Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Угрозы кремлевского газовика

Аппаратчик Миллер тенью следует за Путиным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Деловое сообщество надеялось, что 44-летний Алексей Миллер будет решать проблемы с поставками стратегического сырья спокойно, поскольку он является опытным экономистом, который хорошо знаком с иностранными инвесторами - ведь он занимался международными связями в мэрии своего родного города, Санкт-Петербурга, откуда родом и Путин. Ошибочка вышла!

Эта история потрясла энергетический мир, и он еще до сих пор после нее не оправился. Место и время действия: 18 апреля, посольство Австрии в Москве. Страна, которая сейчас осуществляет председательство в Европейском Союзе, пригласила 30 послов европейских стран послушать человека, который обеспечивает четверть их потребностей в природном газе. И тут всемогущий хозяин 'Газпрома' Алексей Миллер запустил свою бомбу. Монополия 'Газпрома' - лучшая гарантия европейской энергетической безопасности. Но берегитесь! Блокирование его проектов расширения бизнеса в Европе 'ни к чему хорошему не приведет'. Прозрачный намек на противодействие Великобритании планам 'Газпрома' приобрести компанию Centrica, поставляющую газ 13 млн. английских семей. Это предупреждение перекликается с предыдущим, сформулированным Владимиром Путиным. Он предупредил ЕС, что если интересы его страны будут блокировать на Западе, то вполне логичным было бы предполагать, что она повернется лицом к Востоку, и в особенности к испытывающей все растущие потребности в энергоносителях Азии. Имеющий уши да услышит. . .

Деловое сообщество надеялось, что 44-летний Алексей Миллер будет решать проблемы с поставками стратегического сырья спокойно, поскольку он является опытным экономистом, который хорошо знаком с иностранными инвесторами - ведь он занимался международными связями в мэрии своего родного города, Санкт-Петербурга, откуда родом и Путин. Ошибочка вышла! Назначенный Путиным на пост главы целой энергетической империи, которая производит 20% мирового газа, управляет 155 тысячами км газопроводов и оценивается в 250 млрд. евро, технократ Миллер, член весьма влиятельной 'питерской группировки' так и остался верным слугой Кремля. А его империя стала к тому же и эффективным инструментом внешней политики. Россия не скрывает своих намерений достичь с помощью нефти и газа того, что не удалось добиться ядерными боеголовками и идеологией: построить настоящую империю (ведь бывшие советские республики на 60-80% зависят от российских энергоносителей). Возродить исполинскую державу, с мнением которой придется считаться, имеющую большой вес в постоянно испытывающем нехватку сырья мире.

Аппаратчик Миллер тенью следует за Путиным и с 2001 г. является самым верным соратником 'газового царя'. Он способен убедить финансовые рынки в эффективности своей амбициозной стратегии, а в прошлом году ему, кстати, удалось поднять стоимость акций 'Газпрома' на 150%. Он наблюдал, как его друг Путин договаривался с Герхардом Шредером о строительстве газопровода, по которому будут осуществляться поставки в Германию (в обход Польши), и охотно согласился на то, чтобы бывший канцлер возглавил этот проект. Ведь таким образом можно расколоть европейский лагерь. И разговаривать с Западом с позиции силы.