Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У инвесторов "Газпрома" нет оснований для беспокойства

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ценность розничных предприятий для энергетических компаний, осуществляющих оптовые продажи, всегда была очевидна, так как они оберегают компании от печально известной нестабильности мировых цен на их товары и лишают розничных торговцев возможности диктовать условия таким оптовым продавцам, как "Газпром".

Сэр!

В статье от 27 апреля неправильно понимаются мотивы "Газпрома", желающего приобрести специализированные компании по представлению коммунальных услуг в Европе, в число которых входит и "Centrica".

Ценность розничных предприятий для энергетических компаний, осуществляющих оптовые продажи, всегда была очевидна, так как они оберегают компании от печально известной нестабильности мировых цен на их товары и лишают розничных торговцев возможности диктовать условия таким оптовым продавцам, как "Газпром". Хотя прибыли розничных подразделений в настоящее время невелики, это не всегда было так, и не обязательно, что так будет продолжаться и в будущем, так как цены на товары и услуги периодически падают или поднимаются. И, имея в своем распоряжении базу потребителей, наподобие той, которая имеется у компании "Centrica", "Газпром" сможет смягчить удар по своим прибылям, так как розничные цены будут понижаться не так быстро, как оптовые.

Так что, в отличие от опасений инвесторов, этот шаг на самом деле обеспечит им долгосрочную стабильность и уменьшит вероятность того, что высокие цены на энергоресурсы и в дальнейшем будут единственным фактором, определяющим деятельность компании, как это является сейчас.

Ричард Гринвуд, управляющий консультант по вопросам энергетики, компания "Datamonitor", Лондон