Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дымящийся ствол говорит о политическом разложении Казахстана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иллюстрация к статье 'VIP-безопасность' в глянцевом казахстанском журнале, изображающая пистолет, спрятанный под смокингом, отражает чувство страха, охватившее Казахстан после убийства ведущего деятеля оппозиции правящему режиму президента Нурсултана Назарбаева

Иллюстрация к статье 'VIP-безопасность' в глянцевом казахстанском журнале, изображающая пистолет, спрятанный под смокингом, отражает чувство страха, охватившее Казахстан после убийства ведущего деятеля оппозиции правящему режиму президента Нурсултана Назарбаева.

Совершенное 13 февраля жестокое убийство Алтынбека Сарсенбаева, сопредседателя партии 'Настоящий Ак Жол ['светлый путь'] вызвало в Казахстане широкий резонанс. На международном уровне скандал запятнал имидж Назарбаева как сильного лидера, полностью контролирующего самую стабильную и преуспевающую республику Центральной Азии. Вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney) надеется получить гарантии политической и энергетической безопасности в ходе своей завтрашней встречи с Назарбаевым в Астане.

Казахстан - единственный сильный союзник Вашингтона в Центральной Азии. Американские инвесторы участвуют во всех крупных нефтяных проектах Казахстана, поставляющего все больше нефти на мировые рынки.

Быстро проведенное официальное расследование показало, что первое в стране убийство видного политика было организовано высокопоставленным сотрудником Сената. Его сообщниками были названы шесть офицеров спецслужб. Создается впечатление, что Назарбаев не полностью контролирует властные структуры.

Евгений Жовтис, директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, заявил: 'С убийством Сарсенбаева был перейден Рубикон. Убийство - более не табу. Это заставляет нервничать многие группы внутри элиты. Подковерная борьба станет более опасной'.

Жовтис - один из тех, кто считает, что теперь начинается открытое и яростное соперничество за пост президента, занимаемый в настоящее время 67-летним Назарбаевым. Если не будет изменена конституция, то Назарбаев не сможет вновь выставить свою кандидатуру на выборах 2012 г. К тому времени Казахстан будет качать достаточно нефти для того, чтобы считаться одной из ведущих нефтяных держав мира. Ставки высоки.

Элита, в которой преобладают родственники и близкие соратники Назарбаева, монополизирует богатства Казахстана. События в России показали, что смена режима, даже подготовленная элитой, может привести к драматическому переделу собственности, захваченной во время сомнительной приватизации 1990-х. Перед глазами казахстанских богачей стоит история Михаила Ходорковского, некогда самого богатого бизнесмена России. Путинский режим отправил его за решетку и расчленил его нефтяную компанию ЮКОС.

Один из вариантов для Назарбаева - назначить себе в преемники дочь Даригу. У Дариги Назарбаевой есть собственная политическая партия, а ее муж - Рахат Алиев, бывший глава спецслужб, а ныне заместитель министра иностранных дел. Прецедент гладкой передачи власти стареющим лидером своему отпрыску был создан в Азербайджане, еще одной бывшей советской республике, богатой нефтью. Ильхам Алиев стал в 2004 г. преемником своего отца Гейдара.

Однако любой признак того, что группа Рахата Алиева / Дариги делает успехи в борьбе за власть, может быть встречен мощным сопротивлением со стороны конкурирующей группы, которую возглавляет еще один зять Назарбаева, опытный нефтяник Тимур Кулибаев.

Назарбаев, бывший член советского Политбюро, возглавляющий Казахстан после обретения независимости в 1991 г., был инициатором просвещенных экономических реформ в республике. Но его постоянным обещаниям о постепенном вводе демократии верят все меньше. Масштаб фальсификаций на декабрьских выборах, принесших Назарбаеву 91 процент голосов, был оценен как меньший, чем на предыдущих, но все же они были признаны несоответствующими стандартам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Судебная система Казахстана поражена коррупцией. Независимые СМИ подавляются.

По словам Жовтиса, 'Демократия в Казахстане - это фасад. Приоритет для Назарбаева - удержать власть и деньги'.

По сравнению с тоталитарными режимами в соседних Узбекистане и Туркменистане, назарбаевский авторитаризм - мягкий. Недавние замечания американских дипломатов о том, что нереалистично ожидать 'немедленного наступления демократии' в Центральной Азии, говорят о том, что в ходе своих переговоров с Назарбаевым Чейни, возможно, не будет делать акцент на стремлении США к продвижению демократии в регионе. При надлежащем обхождении Назарбаев может предложить успокаивающие заверения в том, что Казахстан перенаправит большую часть своего экспорта нефти в Западную Европу по трубопроводам, минующим территорию России.

Терпение США в отношении несоответствия Казахстана демократическим стандартам раздражает оппозицию. Ораз Жандосов, сопредседатель 'Настоящего Ак Жола' говорит: 'Почему нужно считать Центральную Азию черной дырой, в которой исчезает демократия?'

Одна из причин тому - в преобладании политической апатии в Казахстане, где, по словам Жовтиса, все еще принято 'голосовать за лидера, потому что он лидер'. Благодаря высоким ценам на нефть, повышается жизненный уровень, что усиливает поддержку Назарбаева. Еще одна причина, возможно, в том, что бросать вызов режиму становится слишком опасно. Недавно Жандосов нанял охранника. Но он признает: 'Если дан приказ лишить тебя жизни, то тебе ничто не поможет'.

____________________________________________________________

А наблюдатели ОБСЕ ворчат. . . ("The Wall Street Journal", США)

В Казахстане победу одерживает стабильность ("The Washington Times", США)