Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чтобы понимать, что покупка 'Газпромом' Centrica - это плохо, не обязательно быть протекционистом

Русские идут! А что же мы?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока эти русские такие, как Роман Абрамович, и пока покупают они только футбольный клуб 'Челси', то мы, в общем, не очень-то и 'что'. Но если речь заходит о 'Газпроме', который вознамерился получить Centrica, крупнейшую газораспределяющую компанию в нашей стране, или о российском государственном нефтяном голиафе по имени 'Роснефть', стремящегося воспользоваться тем, что Лондонская фондовая биржа так хорошо работает, и с ее помощью выйти на рынки капитала, значит, настало время сесть и призадуматься

Пока эти русские такие, как Роман Абрамович, и пока покупают они только футбольный клуб 'Челси', то мы, в общем, не очень-то и 'что'. Но если речь заходит о 'Газпроме', который вознамерился получить Centrica, крупнейшую газораспределяющую компанию в нашей стране, или о российском государственном нефтяном голиафе по имени 'Роснефть', стремящегося воспользоваться тем, что Лондонская фондовая биржа так хорошо работает, и с ее помощью выйти на рынки капитала, значит, настало время сесть и призадуматься.

Обе эти компании контролируются Кремлем, и президент Владимир Путин нередко использует обе - причем, когда возникает необходимость, использует совершенно бесстыдно - в качестве рычага российской внешней политики. Однако на этой неделе Алан Джонсон, министр торговли и промышленности, судя по всему, дал 'Газпрому' зеленый свет в борьбе за Centrica. В беседе с заместителем генерального директора 'Газпрома' Александром Медведевым он пообещал, что Британия не будет прятаться за 'застоявшимися водами протекционизма'.

В общем, не очень правильное решение, прямо скажем. От открытости своих границ и содействия иностранным инвестициям Великобритания получила немало выгод, но 'Газпром' - особый случай, и не только потому, что он принадлежит государству. 'Газпром' - крупнейший в мире поставщик газа. Поэтому, если у распределительной компании, которая и без того доминирует на британском газовом рынке, в качестве эксклюзивного поставщика появится крупнейший в мире производитель этого топлива, то, какие бы предохранительные барьеры мы ни пытались выставить впоследствии, с конкуренцией на этом рынке можно будет смело попрощаться.

Одно дело - что Россия хочет посредством 'Газпрома' нарастить поставки газа на рынок Соединенного Королевства. Поскольку объемы поставок из Северного моря постоянно снижаются, сегодня нам приходится покупать любой газ, лишь бы он был подешевле. Но, когда поставщик также хочет стать крупнейшим продавцом газа в розницу - это уже дело совсем другое. Сразу же становится очевидно, что на британском рынке появляется возможность применить агрессивный демпинг и в конце концов поставить его в полную зависимость от поставок из России.

Так что, что бы там ни говорил господин Джонсон, в этом деле очень серьезную роль играют вопросы социальной политики. Конечно, членам правительства не хочется, чтобы их считали протекционистами. Но самим влезать в ситуацию, когда на розничном рынке газа практически не останется - или вовсе не останется - конкуренции, а у России будет возможность с помощью угрозы отключения газа взять всю страну за горло, как она уже сделала с Украиной, было бы более чем безрассудно.

Может быть, наши министры, не желая, чтобы их связывали с действиями, которые могут разозлить другие страны, все же пытаются подобным предложениям противостоять, передавая дело в антимонопольные органы, то есть просто грамотно разыгрывают свою карту? Хорошо, если так. Только вот карта рискованная. Очень рискованная.