Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поможет ли Путину пиар?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Владимир Путин полон решимости возродить былую мощь и славу страны и давно считал год во главе стран "большой восьмерки" идеальным временем для демонстрации своих амбиций на мировой арене. Однако он столкнулся с проблемами, пытаясь представить миру изобретенный им положительный образ новой России, которая приняла демократию и свободные рынки и заслужила право на председательство в самом важном клубе промышленно развитых стран

Президент России Владимир Путин полон решимости возродить былую мощь и славу страны и давно считал год во главе стран "большой восьмерки" идеальным временем для демонстрации своих амбиций на мировой арене. Однако он столкнулся с проблемами, пытаясь представить миру изобретенный им положительный образ новой России, которая приняла демократию и свободные рынки и заслужила право на председательство в самом важном клубе промышленно развитых стран. А потому президент обратился к крупной американской фирме по связям с общественностью для того, чтобы отполировать имидж Кремля накануне саммита "большой восьмерки", который пройдет в июле в родном городе Путина, Санкт-Петербурге.

Задача не из простых. Восстановить имидж, подпорченный ошибочными представлениями или недостатком информации, - это одно. И совсем другое, когда мир прекрасно видит, что творится в стране под руководством Путина.

Когда в 2000 г. бывший сотрудник КГБ стал президентом России, мир был готов выдать ему кредит доверия. После многолетнего хаоса Россия отчаянно нуждалась в эффективном управлении, стабильности и порядке. Но Путин все больше прибегал к советским методам, консолидируя власть в своих руках, практически искореняя зарождающуюся свободную прессу и уничтожая ключевые элементы экономики частного сектора. Его бывший советник по экономическим вопросам Андрей Илларионов в марте заявил, что "Россия член не "большой семерки", а совсем другого клуба", и что приезд лидеров ведущих государств мира в Петербург будет расценен как поддержка мер, которые никогда бы не потерпели граждане их собственных стран. Эти меры включают в себя "национализацию частной собственности, уничтожение правления закона, нарушение прав человека и ликвидацию демократии".

Публикация умных статей в научных журналах о якобы существующей приверженности России к демократическим реформам и свободным рынкам, о ее заинтересованном сотрудничестве с Западом по таким важным вопросам, как энергетическая безопасность, глобальное потепление, ядерная программа Ирана и мирное урегулирование на Ближнем Востоке, не может скрыть реальность. Нанятым Кремлем консультантам по имиджу придется изрядно потрудиться.

____________________________________________________________

"Раскрутить" путинскую Россию - пара пустяков ("The Financial Times", Великобритания)

Кремль стремится улучшить образ России за рубежом ("The Boston Globe", США)

Пиарим Россию! ("Foreign Policy", США)

Пиар в Кремле ("The Times", Великобритания)