Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный вопрос: стоит ли бояться контроля Кремля над поставками энергоносителей в Европу?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Газпром" - это крупнейший в мире производитель природного газа. Он удовлетворяет 20% мирового спроса и контролирует около 25% мировых запасов газа, т.е. около 18 трлн. кубометров стоимостью 84 млрд. долларов (47 млрд. фунтов). Это больше, чем в Северной Америке, Южной Америке, Европе и Африке вместе взятых и равняется приблизительно одной трети запасов Ближнего Востока

Что такое "Газпром"?

"Газпром" - это крупнейший в мире производитель природного газа. Он удовлетворяет 20% мирового спроса и контролирует около 25% мировых запасов газа, т.е. около 18 трлн. кубометров стоимостью 84 млрд. долларов (47 млрд. фунтов). Это больше, чем в Северной Америке, Южной Америке, Европе и Африке вместе взятых и равняется приблизительно одной трети запасов Ближнего Востока.

"Газпром" контролируется российским правительством. Хотя акции концерна торгуются на московской бирже, а его рыночная капитализация составляет 7,3 трлн. рублей (149 млрд. фунтов), Кремль владеет 51% акций и назначает руководство. Если какая-то организация и является локомотивом российской экономики, то это "Газпром".

Доля концерна в ВВП страны равна 8%, а число сотрудников составляет почти 400 тыс. человек. Кроме того, на него приходится 90% добычи газа в России и 60% запасов.

Почему "Газпром" так важен для Запада?

Важность "Газпрома" и России в целом объясняется этими самими огромными запасами углеводородов. "Газпром" поставляет около четверти всего газа, потребляемого Евросоюзом.

Он добывает 540 млрд. кубометров газа, из них около трети экспортирует, главным образом в европейские страны и бывшие республики Советского Союза. Его крупнейший клиент - Украина, в прошлом году импортировавшая 34 млрд. кубометров. Следующим по величине экспортным рынком является Германия, которая покупает у "Газпрома" около 30% необходимого ей газа. Среди других крупных покупателей Италия, Турция и Франция.

В целом газ у "Газпрома" покупают 27 европейских стран. Сейчас Великобритания импортирует из России только 2% потребляемого газа, но "Газпром" серьезно намерен это изменить. Он поставил перед собой цель контролировать 20% британского рынка и дал понять, что одним из способов ее достижения может быть приобретение Centrica - компании, которая владеет British Gas и контролирует более половины газового рынка страны.

Стоит ли Европе опасаться "Газпрома"?

Да, у компании своеобразный нрав. В январе она приостановила поставки газа на Украину. Причиной якобы послужили разногласия по поводу цены, но большинство аналитиков восприняли это как политически мотивированный шаг с целью наказать граждан Украины, проголосовавших за правительство, не слишком лояльное Кремлю. Действия "Газпрома" отозвались и на некоторых западноевропейских странах, поскольку поставки российского газа проходят через территорию Украины.

А совсем недавно глава "Газпрома" Алексей Миллер предостерег ЕС, что концерн направит свой газ на развивающиеся рынки Китая и других азиатских стран, если столкнется с препятствиями к расширению своей деятельности на рынке ЕС.

Впрочем, это заявление многие восприняли как пустую угрозу, поскольку вся прибыль "Газпрома" идет из Европы - на отечественном рынке газовый гигант терпит убытки в размере 5 млрд. рублей в год.

Почему "Газпром" так интересуется Великобританией?

Россия считает, что наш рынок готов к расширению. Великобритания превратилась в чистого импортера газа после резкого снижения добычи в Северном море. В этом году 10-12% потребляемого в стране газа будет импортировано.

К 2015 г. эта цифра достигнет почти 75%. "Газпром" же строит Североевропейский газопровод, который будет обслуживать несколько рынков, включая британский, и должен быть введен в эксплуатацию в 2010 г. Приобретение Centrica позволило бы "Газпрому" одним махом занять 40% газового рынка страны. Кроме того, он стал бы поставщиком газа для 13 млн. британских семей.

Стоит ли Великобритании беспокоиться?

Многие, в том числе некоторые члены правительства, считают, что стоит. И действительно, неужели интересам Великобритании отвечает, чтобы управляемая Кремлем компания контролировала более половины отечественного рынка энергоносителей? Поглощение Centrica "Газпромом" вызвало бы серьезные вопросы о прозрачности и отчетности, учитывая склонность государственных компаний принимать решения скорее из политических, чем коммерческих соображений.

Что будет с поставками газа в Великобританию, если дипломатические отношения Лондона и Москвы неожиданно и резко ухудшатся? К тому же поглощение приведет к созданию вертикально интегрированной компании, которая занимается и добычей, и продажей газа и, таким образом, может устранить конкурентов, поставляя своему подразделению, занимающемуся сбытом, дешевый газ.

Можно также добавить, что в результате Великобритания окажется в сильной зависимости от российского газа, тогда как стратегия Centrica заключается в диверсификации импорта и обеспечении поставок из самых разных источников, включая Норвегию, Нидерланды, Малайзию, Северную Африку и собственные месторождения компании. Сторонники "Газпрома" утверждают, что это самый крайний и истеричный вариант теории заговора.

В конце концов, "Газпром" - это коммерческая компания, которая вряд ли захочет сделать что-нибудь, что может повредить ее рентабельности. К тому же концерн уже установил прочные стратегические отношения с несколькими очень крупными энергетическими компаниями Запада, включая Shell, Eni, Enel и E.ON. Если этого недостаточно, то в Великобритании существует закон о конкуренции, запрещающий злоупотребление правилами деятельности на рынке и хищническое ценообразование.

Что произойдет?

Российский медведь начал свои попытки обнять Centrica еще год назад, когда заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев дал понять, что концерн заинтересован в расширении своей деятельности в Великобритании. С тех пор компания регулярно проверяет температуру политической воды. В последний раз это было сделано на этой неделе, когда Медведев во время визита в Лондон заявил, что Centrica входит в список компаний, которым "Газпром" уделяет пристальное внимание.

Британский закон о слияниях запрещает вмешательство правительства в сделки за исключением случаев угрозы оборонным или национальным интересам страны. Говорят, что министерство торговли и промышленности изучило возможность внесения в закон поправок, которые разрешили бы правительству накладывать вето на поглощения в энергетической сфере. Однако, судя по всему, на Даунинг-стрит решили, что поучать Европу о необходимости либерализовать энергетические рынки, а потом самим быстренько убрать трап при виде России, было бы верхом лицемерия.

Сообщают, что Тони Блэр пришел к выводу, что любое предложение о приобретении Centrica может быть "удовлетворительно" рассмотрено антимонопольными властями. Циники интерпретирует это так, что премьер-министр удовлетворен тем, что достаточные причины для блокирования сделки с "Газпромом" будут найдены без его участия. Рост цен на акции Centrica по-прежнему указывает на высокую вероятность того, что предложение поступит. Так что скоро мы, вероятно, сами все узнаем.

Так можно ли позволить "Газпрому" купить Centrica?

Да . . .

* В результате этой сделки Великобритания обеспечит себе надежные и конкурентоспособные поставки газа на ближайшие 50 лет.

* Это покажет остальной Европе, что призывы к либерализации энергетических рынков Лондон подкрепляет собственным примером.

* Это будет способствовать росту британских инвестиций в энергетическую отрасль России.

Нет . . .

* "Газпром" контролируется Кремлем и, следовательно, подвластен политическим прихотям.

* Он может воспользоваться властью на рынке для уничтожения конкуренции и повышения цен.

* Это слишком увеличит зависимость страны от российского газа как раз сейчас, когда правительство стремится диверсифицировать поставки энергоносителей.

____________________________________________________________

Сорос боится российских монополий. И он прав ("The Guardian", Великобритания)

"Газпром" не покупает Centrica... пока ("The Guardian", Великобритания)

"Газпром" ("The Financial Times", Великобритания)