Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война на горизонте

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотите, я расскажу вам о новой войне? Она начнется раньше, чем вы думаете - не позже сентября. И спровоцирует ее контракт на 700 миллионов долларов о поставке в Иран российских зенитных ракетных комплексов 'ТОР' (на этой неделе прозвучали подтверждения, что он остается в силе).

Опасная двойная игра, которую Россия ведет с Израилем и Ираном, может легко спровоцировать ближневосточный конфликт - с тяжелейшими последствиями для США

Хотите, я расскажу вам о новой войне?

Она начнется раньше, чем вы думаете - не позже сентября. И спровоцирует ее контракт на 700 миллионов долларов о поставке в Иран российских зенитных ракетных комплексов 'ТОР' (на этой неделе прозвучали подтверждения, что он остается в силе).

Начнется война как двусторонний конфликт между Ираном и Израилем. Однако в дальнейшем она способна воспламенить весь Ближний Восток, втянуть в боевые действия США, и на многие десятилетия дестабилизировать обстановку в регионе - это будет означать безвозвратный конец периода американского преобладания на мировой арене.

Хотя ставки в игре крайне высоки, администрация Буша, похоже, почти не замечает опасности, связанной с российскими поставками ракет Тегерану. Тем не менее, все тревожные признаки налицо - их не заметит разве что слепой.

В условиях нарастающего давления международного сообщества, требующего от Ирана прекратить осуществление ядерной программы, заявления Тегерана в адрес США и Израиля становятся все более воинственными. В понедельник президент Махмуд Ахмадинежад назвал Израиль 'фальшивым государством', которое 'по логике не может существовать дальше'. В среду духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи (Ali Khamenei) предостерег: 'если США рискнут начать агрессию против Ирана, Иран в ответ нанесет ущерб американским интересам по всему миру'.

Заявления Тель-Авива также становятся все жестче. Во вторник премьер-министр Эхуд Ольмерт (Ehud Olmert) в очередной раз отметил, что Израиль полон решимости 'позаботиться о том, чтобы ни у кого не было потенциала или возможностей, позволяющих нас уничтожить'.

Уже одни эти слова должны вызвать тревогу у любого наблюдателя. В июне 1981 г. Израиль в одностороннем порядке нанес авиаудар по ядерному реактору, сооружавшемуся недалеко от Багдада. Иранские ядерные объекты разбросаны по всей стране и хорошо замаскированы, так что на этот раз нанести превентивный удар израильтянам будет труднее. Однако нет никаких причин сомневаться в готовности Тель-Авива предпринять такую попытку.

Конечно, неопровержимые доказательства наличия у Ирана наступательного ядерного потенциала отсутствуют. Кроме того, даже успешная военная акция против этой страны связана для Израиля с серьезным риском - она может спровоцировать дестабилизацию во всем регионе. Если в ситуацию не будут вмешиваться посторонние, у Тель-Авива есть немало оснований занять выжидательную позицию, пока не выяснится окончательно, существует ли возможность решить проблему дипломатическими средствами.

Однако Россия, действуя 'на грани фола', скорее всего вынудит Израиль свернуть с мирного дипломатического пути.

Российские лидеры продолжают повторять обычные дипломатические банальности насчет демократии и международного сотрудничества, но на деле Москва ведет сложную двойную игру. Во вторник Россия запустила израильский спутник-шпион, который может быть использован для слежения за иранскими ядерными объектами. Но в тот же самый день российское руководство подтвердило свое отрицательное отношение к любым ооновским санкциям против Ирана и намерение выполнить условия весьма прибыльного контракта на поставку Тегерану 29 зенитных комплексов 'ТОР М1'.

'Не существует никаких обстоятельств, которые бы препятствовали выполнению наших обязательств по военно-техническому сотрудничеству с Ираном', - отметил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Николай Спасский.

Предстоящее размещение комплексов 'ТОР' вокруг иранских ядерных объектов радикальным образом изменит статус-кво на Ближнем Востоке, и существенно усилит опасность военного конфликта регионального масштаба. После оснащения этой системой возможности иранской ПВО значительно повысятся, и Израиль скорее всего утратит любые шансы уничтожить ядерные объекты в этой стране за счет превентивного удара.

Таким образом, Тель-Авив оказался в цейтноте. Чтобы иметь хоть какую-то надежду на успех, израильтяне должны осуществить военную акцию до сентября, когда развертывание комплексов 'ТОР' планируется завершить.

Конфликт между Израилем и Ираном, который неизбежно приведет к жертвам среди мирного населения, как минимум обернется дальнейшим усилением антиизраильских настроений в исламском мире, а значит - и новым терактам, направленных как против самого Израиля, так и против его главного союзника на международной арене - Соединенных Штатов. В худшем же случае - если дело дойдет до прямого вовлечения США в этот конфликт - 'взорвется' весь Ближний Восток, участятся теракты по всему миру, американские вооруженные силы, и без того действующие на пределе своих возможностей, понесут большой урон, а влияние Соединенных Штатов в мире будет серьезно, а то и бесповоротно, подорвано.

Так в чем же состоят намерения Москвы? По мнению российского политолога Андрея Пионтковского, российских нефтегазовых олигархов война на Ближнем Востоке вполне устраивает - особенно если в конфликт будут втянуты США, и он будет способствовать сохранению высоких цен на нефть.

Даже если это так, новую войну на Ближнем Востоке, пожалуй, еще можно предотвратить. Если США без лишнего шума, но твердо пригрозят бойкотом саммита 'большой восьмерки' в Санкт-Петербурге, российский президент Владимир В. Путин, возможно, заморозит поставку ракет. А если это будет сопровождаться обещанием поспособствовать вступлению России во Всемирную торговую организацию, то даже нефтегазовые олигархи, возможно, поддержат такое решение. Приостановка сделки по ракетам позволит выиграть столь необходимое время для поиска дипломатического выхода из тупика в вопросе об иранской ядерной программе.

К сожалению, бушевская администрация, похоже, просто не замечает происходящего - она слишком занята Ираком, растущими ценами на бензин и падающими рейтингами одобрения, чтобы уделить внимание российским 'маневрам', чреватым катастрофическими последствиями.

А часовой механизм тем временем тикает.