Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия осуждает опасные планы США по замене ядерных боеголовок ракет на неядерные

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия выразила озабоченность в связи с планами США заменить на некоторой части своих межконтинентальных баллистических ракет ядерные боеголовки на неядерные, предупредив, что в случае пуска будет невозможно отличить одну ракету от другой.

Россия выразила озабоченность в связи с планами США заменить на некоторой части своих межконтинентальных баллистических ракет (МБР) ядерные боеголовки на неядерные, предупредив, что в случае пуска будет невозможно отличить одну ракету от другой.

Один высокопоставленный кремлевский чиновник осудил эту замену, которая в настоящее время обсуждается в США, как "безответственный шаг".

"Представьте, ракета стартует, особенно с подводной лодки, и никто не знает, какого типа боеголовки она несет, - сказал этот чиновник. - На ракете не написано, какие у нее боеголовки: ядерные или неядерные".

Он сказал, что планы Пентагона "чрезвычайно опасны", и пуск подобной ракеты может привести к "неадекватной" реакции других государств, имеющих ядерное оружие.

Эти высказывания прозвучали через день после того, как президент Владимир Путин упомянул об этой опасности в своем ежегодном обращении к нации, хотя он конкретно не назвал Соединенные Штаты. "В средствах массовой информации, в экспертных кругах уже обсуждаются планы использования межконтинентальных баллистических ракет с неядерными боеголовками. Пуск такой ракеты может спровоцировать неадекватную реакцию со стороны ядерных держав, включая полномасштабный ответный удар с использованием стратегических ядерных сил", - сказал г-н Путин.

В седьмом по счету обращении российского президента к нации сделан сильный упор на необходимость модернизировать вооруженные силы страны, в том числе ее ядерный арсенал, чтобы позволить ей противостоять давлению извне.

Г-н Путин сказал также, что России необходимо "сохранить соотношение стратегических сил", отметив, что Соединенные Штаты расходуют на оборону в 25 раз больше, чем Россия. Он обещал не повторять ошибок "холодной войны", когда Советский Союз тратил на вооружения так много, что это ослабляло его экономику, но предостерег, что гонка вооружений еще не закончилась - очевидный намек на планы США по разработки новых типов ядерного оружия. "Более того, ее 'маховик' сегодня раскручивается, и она сама реально выходит на новый технологический уровень, угрожая появлением целого арсенала так называемых дестабилизирующих видов оружия, - добавил он. - До сих пор не обеспечена гарантия невывода оружия - в том числе и ядерного - в космос. Существует потенциальная угроза создания и распространения ядерных зарядов малой мощности".

В феврале с.г. Пентагон опубликовал свой очередной выходящий раз в 4 года доклад "О состоянии вооруженных сил США" - важную оценку возможностей, которые потребуются Соединенным Штатам в последующие 25 лет - в котором он призвал к переоснащению некоторых американских МБР с ядерных боеголовок на неядерные.

В то время как некоторые военные признают, что существуют проблемы, связанные с трудностью для другой страны определения, какого типа боеголовки имеются на стартовавшей ракете, они говорят, что такая замена необходима, чтобы повысить ударные возможности США.

Вчера во французской газете "Le Figaro" министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) написал: "В определенных вопросах Россия не особенно желает работать совместно и использует свои энергетические ресурсы как политическое оружие".

Ранее в текущем году, на конференции министров обороны Организации Североатлантического договора (НАТО) в Италии, г-н Рамсфелд признал, что Пентагон волнует продажа российского оружия и военной техники Ирану, но отрицал, что американо-российские отношения в военной области ухудшаются.