Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средство для отмывания русского медведя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское руководство пошло на необычный шаг. Оно наняло американскую PR-компанию, которая должна улучшить имидж России, прежде всего, с учетом того, что Россия будет председательствовать на предстоящем саммите Большой Восьмерки в Санкт-Петербурге

Май и действительно начался для Владимира Путина не лучшим образом. Сначала, 1 Мая, десятки тысяч россиян вышли на демонстрацию с протестами против социальных реформ, и вот вчера организация "Репортеры без границ" номинировала главу Кремля еще и как самого большого в мире врага свободы прессы.

Еще больше беспокоит Путина в настоящее время то, что дискуссия об энергоносителях наносит ущерб репутации его страны, поэтому российское руководство пошло на необычный шаг. Оно наняло американскую PR-компанию, которая должна улучшить имидж России, прежде всего, с учетом того, что Россия будет председательствовать на предстоящем саммите ведущих промышленно развитых стран (Большая Восьмерка) в Санкт-Петербурге.

По информации Financial Times, правительство уже подписало договор с агентством Ketchum. Ketchum - компания, имеющая богатые традиции и 80-летнюю историю, рекламирует себя в Интернете, сообщая, что помогает своим клиентам в быстром достижении коммуникативных целей. Что касается России, то это крайне необходимо, так как саммит Большой Восьмерки намечен уже на июль, а улучшить репутацию России, наверняка, дело сложное.

На Западе плохо воспринимается прежде всего российская политика в нефтегазовой сфере, используемая в качестве инструмента для проведения самоуверенной внешней политики. Это не отрицает и сама Москва. Дмитрий Песков, заместитель пресс-секретаря президента, в частности, сказал корреспонденту Financial Times, что председательство России в Большой Восьмерке протекает очень успешно. "Но на информационном фронте старт был неудачным". Песков напомнил прежде всего о "Газпроме" и спорном газовом соглашении с Украиной, неправильно понятом на Западе. Американский сенатор Джон Маккейн (John McCain), очевидно, понял это таким образом, что призвал страны Большой Восьмерки бойкотировать саммит.

Так дальше продолжаться не может, но задача советников по вопросам имиджа может еще больше усложнится, если заместителю государственного секретаря США Николасу Бернсу (Nicholas Burns) удастся добиться реализации своего требования: он призвал поставить на повестку дня саммита Большой Восьмерки вопрос о ситуации в авторитарной и дружественной Москве Белоруссии. А это Путину совсем ни к чему.