Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, символы Британии более не находятся в безопасности. 'Газпром' продолжает давать поводы для спекуляций относительно своих планов приобретения компании Centrica, владеющей маркой British Gas. Еще более удивительно то, что после вчерашнего скачка цен на его акции, составившего 8,4%, по своей рыночной ценности (386 млрд. долларов) 'Газпром' обошел крупнейшую британскую компанию ВР

Похоже, символы Британии более не находятся в безопасности. 'Газпром' продолжает давать поводы для спекуляций относительно своих планов приобретения компании Centrica, владеющей маркой British Gas. Еще более удивительно то, что после вчерашнего скачка цен на его акции, составившего 8,4%, по своей рыночной ценности (386 млрд. долларов) 'Газпром' обошел крупнейшую британскую компанию ВР.

Всего три года назад собственный капитал 'Газпром' составлял 24 млрд. долларов. Контролируемый Кремлем российский газовый гигант предпринял ряд важных шагов по коммерциализации своей деятельности. Этому безусловно способствовало снятие ограничений на приобретение его акций. По данным отчета за последний квартал, ему даже удалось снизить уровень своих непомерных расходов.

Именно поэтому последние сигналы от руководства 'Газпрома' кажутся столь непоследовательными. Экспансия на рынки сбыта многих стран континентальной Европы имеет стратегический и финансовый смысл. Из-за неспособности Европейского Союза к полной либерализации энергетического рынка сохраняется экономическая рента для владельцев инфраструктуры. В этом смысле ЕС частично несет ответственность за то, что 'Газпром' проявляет интерес к его потребительскому рынку энергии. Скупая совместные предприятия в области трубопроводов, 'Газпром' также налаживает партнерские связи, благодаря которым появляются деньги для других инвестиционных проектов.

Однако приобретение компании Centrica не вписывается в эту модель. Ядром ее бизнеса являются розничные контракты, а не инфраструктура. На конкурентном британском рынке коэффициент доходности невелик. 'Газпрому' придется бороться за то, чтобы доходы превысили стоимость капитала. При наличии целого ряда других вариантов инвестиций, которыми хвалится 'Газпром', приобретение Centrica не имеет особого смысла.

Даже если история с Centrica - всего лишь интермедия, она должна обеспокоить инвесторов 'Газпрома'. Делать угрожающие заявления самым выгодным клиентам и неясные комментарии относительно вероятных приобретений - это, по меньшей мере, не указывает на здравый коммерческий расчет. В худшем случае - и это же относится к России - нынешнее возрождение 'Газпрома' может оказаться поверхностным и излишне зависимым от высоких цен на энергоносители.

____________________________________________________________

Сорос боится российских монополий. И он прав ("The Guardian", Великобритания)

"Газпром" не покупает Centrica... пока ("The Guardian", Великобритания)