Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чейни меняет хмурый взгляд на улыбку

Долгие годы нефть занимает центральное место в отношениях между США и Казахстаном

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Устроив разнос России за отход от демократии, вице-президент Дик Чейни направился вчера в богатый нефтью Казахстан, где щедро расточал похвалы самовластному руководителю бывшей советской республики, запрещающему деятельность оппозиционных партий, закрывающему газеты и запугивающему правозащитные организации.

Устроив разнос России за отход от демократии, вице-президент Дик Чейни (Dick Cheney) направился вчера в богатый нефтью Казахстан, где щедро расточал похвалы самовластному руководителю бывшей советской республики, запрещающему деятельность оппозиционных партий, закрывающему газеты и запугивающему правозащитные организации.

Чейни стоял рядом с казахстанским президентом-ветераном Нурсултаном Назарбаевым в мраморном зале президентского дворца в Астане и поздравлял его с успехами в бурно развивающейся экономике. Его тон разительно отличался от резкого языка заявления в адрес России, сделанного днем ранее в Литве, когда он обвинил Москву в нарушении прав своих граждан и использовании политики "запугивания и шантажа" против соседей.

В своем заявлении на 395 слов (его стенограмма была опубликована Белым Домом) Чейни отметил, что он "рад" быть в гостях у Назарбаева, что "считает его своим другом" и что "Соединенные Штаты Америки гордятся, имея такого друга, как Казахстан". Чейни выразил "глубокое уважение" Назарбаеву, сказал, что "Америка гордится, имея такого стратегического партнера", и надеется "на долгую дружбу".

Когда вице-президенту задали вопрос о соблюдении Казахстаном прав человека, он продемонстрировал "восхищение всем, что достигнуто в этой сфере в Казахстане", а также выразил уверенность, что процесс этот будет продолжаться.

Тем не менее, Казахстан остается репрессивным государством, которым правит бывший коммунистический аппаратчик, еще с советских времен удерживающий под жестким контролем свой 15-миллионный народ и умело использующий крупные запасы энергоресурсов страны на международной арене. По словам правозащитников, благодаря этим запасам Казахстан получил одобрение администрации Буша в области прав человека.

65-летний Назарбаев, в прошлом металлург сталелитейного завода, был членом советского Политбюро, когда в 1990 году возглавил Казахстан. После обретения страной независимости он стал ее президентом и до сих пор остается в этом кресле, успешно побеждая на выборах, которые международные наблюдатели не могут назвать ни свободными, ни честными. Последнее голосование состоялось в декабре прошлого года, и в ходе выборов Назарбаев якобы набрал 91 процент голосов.

В прошлом году была ликвидирована оппозиционная партия "Демократический выбор Казахстана", а власти отказались зарегистрировать две другие партии оппозиции. За последние несколько месяцев два оппозиционных лидера скончались от огнестрельных ранений. Обстоятельства нападений до сих пор не выяснены. Правительство закрывает газеты, арестовывает тиражи, использует налоговое и иммиграционное законодательство для запугивания неправительственных организаций. Противозаконным считается оскорблять Назарбаева, сообщать сведения о его здоровье, финансовом состоянии и частной жизни.

"В прошедшем году почти все средства массовой информации, осмелившиеся напрямую критиковать президента, испытали на себе угрозы, причем зачастую запугивание осуществлялось в виде действий органов охраны правопорядка или гражданских исков", - так говорится в ежегодном докладе Государственного Департамента по правам человека, опубликованном в марте месяце.

Назарбаева обвиняют в масштабной коррупции. Его собственный премьер-министр в 2002 году заявил, что президент спрятал 1 миллиард долларов на тайном счете в швейцарском банке. Помощники же называют его вполне законным "счетом особого резерва". Прокуратура США обвиняет американского бизнесмена Джеймса Гиффена (James H. Giffen) в отмывании десятков миллионов долларов, которые нефтяные компании в виде взяток давали Назарбаеву и его семье. Президент все эти утверждения отрицает.

Долгие годы нефть занимает центральное место в отношениях между США и Казахстаном. Имея самые большие запасы нефти в каспийском регионе, Казахстан добывает 1,2 миллиона баррелей в день. 1 миллион баррелей из этого объема он экспортирует, благодаря чему становится все более важным поставщиком. В страну потоком идут инвестиции, и правительство Казахстана надеется к 2015 году увеличить добычу нефти до 3,5 миллиона баррелей в день, встав на один уровень с Ираном.

Однако правозащитные организации, приветствовавшие заявление Чейни в адрес России, говорят о том, что и Казахстан заслуживает подобных упреков. "Здесь отсутствует последовательность, - говорит заместитель исполнительного директора организации Amnesty International Курт Геринг (Curt Goering). - Он сделал ряд важных замечаний [о России]. Но ему следовало сказать то же самое и о Казахстане".

___________________________________________________________

Находящийся в Казахстане Чейни вступает в энергетическую битву ("The New York Times", США)

Слава богу, хоть кто-то говорит о России откровенно ("The Times", Великобритания)

"Холодная война" Чейни ("The Financial Times", Великобритания)