Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: Трудная борьба с враждебным отношением к иностранцам

Убийства, которые замалчивают

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль знает несколько методов борьбы с насилием и враждебностью к иностранцам. Один из них - не обращать серьезного внимания, другой - полное замалчивание. Подло, когда насилие оправдывается ссылкой на мнимые преступления в отношении русских в других странах

Санкт-Петербург - не только место проведения в июле саммита Большой Восьмерки, ведущих промышленно развитых стран мира. Город на Неве снискал себе также печальную репутацию столицы враждебного отношения к иностранцам. Ненависть к иностранцам существует и в других промышленно развитых странах. Однако что касается отношения государства и общества к ксенофобии и насилию Россия сильно отличается от всех других стран. Она хочет занять место среди промышленно развитых стран, но не среди демократических государств.

Кремль знает несколько методов борьбы с насилием и враждебностью к иностранцам. Один из них - не обращать серьезного внимания, другой - полное замалчивание. Подло, когда насилие оправдывается ссылкой на мнимые преступления в отношении русских в других странах. За этим видится тоталитарная социализация тех, за кем сегодня слово в России.

Они делают все, чтобы сохранить для внешнего мира образ России, в которой якобы нет места для ксенофобии. Тем не менее, ненависть к чужакам отвечает той кремлевской идеологии, которая все больше и больше сужается до определения "мы" и "они" - как это было в годы "холодной войны". Несколько лет назад это происходило без особой огласки - сегодня опять достаточно открыто. Схему "свой-чужой" господствующая клика в Москве запустила снова и внутри страны.

В результате произошел демонтаж общественных институтов. Средства массовой информации, политические партии не играют никакой роли в процессе формирования воли. Общественные организации поделены в зависимости от отношения к власти на хорошие и плохие. Неправительственные организации ждут драконовские наказания, если они не придерживаются заданных ориентиров. Это уже коснулось организаций, занимающихся просветительством и призывающих к этнической терпимости. Уже больше нет средств исправления. Кремль войной в Чечне и борьбой с исламским террором вызвал лавину, которую он не в состоянии остановить. Да, видимо, и не желает.