Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Участие Германии в российской нефтедобывающей отрасли

После подписания договора в Томске глава 'Газпрома' Алексей Миллер попытался сгладить неприятный осадок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что это - договор с дьяволом или важнейший шаг в направлении расширения энергетического сотрудничества между двумя странами? Сегодня было подписано соглашение между российским концерном 'Газпром' и немецким концерном BASF, имеющее огромное значение не только для партнеров, но и для обоих государств

Live

Что это - договор с дьяволом или важнейший шаг в направлении расширения энергетического сотрудничества между двумя странами? Сегодня было подписано соглашение между российским концерном 'Газпром' и немецким концерном BASF, имеющее огромное значение не только для партнеров, но и для обоих государств. Согласно договору немецкая сторона приобретает большую часть акций российского газодобывающего предприятия, российская сторона, в свою очередь, приобретает часть акций дочернего предприятия BASF 'Wingas GmbH', что позволит предприятию из России увеличить свое влияние на рынок газа в Германии.

Это - одна из наиболее прочных и значимых договоренностей, достигнутых в рамках российско-германских правительственных консультаций в Томске. В течение двух дней канцлер Германии, президент России и группа предпринимателей из обоих государств принимали участие в ряде двусторонних переговоров и консультаций. Именно российский 'Газпром' незадолго до начала консультаций дал повод для беспокойства со стороны Запада.

Энергетический гигант, целиком и полностью находящийся во власти государства, контролирует крупнейшее в мире газовое месторождение в Восточной Сибири. Почти 1/3 газа поступает в Германию из России. 'Газпром' собирается усилить свое влияние на мировой рынок газа. В ответ на критику, поступившую от ЕС в адрес руководства России, 'Газпром' без стеснения намекнул, что может попробовать поискать клиентов в Азии. Что, в сущности, означало бы сокращение поставок газа в Европу.

После подписания договора в Томске глава 'Газпрома' Алексей Миллер попытался сгладить неприятный осадок.

Алексей Миллер (Председатель Правления ОАО 'Газпром'): 'Потребители могут быть полностью уверены в бесперебойных поставках газа из России. Мы собираемся придерживаться всех обязательств по договорам. Но Европа должна понять, что из соображений государственной безопасности мы готовы рассмотреть новые рынки для сбыта нашей продукции'.

Немецкие партнеры полностью доверяют своим российским коллегам.

Юрген Хамбрехт/ Juergen Hambrecht (Председатель Правления BASF): 'Для нас нет более надежного партнера - поставщика газа в Европу, чем Россия. Во-первых, эта страна обладает огромными резервами, и впервые за всю историю нам позволено участвовать в разработке одного из газовых месторождений. И, во-вторых, на протяжении более 30 лет сотрудничества наши партнеры продемонстрировали высокую степень ответственности и надежности, несмотря на все внутриполитические перипетии'.

Канцлер и президент также демонстрировали удовлетворенность результатами двусторонних договоренностей по сотрудничеству в газовой отрасли. Тем не менее, упреки со стороны Германии все же прозвучали. Представители Германии высказали надежду, что российское руководство воздержится от использования 'Газпрома' в качестве рычага политического регулирования. 'Газпром' довольно часто покупает неугодные Кремлю СМИ. Совсем недавно в разгоревшемся политическом споре с Украиной, Россия сыграла на зависимости своего соседа от российского газа.

И, тем не менее, немецкая делегация покидала Россию с верой в надежность своего партнера.