Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украденная Кремлем компания готовится выйти на международный рынок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это все кажется бесконечно далеким от Лондона и мира финансовых рынков, но на самом деле это не так: зарубежные, в том числе британские, инвесторы вскоре получат возможность купить акции этого удаленного нефтяного месторождения и других подобных ему. Ибо Приобское месторождение принадлежит государственному нефтяному гиганту "Роснефть", который планирует позднее в этом году выйти на Лондонскую фондовую биржу с первоначальным открытым предложением части своих акций, имея в виду собрать до 20 млрд. долл. США.

Когда вертолет поднимается ввысь над Приобским нефтяным месторождением в Западной Сибири, Владимир Бульба, один из высокопоставленных менеджеров российского нефтяного гиганта "Роснефть" и верный слуга "Kremlin Inc.", кажется хозяином всего, что он видит внизу. Далеко под ним на буровых площадках видны горящие факелы природного газа; их характерное голубое мерцание освещает покрытые снегом сибирские равнины. Десятки буровых бригад вгрызаются в промерзшую землю при близкой к нулю температуре воздуха, операторы за компьютерами осуществляют мониторинг потока "черного золота" Кремля, а резервуары для хранения нефти выглядят оспинами на удивительно прекрасном ландшафте.

Это все кажется бесконечно далеким от Лондона и мира финансовых рынков, но на самом деле это не так: зарубежные, в том числе британские, инвесторы вскоре получат возможность купить акции этого удаленного нефтяного месторождения и других подобных ему. Ибо Приобское месторождение принадлежит государственному нефтяному гиганту "Роснефть", который планирует позднее в этом году выйти на Лондонскую фондовую биржу с первоначальным открытым предложением части своих акций, имея в виду собрать до 20 млрд. долл. США.

Это станет крупнейшим российским первоначальным открытым предложением и одним из самых крупных за все время существования Лондонской фондовой биржи.

Кремль придает этому очень большое значение: на кону стоит его собственная репутация надежного международного делового партнера и шанс превратить в наличные деньги часть своих сказочных нефтяных богатств, чтобы он мог обслужить некоторую часть своих огромных долгов, которые он брал в последние годы, чтобы ренационализировать свою нефтегазовую индустрию. Он очень рассчитывает на успех - аналитиков и журналистов возят на нефтяные месторождения "Роснефти" чартерными рейсами в роскошных реактивных авиалайнерах и оглушают ловкими презентациями и внушительными цифрами объемов добычи нефти.

Однако, при поверхностном взгляде, продажа акций "Роснефти" представляется легким делом, которое должно заставить инвесторов становиться в очередь, чтобы поставить свою подпись над пунктирной линией, для чего не требуется проводить дорогостоящего "наступления очарованием" (charm offensive). В прошлом году рыночная капитализация этой компании возросла на 9,6%; среди российских компаний она занимает второе место по запасам нефти, а также готовится выйти на первое место в России по объемам нефтедобычи. Ее политические связи безупречны: председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин является заместителем главы администрации президента Владимира Путина.

Однако у этой компании также есть пестрое прошлое, которое понравится не всякому инвестору. Ее крупнейшее добывающее предприятие, "Юганскнефтегаз", частью которого является растянувшееся на больших пространствах Приобское месторождение, ранее принадлежало отбывающему в настоящее время тюремный срок олигарху Михаилу Ходорковскому и его нефтяной компании ЮКОС, которых убедили расстаться с ним при "необычных обстоятельствах".

"Роснефть" приобрела "Юганскнефтегаз" в декабре 2004 года, после того как на организованном государством аукционе неизвестная "крышевая" компания купила это предприятие за малую толику его реальной стоимости. ЮКОС'у не оставалось ничего другого, как только его продать, поскольку ему было предложено заплатить недоимки по налогам в размере 28 млрд. долл. США (которые, как утверждает ЮКОС, стали карой за антикремлевские воззрения Ходорковского) и было заявлено, что единственный способ начать выплачивать эти недоимки заключается в том, чтобы продать "жемчужину" в короне его империи.

В то время многие на Западе - не в меньшей мере сторонники Ходорковского - осуждали принудительную продажу, называя ее государственной экспроприацией; привлекательность России как места для западных инвестиций резко упала, а западные аналитики начали невнятно бормотать о возврате к "старым недобрым временам" командной экономики в советском стиле.

Однако у рядовых россиян было иное мнение. Они считали, что Ходорковский первым делом украл эту компанию во время воцарившейся в стране в постсоветское время анархии, и аплодировали, когда Кремль отобрал ее обратно.

Если неделя в политике является большим сроком, то полтора года в нефтяной индустрии - это целый век, и Ходорковский (которого после того приговорили к 8 годам тюремного заключения за мошенничество и уклонение от уплаты налогов - приговор, вызвавший большие споры) в основном исчез с экранов радиолокаторов западных средств массовой информации (СМИ), тогда как Россия и "Роснефть" процветают, а западные инвесторы, кажется, голодны и хотят проглотить кусочек этой операции.

На Приобском нефтяном месторождении г-н Ходорковский и ЮКОС были тщательно "вымараны" из истории. Глава "Юганскнефтегаза" Владимир Бульба с готовностью заводит разговор о чем-либо другом, но только не о ЮКОС'е, и никто в "Роснефти" не готов обсуждать утверждения, что они купили краденую собственность, не говоря уже о том, что сегодня эта собственность составляет такую значительную часть компании.

Но когда "Роснефть" забрасывает сети на инвесторов, компания "Юганскнефтегаз" оказывается одним из самых выигрышных для "Роснефти" аргументов в пользу покупки своих акций. На ее долю приходится 11% всего объема добычи нефти в России, ей принадлежит половина всех запасов нефти Западной Сибири, и она является самым крупным добывающим предприятием "Роснефти".

В штаб-квартире "Юганскнефтегаза" в городе нефтяников Нефтеюганск на дверях кабинетов старших менеджеров поменялись таблички с фамилиями, а зелено-желтые цвета ЮКОС'а были перекрашены в черно-золотистые цвета "Роснефти". Хронология истории этой компании необъяснимо перескакивает с создания компании в 1993 году к покупке ее "Роснефтью" в 2004 году, а г-н Бульба ощетинивается, когда его спрашивают о ЮКОС'е и Ходорковском.

"Не я купил 'Юганскнефтегаз', - говорит он с полуулыбкой. - Это сделала 'Роснефть'".

Он также отрицает, что его работникам было приказано "вымарать" ЮКОС из истории, несмотря на явные свидетельства обратного. "Я горжусь тем, что работаю здесь. Все остальные вопросы (о ЮКОС'e) - не ко мне".

Влиятельный портфельный инвестор Джордж Сорос (George Soros) принадлежит к числу тех людей, которые считают, что инвесторам следует проигнорировать "Роснефть", когда позднее в этом году та выйдет с первоначальным открытым предложением. Г-н Сорос утверждает, что покупка акций этой компании лигитимизировала бы ренационализацию Кремлем нефтегазовой индустрии.

Адвокат Ходорковского Роберт Амстердам высказывается еще более откровенно. "'Роснефть' - скупщик краденого", - сказал он.

Первоначальное открытое предложение "Роснефти" не только является очень неудачным для лондонского рынка шагом, оно устанавливает губительный прецедент для нефтяных компаний, действующих на развивающихся рынках. Лондон посылает диктаторам всего мира сигнал: "Если хотите красть активы, тогда крадите и приносите краденое в Лондон".

Г-н Амстердам говорит, что на долю "Юганскнефтегаза" приходится 80% рыночной капитализации "Роснефти", и доказывает, что последняя оценка стоимости этого предприятия перед первоначальным открытым предложением, составляющая около 32 млрд. долл., свидетельствует о том, что в 2004 году ЮКОС бессовестно ограбили, дав ему всего около 9 млрд. долл. за 76% его акций в "Юганскнефтегазе".

"Это все похоже на ГУЛАГ, - добавляет он. - Они не просто конфисковали имущество ("Юганскнефтегаз"), они приговорили Ходорковского к тюремному заключению сроком на 8 лет, чтобы сначала 'закрыть' его, а потом заставить кого-нибудь попытаться выколоть ему глаза".

Спорное первоначальное открытое предложение раскололо управляющих фондами

Западные управляющие фондами расколоты в вопросе о том, стоит или нет поддержать продажу акций "Роснефти", хотя представляется, что у них есть достаточно большой аппетит, чтобы в любом случае скупить акции этого гиганта.

Даже некоторые из тех инвесторов, которые глубоко встревожены правовыми и моральными аспектами предстоящей продажи акций "Роснефти", сказали, что им все равно придется изучить возможность вложения денег в "Роснефть".

Менеджер фонда "Pictet Asset Management" Агне Зиткуте (Agne Zitkute) сказала: "Лично у меня есть большие сомнения в связи с этим первоначальным открытым предложением. Это просто украденные и видоизмененные активы ЮКОС'а. Я считаю, что это позор".

Однако, поскольку она руководит инвестиционным трастом, который зарегистрирован - на Лондонской фондовой бирже - она сказала, что ее обязанностью является 'изучить' вопрос об инвестировании в 'Роснефть'".

Компания "F&C Asset Management" сказала, что получила представление "Роснефти", но наотрез отказалась от этого предложения.

Руководитель корпоративного управления и социально ответственных инвестиций "F&C Asset Management" Карина Литвак (Karina Litvack) сказала: "У 'Роснефти' очень, очень соблазнительные активы. Но мы оказались в ситуации очень непрозрачного правового режима и очень серьезных вопросов в связи с приобретением 'Юганскнефтегаза' (бывшего предприятия ЮКОС'а)".

Некоторые комментаторы указали на то, что, как только "Роснефть" зарегистрируется в Лондоне, она будет открыта для судебных исков ЮКОС'а в этой стране. Но главный специалист по инвестициям компании "Neptune Investment Management" и менеджер принадлежащего ей фонда "Neptune Russia and Greater Russia Fund" Робин Геффен (Robin Geffen) сказал, что у него нет никаких замечаний.

"Я ни в коей мере не смущен. 'Юганскнефтегаз' был частью ЮКОС'а, но активы меняют хозяев. Это просто реалия капитализма", - сказал г-н Геффен. Далее он добавил, что нападки российского государства на ЮКОС были "исключением".

Легендарный инвестор Джордж Сорос на этой неделе предостерег, что первоначальное открытое предложение "Роснефти" "легитимизировало" бы ренационализацию Россией нефтяных активов.

[Саид Шах (Saeed Shah)]