Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Защищая свои энергораспределительные компании, страны ЕС попросту проявляют благоразумие

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Меня не меньше, чем Владимира Милова, автора статьи 'Москва должна отказаться от газового шантажа' ("Moscow should repudiate gas supply blackmail"), опубликованной в вашей газете 24 апреля, шокировало заявление главы 'Газпрома' Алексея Миллера, предостерегавшего от попыток ограничить деятельность его компании по приобретению активов в Европе

Сэр, меня не меньше, чем Владимира Милова, автора статьи 'Москва должна отказаться от газового шантажа' ("Moscow should repudiate gas supply blackmail"), опубликованной в вашей газете 24 апреля, шокировало заявление главы 'Газпрома' Алексея Миллера, предостерегавшего от попыток ограничить деятельность его компании по приобретению активов в Европе. Однако обращения к г-ну Миллеру или Российской Федерации с требованием извинений лишь отвлекут внимание от того факта, что в ближайшие 10-20 лет потребление углеводородного топлива будет превышать возможности любых вновь обнаруженных источников.

В результате отдельные страны и их национализированные (прямо или косвенно) нефтегазовые компании получат возможность направлять поставки тем потребителям, что предложат наибольшую цену, или тем, чья политика лучше всего соответствует их национальным интересам. Если к этому времени не будут открыты и освоены какие-либо новые источники энергии, эти страны будут действовать еще менее дипломатично, чем сегодня.

Идея о том, что Британия вправе ограничить ограничения на скупку важнейших активов страны, возможно, противоречит духу свободного рынка с точки зрения краткосрочной перспективы. Однако в долгосрочном плане, с учетом того, что контроль и над поставками, и над распределением энергоносителей может оказаться в руках непредсказуемых нефте- и газодобывающих стран, идея о защите Британией и другими европейскими странами своих энергораспределительных компаний выглядит весьма благоразумной.

Тоби Хэмблин, Нион, Швейцария