Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восточная Европа "обнадеживает"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Агнес Зиткуте, менеджер инвестиционного фонда Pictet's Eastern European Trust, считает, что рынки в России и Восточной Европе обнадеживают. "Если посмотреть на стоимость компаний в Восточной Европе, России и Турции, они недешевы, но перспективы роста сохраняются, пока прибыль нас не разочаровывает", - говорит она

Агнес Зиткуте (Agnes Zitkute), менеджер инвестиционного фонда Pictet's Eastern European Trust, считает, что рынки в России и Восточной Европе обнадеживают. "Если посмотреть на стоимость компаний в Восточной Европе, России и Турции, они недешевы, но перспективы роста сохраняются, пока прибыль нас не разочаровывает", - говорит она.

По ее словам, российский рынок опять переживает бум, благодаря растущему спросу на акции металлургических и нефтяных компаний. Валюты стран региона получают поддержку со стороны увеличившихся инвестиций. В настоящий момент в фонде преобладают российские активы, но Зиткуте стремится сместить центр тяжести инвестиционного портфеля в компании, ориентированные на потребителей. Она полна решимости вывести деньги из фирм, чьи состояния зависят от ситуации на рынке энергоносителей, потому что считает, что предсказать цену на нефть невозможно.

"В потребительском секторе гораздо больше интересных компаний. Нам нравятся телекоммуникационные группы, особенно представляющие беспроводные телекоммуникации. Мы видим значительную ценность российских мобильных операторов", - объясняет она.

Зиткуте настроена агрессивно и в отношении акций турецких компаний. Сейчас она увеличивает свое присутствие на этом рынке, хотя в начале года сокращала его. "Мы видим там много дешевых компаний", - говорит она.

В список фаворитов вошла и Венгрия. "У нее самые лучшие показатели в Центральной и Восточной Европе", - говорит менеджер. Зато Зиткуте не одобряет вложения в польские и чешские активы, по крайней мере, сейчас. "Мы инвестируем в ценные активы, а таких в этих двух странах пока не нашли".

Фонд работает на перспективу и вкладывает деньги даже в компании менее развитых стран региона. "Думаю, это необычно, - комментирует Зиткуте. - Преимущество такого типа траста в том, что вы можете увеличивать вложения в очень неликвидные активы". Фонд предлагает инвестиции в Румынию, Хорватию, Словению, Казахстан и Украину.

Среди организаций, привлекших внимание Зиткуте в этих странах - казахский "Казкоммерцбанк" и словенская фармацевтическая группа KRKA. "KRKA - один из крупнейших производителей генериков в регионе и также планирует получить надлежащий листинг", - говорит она.

Около 52% фонда вложено в российские акции, 23% - в турецкие, 9,9% - в венгерские, 9,7% - в польские и около 2,5% - в чешские. Самые крупные приобретения - это пакеты акций российских энергетических компаний "ЛУКойл", Novy Neft, "РенГаз Холдинг" и "Сургутнефтегаз", венгерской MOL, телекоммуникационной компании Sibir Telecom, венгерской медицинской компании Egis; оператора Polish Telecom и турецких финансовых групп Bankasi и Garanti Bankasi.

Фонд регулярно превышает контрольные показатели. За последние полгода его рост составил 40,24%, тогда как нормой для развивающихся рынков Европы считается 32,2%, по данным рейтингового агентства Standard & Poor's.

В прошлом году прибыль фонда составила 89,37% по сравнению с нормой в 70,94%. Прибыль за три года составила 232,7% против 224,14%.