Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поражение Буша на Ближнем Востоке

Если Америка все-таки решится на военную авантюру, Тегеран заставит ее дорого заплатить за это

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приближаются выборы в Конгресс и середина второго и последнего президентского срока Джорджа Буша, а итоги его политики на Ближнем Востоке - самом значимом сейчас в международной системе регионе - оказались плачевными. . .

Приближаются выборы в Конгресс и середина второго и последнего президентского срока Джорджа Буша, а итоги его политики на Ближнем Востоке - самом значимом сейчас в международной системе регионе - оказались плачевными. . . Ирак стоит на пороге гражданской войны. Выборы 15 декабря 2005 г. повлекли за собой разрушительное для страны обособление различных общин, задача нынешнего премьер-министра - из разряда неразрешимых. Экономическая ситуация в стране катастрофическая. Состояние инфраструктур по сравнению с довоенным временем ухудшилось. Только половина населения Ирака может пользоваться водопроводом.

В арабских странах растет число фанатиков. Египетский парламент насчитывает уже 88 исламских радикалов. В Палестине, после демократических выборов 25 января с.г. к власти пришло движение ХАМАС, получив массовую поддержку населения. Сирийский режим, несмотря на ощутимое международное давление, похоже, берет ситуацию в свои руки. Он пытается потихоньку подавить оппозицию и все чаще предоставляет трибуну исламским радикалам, проповедующим свои ценности.

Параллельно с этим достигла своего апогея напряженность в отношениях США и Ирана. Все говорит о том, что Иран настолько уверен в своих силах, что, не колеблясь, устраивает провокацию за провокацией. С чисто юридической точки зрения у него тоже могут найтись обоснованные доводы. Конечно, Иран не выполнил своих обязательств, не уведомив МАГАТЭ о своей деятельности по обогащению урана и производству тяжелой воды, что было обнаружено в 2002 г. .Тем не менее, у государств, подписавших договор о нераспространении ядерного оружия, но не обладающих им, есть все основания полагать, что международное сотрудничество по мирному использованию атомной энергии в рамках данного договора существует лишь на бумаге, как и компенсации, обещанные им за отказ от ядерного оружия.

С политической точки зрения, Иран крепко стоит на ногах по трем причинам. Во-первых, население поддерживает свой режим в этом противостоянии. Во-вторых, руководство Ирана знает, что Россия и Китай будут выступать против любых чрезмерных действий со стороны США. И, наконец, если Америка все-таки решится на военную авантюру, Тегеран заставит ее дорого заплатить за это (в Ираке, Палестине, на нефтяном рынке и т.п.). Несомненно, иранцам нет смысла идти ускоренными темпами к разработке ядерной бомбы - во всяком случае, это случится не завтра - но они надеются приблизиться к ее созданию без лишнего риска. С их точки зрения, их дело - правое, поскольку Пакистан и - неофициально - Израиль уже вошли в ядерный клуб.

В такой ситуации выборы 28 марта стали свидетельством очевидного раскола израильского общества, которое теперь гораздо больше озабочено проблемами социального и экономического характера. Вопрос безопасности страны рассматривается уже по-другому. Практически никто уже не верит в необходимость ведения переговоров с палестинцами. Общество поддерживает политику размежевания Ариэля Шарона, продолжателем которой стал Эхуд Ольмерт. После односторонней эвакуации населения из Сектора Газа, будут также выведены отдельные еврейские поселения в Иудее и Самарии, и тогда границы 'леопардовой шкуры', которую напоминает территория палестинского государства, будут, в конце концов, определена Израилем единолично.

Разве может этот процесс привести к миру? Однако администрация Буша продолжает поддерживать односторонние действия. Она требует больше демократии, но, опасаясь хаоса, отказывается дать время и, может быть, шанс ХАМАС смягчить свою непреклонность и определить собственную стратегию по отношению к Израилю. В более общем плане она выступает против диалога с любыми исламскими партиями, даже умеренными, несмотря на то, что рано или поздно этот диалог окажется неизбежным. Вскоре может встать вопрос о начале переговоров с Ираном по Ираку, но, несмотря на провал военной операции, Вашингтон снова бряцает оружием.

Нет единой стратегии

Из этих действий не складывается никакой связной стратегии. Конечно, США стали осторожнее с Саудовской Аравией. Эта давняя союзница, которую после 11 сентября обвиняли во всех смертных грехах, снова стала привилегированным партнером, поскольку король Абдалла мудро лавирует как во внутренней, так и во внешней политике. Более того, по словам высшего руководства королевства, теперь крупные американские политики не только прислушиваются к их анализу ситуации, но и сами спрашивают их мнение.

Без фундаментальной смены ориентиров американской внешней политики общая ситуация на Ближнем Востоке будет продолжать ухудшаться. В одной из статей, вывешенных на сайте Гарвардского Университета, два весьма уважаемых американских профессора Джон Миршеймер (John Mearsheimer) и Стивен Уолт (Stephen Walt) подвергли острой критике политику США по отношению к Израилю, не побоявшись написать о том, что в первый раз за всю свою историю Америка отказалась от защиты своих собственных интересов, а также интересов многих своих союзников в пользу интересов другого государства. Будем надеяться, что эта работа вызовет в Америке развернутую дискуссию.

В действительности, более уравновешенная политика США коренным образом изменила бы ситуацию. Мог бы возобновиться мирный процесс, обозначенный в дорожной карте, который уже почти обречен из-за американо-израильских односторонних действий, и у мира появились бы новые шансы. В том же духе, вместо того, чтобы продолжать упорствовать в достижении призрачной цели - свержении религиозного режима в Иране, Вашингтон мог бы начать переговоры с Тегераном, опираясь на общие интересы, такие, как Ирак. Тогда бы могла установиться новая, позитивная динамика. Ведь именно так зарождались американо-китайские отношения в 1972 г., они начались с пинг-понговой дипломатии. Подобный подход был предложен в ноябре 2004 г. группой экспертов под руководством Збигнева Бжезинского и Роберта Гейтса (Robert M. Gates), в рамках Совета по внешней политике.

В ближайшее время не должен ослаблять своего внимания к ближнему Востоку и ЕС, несмотря на трудности, из которых он не может выбраться после провала Европейской конституции на референдуме во Франции. Он не должен также поддаваться искушению ориентироваться в своих действиях на США. Только комплексный и сбалансированный подход к этому вопросу может разорвать порочный круг катастроф, на который обрекает нас наша глупость.