Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как российские энергопроизводители оказывают нам услугу

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейская Комиссия и английское правительство будут ненормальными, если они будут полагать, что они могут надеяться на то, что большая часть необходимых им энергоресурсов будет всегда поступать из России. Вместо этого они должны искать альтернативных поставщиков и поставки нефти и газа.

Сэр!

Российские производители нефти и газа оказывают Европе и Великобритании услугу, давая понять, что Европа не должна надеяться на то, что они всегда будут готовы продавать ей нефть и/или газ. В этом есть чистый здравый смысл и элементарная рыночная экономика.

Ни один разумный бизнесмен не будет класть все яйца в одну корзину - идет ли речь о зависимости в поставках жизненно важных ресурсов от одного поставщика или же о продаже всей продукции одному покупателю.

"Транснефть" и "Газпром" делаю то, что должен делать любой благоразумный производитель - ищут альтернативные рынки, хотя ситуация на их основных рынках является удовлетворительной.

И они поступают хорошо, отмечая, что как только они откроют альтернативные рынки - в Китае или где-нибудь еще - они станут продавать нефть и газ по наилучшей цене из предложенных.

Европейская Комиссия и английское правительство будут ненормальными, если будут полагать, что они могут надеяться на то, что большая часть необходимых им энергоресурсов будет всегда поступать из России. Вместо этого они должны искать альтернативных поставщиков и поставки нефти и газа. У них есть две альтернативы: найти один или несколько надежных источников энергии заграницей, или найти один или несколько надежных источников энергии внутри страны - либо за счет новых технологий, либо за счет новых видов энергоресурсов.

Пример, когда Россия прекратила поставки газа на Украину, является хорошим предупреждением о том, что может произойти с Великобританией и Европой, особенно если они не найдут новых источников энергоресурсов или не инвестируют в них деньги.

Джон Семерей, Бельгия