Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская армия в упадке?

"Российские военные за все эти годы ничему не научились, но и ничего не забыли"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам военных специалистов, российское военно-политическое руководство уделяет главное внимание тому, чтобы противостоять угрозе со стороны Соединенных Штатов Америки и НАТО, однако в то же самое время, оно явно игнорирует другие угрозы - со стороны исламского экстремизма и быстро развивающегося Китая.

С начала 90-х годов прошлого века происходит постепенное, но устойчивое разрушение российских вооруженных сил, и Москва пытается воспрепятствовать данной тенденции, укрепляя свои ядерные силы и войска специального назначения.

По словам военных специалистов, российское военно-политическое руководство уделяет главное внимание тому, чтобы противостоять угрозе со стороны Соединенных Штатов Америки и НАТО, однако в то же самое время, оно явно игнорирует другие угрозы - со стороны исламского экстремизма и быстро развивающегося Китая.

"Российские военные за все эти годы ничему не научились, но и ничего не забыли, - говорит эксперт из Фонда "Наследие" Ариэль Коэн (Ariel Cohen), - они все еще работают в советском режиме подготовки к глобальной войне".

По словам Коэна, то внимание, которое Россия уделяет морским десантным силам, взаимодействию с китайской армией, строительству новых подводных лодок и испытаниям баллистических ракет, не имеет практически ничего общего с объявленной Москвой военной целью борьбы с терроризмом.

"Для них главное - это сдерживание основного противника, Соединенных Штатов", - отмечает он.

Президент России Владимир Путин заявил в среду, что Москва наращивает свои обычные и ядерные силы, поскольку пока преждевременно говорить об окончании гонки вооружений с Соединенными Штатами.

Это заявление последовало за жесткой критикой, прозвучавшей из уст вице-президента Дика Чейни (Dick Cheney), который в своей речи в Литве отметил, что Россия отворачивается прочь от демократических реформ и постепенно превращается во враждебную державу.

Кристофер Свифт (Christopher Swift), эксперт из Центра международных исследований Кембриджского университета, сказал, что Москва вкладывает большие средства в стратегические ядерные силы и войска специального назначения, чтобы тем временем реформировать обычные силы.

По его мнению, российские воинские формирования, состоящие из призывников, находятся в плохом состоянии. Там низок боевой дух, существует масса проблем, связанных с дедовщиной. Офицерский корпус достаточно силен, однако ему явно не хватает денежных средств.

"Лучшие российские части заперты на Кавказе, - говорит Свифт, отмечая, что Россия проигрывает войну против чеченских боевиков. - За последние пять лет они не произвели ни одного нового корабля или самолета. Все свои средства они вкладывают в ракетную систему "Тополь" [c разделяющейся головной частью]".

По данным Международного института стратегических исследований, численность регулярных частей российской армии составляет порядка 1,2 миллиона человек. Кроме того, у нее имеются части министерства внутренних дел и Федеральной Службы Безопасности численностью 360000 человек.

Вооруженные силы, которые переходят от системы комплектования по призыву к профессиональной армии, состоящей из добровольцев, традиционно разделены на три части, соперничающие между собой за получение дополнительных ресурсов. Это бывшая Красная Армия, войска МВД, а также части ФСБ, находящиеся под непосредственным руководством бывшего офицера КГБ Владимира Путина.

Комментарии Путина отчасти стали реакцией на недавнюю статью в журнале Foreign Affairs, где говорилось, что Соединенные Штаты Америки близки к тому, чтобы обрести "ядерное превосходство" над Россией и Китаем, иными словами, способность для нанесения сокрушающего первого ядерного удара по своим стратегическим противникам.

Авторы статьи, профессора Кейр Либер (Keir A. Lieber) и Дэрил Пресс (Daryl G. Press), говорят в ней о том, что российские ядерные силы, ракеты наземного базирования, стратегические бомбардировщики и подводные ракетоносцы пришли в такой упадок, что стали уязвимы для внезапного нападения.

По словам Коэна, в связи с быстрым уменьшением численности российского населения страна в ближайшие десятилетия будет не готова к отражению нападения Китая с целью захвата российских дальневосточных территорий.

В своем последнем ежегодном докладе под названием "Военный баланс" (The Military Balance) Международный институт стратегических исследований сообщает, что за последние два года Россия приняла на вооружение более 36 новых ракетных комплексов "Тополь-М", известных также под названием СС-27, которые пришли на смену устаревшим системам.

Москва также создает новый класс атомных ракетных подводных лодок, известных под названием "Борей". На них будут размещаться новые ракеты ССН-30, являющиеся подводной версией "Тополя".

По данным американских официальных представителей, некоторые из этих ракет оснащены маневренными боеголовками, предназначенными для преодоления системы противоракетной обороны США.