Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Слышали о соотношении риска и прибыли, г-н Сорос?

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если верить Джорджу Соросу, то запланированное первичное размещение акций российской государственной нефтяной компании "Роснефть" на Лондонской фондовой бирже необходимо запретить по двум причинам: во-первых, потому что у компании есть серьезные проблемы с прозрачностью, а во-вторых

Уважаемая редакция,

Если верить Джорджу Соросу, то запланированное первичное размещение акций (IPO) российской государственной нефтяной компании "Роснефть" на Лондонской фондовой бирже необходимо запретить по двум причинам: во-первых, потому что у компании есть серьезные проблемы с прозрачностью, а во-вторых, потому что в случае успешного проведения IPO Россия укрепит свой контроль над собственными энергоресурсами, что плохо скажется на энергетической безопасности Европы. В первом случае он прав, но со вторым согласиться никак нельзя.

Первый вопрос - прозрачность или ее отсутствие - должен рассматриваться соответствующими властями по стандартной процедуре. А что касается второго - якобы существующих геополитических связей - решение должны принимать инвесторы, подсчитав соотношение риска и прибыли.

Думаю, что на протяжении своей долгой успешной карьеры в международном инвестировании г-н Сорос не раз пользовался такими подсчетами, не загромождая уравнение различными этическими, социальными или политическими соображениями.

Айра Зон, профессор финансов, государственный университет Монтклер, Аппер-Монтклер, штат Нью-Джерси.

____________________________________________________________

Джордж Сорос: IPO "Роснефти" - быть или не быть? ("The Financial Times", Великобритания)

Сказать 'нет' 'Роснефти' ("The Financial Times", Великобритания)