Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Снег, переходящий в дождь, ледоход на реке Томь и раздражение, связанное с политикой в области энергетики, - восьмые по счету германо-российские правительственные консультации безоблачными быть не обещали

Снег, переходящий в дождь, ледоход на реке Томь и раздражение, связанное с политикой в области энергетики, - восьмые по счету германо-российские правительственные консультации безоблачными быть не обещали.

Причем в своем вчерашнем интервью московской газете "Известия" канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) попыталась установить стрелку барометра на "ясно". "У нас с Россией стратегическое партнерство, добрососедские отношения в рамках Европейского Союза", - заверила она. Читателям газеты она помимо этого сообщила, что после своей первой встречи с российским президентом в январе уже не один раз разговаривала с Путиным по телефону, и разговоры, в частности, были "открытыми и откровенными". А тот, кто открыт и откровенен, может высказывать своему собеседнику и иную точку зрения.

Путин сделал это по-своему за несколько часов до начала правительственных консультаций. Он поддержал критику главы "Газпрома" Алексея Миллера и пожаловался на нечестную конкуренцию на западных рынках. "Несмотря на большой спрос на энергоносители, используются всяческие отговорки, чтобы ограничить нас на Севере, на Юге и на Западе", - сказал Путин, имея в виду нежелание Запада допускать Россию на свой рынок. "Мы должны поискать другие рынки, которые отвечают процессу глобализации", - сказал он, обратив в связи с этим внимание на Азиатско-Тихоокеанский регион.

Федеральный канцлер прибыла в Томск около 19 часов прямо из Берлина. Глава Кремля прибыл из Москвы в географический центр своей империи незадолго до нее. В момент официальных приветствий в университетской библиотеке ничто не говорило о плохом настроении. Напротив, на лицах присутствовавших была написана приветливая улыбка, когда Меркель и Путин знакомились с прибывшими в составе делегаций членами правительства соответствующей стороны. После обязательного "семейного фото" Меркель и Путин встретились для первого разговора. Советник Путина по внешнеполитическим вопросам Сергей Приходько известил, что Россия хочет улучшать экономические отношения с Германией. По его словам, центр тяжести при этом должен составлять "энергетический компонент".

Это найдет свое отражение, в том числе, в подписании договора между концерном BASF и "Газпромом". Немцы должны принять участие в работе по освоению Южнорусского газового месторождения. Говорят, что такой же договор с E.ON на этой встрече подписан не будет. О своей доле в процентах BASF пока говорить не желает. "Понятно, что русские в ответ захотят что-то от нас", - сказал в этой связи один из немецких дипломатов, имея в виду экспансионистские планы "Газпрома" в Европе. Министр экономики Михаэль Глос (Michael Glos) еще во время полета в Томск выразил понимание относительно нового российского чувства собственного достоинства.