Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польские газеты о Балтийском газопроводе

Польша хочет присоединиться к прокладке газопровода

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша хочет присоединиться к прокладке этого газопровода. Премьер Казимеж Марцинкевич предложит канцлеру Германии Ангеле Меркель финансировать проект совместно странами ЕС, включая Польшу. Советник премьера Марцинкевича по иностранным делам Рышард Шнепф разъясняет, что таким образом Польша имела бы своего представителя в Совете директоров газопровода, что ограничивало бы возможность использования Кремлем газопровода для шантажирования Польши

Вопрос совместного строительства газопровода Германией и Россией по дну Балтийского моря минуя Польшу остается одной из самых важных тем польских газет. 'Жечпосполита' отмечает, что Польша хочет присоединиться к прокладке этого газопровода. Премьер Казимеж Марцинкевич предложит канцлеру Германии Ангеле Меркель финансировать проект совместно странами ЕС, включая Польшу. Советник премьера Марцинкевича по иностранным делам Рышард Шнепф разъясняет, что таким образом Польша имела бы своего представителя в Совете директоров газопровода, что ограничивало бы возможность использования Кремлем газопровода для шантажирования Польши прекращением поставок газа, оставаясь надежным поставщиком этого энергоносителя потребителям из Западной Европы.

Это очередное предложение польского правительства в вопросе энергетической безопасности. Первое, называемое пактом мушкетеров, по принципу 'один за всех, все за одного' в случае приостановки поставок газа Россией для какого то члена ЕС и НАТО государства Сообщества действовали бы совместно. Однако западные государства не хотели пойти на такой серьезный шаг и на конфронтацию с Кремлем. Министр Шнепф отметил, что предварительные реакции на предложение Польши Великобритании, Франции, Европейской комиссии положительны.

Публицист Енджей Белецкий пишет в 'Жечпосполитой', что российско-немецкая инициатива предпринятая без консультаций с другими странами ЕС вызывает все большее противодействие в Сообществе. Британцев поразила попытка Газпрома взять под контроль крупнейшего дистрибьютора газа в стране Центрика. Остальные страны ЕС обеспокоены угрозами президента Газпрома Алексея Миллера направить газ, заказанный Европой в Японию и Китай. Именно по этим причинам Европейская комиссия порекомендовала Европейскому инвестиционному Банку не кредитовать строительство газопровода. По мнению властей ЕС дальнейшее увеличение зависимости от поставок российских энергоносителей просто опасно. Министр Рышард Шнепф отмечает, что инициатива главы польского правительства имеет дополнительные достоинства.

После формирования коалиции в которую входят противники европейской интеграции Самооборона и Лига польских семей страны Запада должны убедиться, что правительство Марцинкевича останется дружественным к ЕС. Таким образом решаются две проблемы- энергетической безопасности и успокоения опасений партнеров Польши касающихся дальнейшей политики интеграции, отмечает Шнепф.

И.Зм