Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чечня: Операция 'Помоги себе сам'

Немецкая неправительственная организация 'Help' пытается в меру своих возможностей помогать жителям Чечни

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ульрике Фромм считает, что люди в Чечне заслуживают хорошей перспективы на будущее. Вместе с организацией 'Help' она регулярно посещает Чечню, из соображений безопасности ее сопровождают сотрудники местной милиции. Ее новый проект не может поразить размахом. Она привозит жителям небольшого населенного пункта Закан-Юрт теплицы

Live

Ульрике Фромм считает, что люди в Чечне заслуживают хорошей перспективы на будущее. Вместе с организацией 'Help' она регулярно посещает Чечню, из соображений безопасности ее сопровождают сотрудники местной милиции. Ее новый проект не может поразить размахом. Она привозит жителям небольшого населенного пункта Закан-Юрт теплицы.

Официально война в Чечне закончилась, жители разоренной войной республики пытаются вернуться в русло нормальной жизни, государство мало заботит их будущее. Немецкая неправительственная организация 'Help' пытается в меру своих возможностей помогать жителям Чечни. И пусть их помощь не привлекает всеобщего внимания, зато она весьма действенна.

Еще пара штрихов - и 'домик для овощей' будет готов: 35 кв. м полезной отапливаемой площади. Немецкая неправительственная организация 'Help' привезла в Закан-Юрт пятнадцать таких теплиц, которые были распределены между особо нуждающимися селянами.

Ульрике Фромм руководит проектом. Госпожа Фромм считает, что больше всего в сторонней помощи нуждаются жители сельских регионов республики. Война нанесла непоправимый ущерб экономике - большинство заводов и фабрик разрушено, 80% населения Чечни безработные. Цель проекта - помочь людям, чтобы они смогли в дальнейшем помогать себе сами.

Ульрике Фромм (Ulrike Fromm): Мы хотели бы дать людям что-то полезное, с помощью чего они могли бы пережить этот сложный послевоенный период и встать на ноги. Поэтому нам пришла в голову идея привезти сюда эти теплицы. Практически у всех жителей этого села есть приусадебные участки, многие из них живут за счет того, что дает им земля. Более того, люди привыкли работать в теплицах. И предложение привезти сюда теплицы поступило от самих местных жителей.

Такая теплица - мечта большинства жителей Чечни. Спрос намного превышает предложение. Чтобы избежать недовольства и зависти соседей, Ульрике Фромм и ее российские коллеги подробно изучили обстановку в селе и выяснили, кто действительно нуждается в подобном сооружении. В этой чеченской семье все безработные. Они несказанно рады подарку.

Лариса Курбанова (безработная): В первую очередь я посажу огурчики, а там посмотрим, что получится. Я надеюсь, что будет хороший урожай, и я смогу немного продать на рынке.

На этом овощном рынке счастливые обладатели теплиц собираются продавать свои овощи и фрукты. И чем дольше Ульрике Фромм здесь работает, тем больше она убеждается в том, что ее проект действительно приносит людям пользу.

У. Фромм: Я только что разговаривала с женщиной, торгующей на этом рынке, она мне рассказала, что практически все огурцы и помидоры импортируются. Совсем скоро люди смогут продавать то, что они вырастили сами. Это будет стоить значительно дешевле. И я понимаю: то, чем я занимаюсь, действительно помогает людям. Возможно даже получится возродить экономику на местном уровне.

На первый взгляд в местечке Закан-Юрт все выглядит очень даже мирно. И тем не менее, не стоит забывать, что Чечня остается регионом, связанным с повышенной опасностью. Именно поэтому Ульрике Фромм постоянно сопровождают несколько милиционеров. Неутомимая немка хочет навестить еще одну семью, чтобы посмотреть, как там используется недавно установленная теплица. Госпожа Фромм старается не терять драгоценного времени, в Чечню ей удается приезжать лишь один - два раза в месяц. Все остальное время она живет в соседней республике Ингушетии. Ее телохранители уверены, что жить на территории Чечни в настоящее время слишком опасно. Но Фромм не боится.

У. Фромм: Когда я в первый раз приехала в Чечню, я, конечно, почувствовала, что находиться здесь рискованно. Дома разрушены, повсюду огромное количество военных. . . Но когда остаешься на этой земле подольше, то понимаешь как здесь спокойно и уютно. И тогда просто перестаешь думать об опасности.

Телохранители госпожи Фромм считают, что такое отношение к ситуации с ее стороны весьма легкомысленно. Однако они нашли с Ульрике Фромм общий язык и очень ценят ее помощь и работу.

Эта теплица уже используется. Новоиспеченные владельцы с гордостью показывают урожай. Они говорят, что совсем скоро уже можно будет собирать урожай.

Махмуд Магамадов (безработный): Вы только посмотрите какая прелесть! Это просто радость какая-то, с каждым днем я становлюсь немножко богаче. И все это я получил в подарок. Спасибо вам большое.

Сняв пробу с первого урожая, все отметили, что эти огурцы такие же вкусные, как и привозные.

Программа организации 'Help' будет продолжена. Ульрике Фромм собирается привезти в Чечню еще 400 теплиц.