейским партнерам такие контракты было встречено сопротивлением. Победит ли он на глобальном рынке СПГ?

Россия является участником Форума стран-экспортеров газа, темной организации, основанной шесть лет назад. Его официальная цель - не создание картеля, а использование всех возможностей для совместных действий. В нем состоят страны-участники ОПЕК, такие, как Алжир, Ливия, Нигерия и Венесуэла, заинтересованные в сохранении высоких цен.

Стремясь к достижению общей цели, 'Газпром' и алжирская государственная энергетическая компания Sonatrach провели недавно переговоры о сотрудничестве в области СПГ. С учетом того, что в предприятия по сжижению газа вкладывается столько денег, к 2010 г. ожидается удвоение производства СПГ. Логично, что экспортеры газа желают координировать свои проекты во избежание неожиданно резкого роста производства, но каждый развивает свой сектор СПГ как можно быстрее для того, чтобы получить максимальную долю рынка.

Есть точка, в которой сталкиваются коммерческие амбиции и стремление к самосохранению, и побеждает последнее. В 'Газпроме' это противоречие становится все более очевидным по мере того, как компания пытается выйти за пределы Европы на газовый рынок США. 'Газпрому' так важно создать бизнес в Америке, что он покупает партии СПГ по рыночным ценам для отправки в США.

Совершенно естественно, если 'Газпром' будет стремиться договориться со своими конкурентами в Северной Африке и на Ближнем Востоке о выработке набора торговых условий, облегчающих дележ рынка и позволяющих каждому получить свой кусок пирога.