Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немедленно убираться из Ирака

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никто больше не верит в предвоенные мечты о либеральной иракской демократии, дружественной Соединенным Штатам. Никакой иракский лидер, обладающий достаточной властью и легитимностью, чтобы контролировать страну, никогда не будет проамериканским. Тем не менее, президент Буш заявляет, что Соединенные Штаты должны продолжать борьбу. Почему?

Немедленно уходить или продолжать борьбу? Это сегодня главный для войны в Ираке вопрос.

Общественность Америки решительно настроена против этой войны; даже в так называемых "красных" штатах США более половины американцев хотят, чтобы мы оттуда ушли. Эти чувства можно понять.

Никто больше не верит в предвоенные мечты о либеральной иракской демократии, дружественной Соединенным Штатам. Никакой иракский лидер, обладающий достаточной властью и легитимностью, чтобы контролировать страну, никогда не будет проамериканским. Тем не менее, президент Буш (George W. Bush) заявляет, что Соединенные Штаты должны продолжать борьбу. Почему? Давайте рассмотрим наиболее популярные аргументы его администрации в пользу того, что нам не следует уходить из Ирака.

Если мы уйдем, начнется гражданская война. В действительности, гражданская война в Ираке началась всего через неделю после того, как войска США свергли Саддама Хусейна (Saddam Hussein). Даже Буш, обыкновенно невосприимчивый к неудобным фактам, недавно признал, что Ирак заглядывает в пропасть гражданской войны. Ему следовало бы приглядеться повнимательней. Иракцы воюют против иракцев. Повстанцы убили куда больше иракцев, чем американцы. Это и есть гражданская война.

Наш уход поощрит террористов. Это так, но такова цена, которую мы обречены уплатить. Наша оккупация Ирака тоже поощряет убийц - как раз потому, что наше вторжение сделало Ирак безопасным для них местом. Наша оккупация также поставила оставшихся в живых баасистов перед выбором: сдаться или заключить союз с "Аль-Каидой". Они предпочли последнее. Продолжение нашей борьбы никак не изменит этого факта. Наш уход, скорее всего, приведет к тому, что суннитские группировки повернут оружие против "Аль-Каиды" и ее сторонников и начнут вытеснять их из Ирака.

Прежде чем войска США уйдут, нужно, чтобы окрепли иракские силы безопасности. Проблемой Ирака является не компетентность военных. Проблемой является их лояльность. Кому иракские офицеры и солдаты могут позволить отдать свою лояльность? Политические лагери в Ираке все еще не устоялись. А поэтому каждый иракский солдат и офицер рискует выбрать не ту сторону. В результате большинство предпочитают сохранять возможно большую свободу для того, чтобы в случае нужды примкнуть к противной стороне. Все военные инструкторы США в мире не могут устранить этой реалии. Но это может сделать политическая консолидация. Политическую власть можно создать только посредством иракских пушек и гражданской войны, а не посредством выборов или чревовещательского колониализма США.

Установление конечного срока нашего ухода из Ирака подорвало бы моральное состояние американских войск. Когда командование прячется за аргумент морального состояния войск, это свидетельствует о том, что оно не готово принять на себя ответственность. Правда заключается в том, что большинство войн закончились бы рано, если бы у солдат была возможность решать, стоит ли их продолжать. Это, безусловно, справедливо для Ирака, где уход, скорее всего, повысит моральный дух войск США. Недавний опрос общественного мнения компанией "Zogby International" показал, что большинство американских военнослужащих одобрили бы возможно более ранний конечный срок своего ухода из Ирака. Но стратегический вопрос, как вытащить Соединенные Штаты из иракского бедствия, не должны решать солдаты. Карл фон Клаузевиц (Carl von Clausewitz) говорил о двух видах смелости: во-первых, о храбрости перед лицом смертельной опасности; во-вторых, о готовности брать на себя персональную ответственность за командирские решения. Первого ожидают от войск. Последнего нужно требовать от командиров высокого уровня, включая президента страны.

Наш уход подорвал бы доверие к США в мире. Если бы США были посредственной державой, это можно было бы как-то оправдать. Но для единственной в мире сверхдержавы это откровенный обман. Быстрое изменение нашей нынешней политики в Ираке повысило бы доверие к нам во всем мире. Тот же аргумент высказывался теми, кто был против нашего ухода из Вьетнама. Оказалось, что он был неправильным тогда и является неправильным сегодня. После 11 сентября 2001 года мнение мира о США резко упало. В сегодняшнем мире Соединенные Штаты уважают не больше, чем Россию. Наш уход из Ирака и признание нами ошибок позволили бы переменить эту тенденцию на противоположную. Мало какие из стран обладают такого рода корректирующей способностью. Мы обладаем.

Нам необходимо признать два факта, какими бы болезненными они ни были, иначе мы останемся в Ираке в опасном заблуждении. Первое, вторжение в Ирак не отвечало интересам США. Это отвечало интересам Ирана и "Аль-Каиды". Что касается Ирана, тем самым было отомщено вторжение Хусейна в эту страну в 1980 году. Что касается "Аль-Каиды", вторжение облегчило ей задачу убийства американцев. Второе, война парализовала США в мире дипломатически и стратегически. Хотя отношения с Европой демонстрируют признаки маргинального улучшения, трансатлантический альянс все еще может не пережить войну. Только при быстром уходе из Ирака Вашингтон вернет себе дипломатическую и военную мобильность. Связанные, как Гулливер в песках Месопотамии, мы просто не можем привлечь другие страны к дипломатическому и военному сотрудничеству, которое необходимо, чтобы выиграть реальное сражение против террора.

Фактически, уход из Ирака сейчас, возможно, стал бы нашим единственным шансом на то, что в Ираке все пойдет так, как нужно. Для начала, если мы уйдем, европейские политики с большей долей вероятности станут сотрудничать с нами в осуществлении стратегии стабилизации Большого Ближнего Востока. После нашего ухода все граничащие с Ираком страны, скорее всего, благоприятно отреагируют на предложение помочь в стабилизации ситуации. Важнейшей из них станет Иран. Он ненавидит "Аль-Каиду" так же сильно, как и мы. Он так же, как и мы, желает региональной стабильности. Он хочет добывать больше нефти и природного газа и продавать их. Если его лидеры действительно хотят ядерного оружия, мы не в силах им помешать. Но мы можем с ними взаимодействовать.

Никакая из этих перспектив не является возможной, если только мы не прекратим двигаться вглубь "больших песков" Ирака. Америка должна уйти сейчас.

Генерал-лейтенант в отставке Уильям Одом является старшим исследователем Хадсонского института и профессором Йельского университета.