Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Книга для скептиков

'Украинская нация - это реальность, которая имеет за собой, по крайней мере, тысячу лет аутентичной истории. ни один народ не боролся так тяжело, как украинцы, чтобы утвердить свою независимость'. - Л. Лоутон

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полезной книга может оказаться для тех, кого в Украине называют 'фома неверующий'; всех тех, кто скептически смотрит на Украину. Они прочитают материалы британского журналиста, и у них, возможно, будет совсем другой взгляд, они могут задуматься над этой страницей украинской истории. . .

'Украинский вопрос' - спустя 70 лет

На днях в посольстве Великобритании состоялась презентация книги британского журналиста Ланселота Лоутона 'Украинский вопрос'. Издание этой книги является важным событием для украинской общественности. Читатели получили возможность ознакомиться с документальными материалами, которые подтверждают трагические события, имевшие место на территории Украины в 1930 годах.

'Украинский вопрос и сейчас остается одним из важнейших для Европы. Страны ЕС, НАТО уделяют много внимания развитию хороших отношений с Украиной, чтобы она была стабильной, процветающей и независимой'. Об этом сказал 'Дню' посол Великобритании Роберт Бринкли после презентации книги докладов Ланселота Лоутона 'Украинский вопрос'. Л. Лоутон - британский журналист, один из учредителей и активных участников созданного в 1935 году в Великобритании Англо-украинского комитета, состоявшего из британских политиков, историков и других уважаемых фигур, обеспокоенных положением украинцев. Книга содержит в оригинале и в переводе на украинский язык речь 'Украинский вопрос', произнесенную в британском парламенте в 1935 году, а также статью 'Украина: наибольшая проблема Европы', напечатанная в 1939 году.

Британский посол считает важным факт появления этой книги именно сейчас. 'Эта книга показывает, что в Великобритании в 1930-х годах, когда Британия и Западная Европа стояли перед угрозой гитлеровской Германии, были люди, смотревшие дальше и интересовавшиеся Украиной и украинцами. Теперь это кажется довольно удивительным. Поэтому, думаю, важно снова открыть этот факт истории и помнить об этом', - объяснил господин Бринкли.

Учредитель данного издания старший научный сотрудник Института истории Украины НАНУ, кандидат исторических наук Сергей Кот сказал 'Дню', что британский журналист вместил в свои работы огромное количество информации. Все написано кратко, поэтому эти материалы можно назвать тезисным курсом по истории и культуры Украины. Пан Кот говорит, что британский журналист не имел никакого отношения к Украине, у него не было украинских корней. По мнению украинского ученого, этот журналист по собственной воле присоединился к инициативе общественных и политических деятелей, которые хотели стимулировать официальный Лондон к более тесным контактам с Украиной. 'Лондон интересовался Украиной, свидетельством чего является доклад и аналитические записки консулов в Москве и в Варшаве об Украине, в которых много писалось и о Голодоморе. Сами британцы в 1930-х годах писали, что от Голодомора погибло пять-семь млн. человек', - говорит С. Кот.

Он рассказал, что понадобилось два года, чтобы отыскать оригиналы докладов Л. Лоутона. Найдены они были в библиотеке Конгресса США. Всего было напечатано две тысячи экземпляров книги. Теперь, говорит он, главное, чтобы она попала в университеты, центры исследования Восточной Европы. 'Полезной книга может оказаться и для тех, кого в Украине называют 'фома неверующий'; всех тех, кто скептически смотрит на Украину. Они прочитают материалы британского журналиста, и у них, возможно, будет совсем другой взгляд, они могут задуматься над этой страницей украинской истории', - считает ученый.

N72, п'ятниця, 5 травня 2006

__________________________________________________________

Ответы главного редактора всеукраинской газеты "День" Ларисы Ившиной на вопросы читателей ИноСМИ.Ru вы можете прочитать здесь