Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Востоке становится намного прохладнее

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своем Послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин подверг необычно откровенной критике политику Запада. Каким может быть будущий курс внешней политики России?

В своем Послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин подверг необычно откровенной критике политику Запада. Каким может быть будущий курс внешней политики России?

На этот раз при появлении хозяина Кремля туша никто не играл. И, кроме того, президент России Владимир Путин отказался от обычного в таких случаях церемониала. Казалось, что процедура оглашения седьмого по счету Послания к парламенту России была выдержана, скорее всего, в стиле того PR-агентства, которому в рамках контракта стоимостью несколько десятков миллионов было поручено в преддверии саммита Большой Восьмерки заняться улучшением подпорченного за рубежом образа России.

Разрыву с устаревшей формой отвечало и содержание Послания. И Путин, и его предшественник Борис Ельцин, выступая со своими посланиями в предыдущие годы, всегда брали на себя роль убитого горем правителя, обещающего народу в связи с массой проблем утешение и призывающего к терпению. На этот раз Путин предложил совершенно иную программу. Между строками текста Послания человека, выступавшего вчера с трибуны Большого Кремлевского дворца, прочитывалась следующая весть: плохие времена позади, и Россия снова стала мировой державой, у нее есть не только свои интересы, она также может и хочет их отстаивать.

Путин, конечно, отказался от использования в качестве угрозы по отношению к Западу энергетической политики. Однако, провозглашая всеобъемлющую социальную программу, напоминающую благодеяния советской эпохи, он дал понять, насколько богата государственная казна России благодаря росту цены на нефть. Не в последнюю очередь, по этой причине Путин настроен продолжать наступательную внешнеполитическую стратегию Советского Союза. Его лексика заставляла проводить удивительные параллели с вербальным обменом ударами в годы "холодной войны", и была она, очевидно, ответом на подстрекательскую речь американского вице-президента Дика Чейни (Dick Cheney). Тот на прошлой неделе сожалел по поводу дефицита демократии в России.

Путин сказал, что, очевидно, не все государства смогли освободиться от идейного наследия, связанного с блоковой конфронтацией. В этом заключается также главное препятствие в поисках "солидарных ответов на общие угрозы" (так в тексте. В послании слова звучат следующим образом: "найти убедительные ответы на угрозы". - Прим. пер.): это распространение оружия массового уничтожения, терроризм и локальные конфликты. Последние все чаще происходят в зонах, являющихся жизненно важными районами влияния России. Есть силы, сказал далее президент Путин, не называя имен, заинтересованные в том, чтобы Россия погрязла во всех этих проблемах.

Россия внимательно следит за развитием событий в мире. "Куда только девается весь пафос необходимости борьбы за права человека и демократию, когда речь заходит о необходимости реализовать собственные интересы? " Важной предпосылкой для мира является поддержание стратегического равновесия. Поэтому армия России должна быть боеспособной. "Мы с вами должны строить свой дом крепким, надежным, - сказал Путин, которого неоднократно прерывали аплодисментами. - 'Товарищ волк знает кого кушать'. Чем сильнее будут наши Вооруженные Силы, тем меньше будет соблазн". Имелись в виду, очевидно, США, которые Путин упомянул только однажды.

Косвенно Путин предостерег от нанесения военного удара по Ирану. Россия, без сомнений, конечно, хочет не допустить, чтобы у Тегерана появилось ядерное оружие. Не вдаваясь в детали, он, однако, подчеркнул: "Силовые методы редко приносят искомый результат, а их последствия подчас становятся страшнее изначальной угрозы".