Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Никогда еще Россия не была такой сильной'

Интервью с Маршаллом Голдманом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В настоящее время Россия уже не ограничена взаимными обязательствами. Она этим пользуется, чтобы усилить свою 'самость'. Ирония заключается в том, что она упрекает американцев в том, что они в одностороннем порядке проводят военные операции, но сама поступает точно также в энергетическом секторе

Маршалл Голдман (Marshall Goldman) является заместителем директора Центра российских исследований при Гарвардском Университете. Являясь специалистом по России, он делится с нами своими мыслями.

Le Temps: Автор редакционных статей Томас Фридман (Thomas Friedman) анализирует отношения между Россией, Европой и Соединенными Штатами и говорит о начале периода 'постпостхолодной войны'. Что Вы об этом думаете?

Маршалл Голдман: Это вполне обоснованное утверждение. Никогда еще за всю свою историю Россия не была такой сильной. Объясню, почему я так считаю. Во время 'холодной войны', и российская, и американская стороны использовали ядерное оружие в качестве противовеса. Вашингтон и Москва боялись последствий необдуманного применения ядерного оружия. Вдруг, они решили объявить временное перемирие. Россия и США также нашли точки соприкосновения в вопросах борьбы с терроризмом и радикальным исламизмом. В настоящее время Россия уже не ограничена взаимными обязательствами. Она этим пользуется, чтобы усилить свою 'самость'. Ирония заключается в том, что она упрекает американцев в том, что они в одностороннем порядке проводят военные операции, но сама поступает точно также в энергетическом секторе.

- Это ощущение вновь обретенного могущества превращает Россию в сверхдержаву?

- Россия стала сверхдержавой в энергетическом секторе. Но это далеко не так в военной и промышленной области.

- Пользуясь преимуществом в области запасов энергоносителей, не начнет ли Россия опять гонку вооружений с Соединенными Штатами?

- Борьба за энергоресурсы уже является гонкой вооружений. Энергия - это оружие. К тому же Владимир Путин значительно увеличил расходы на вооружение. Когда я встречался с Путиным в сентябре, я смог убедиться, что его целью является восстановление бывшего величия России. Он хочет превратить страну в сверхдержаву в энергетической сфере.

- Как Вы оцениваете выступление американского вице-президента Дика Чейни (Dick Cheney), в котором он говорит о том, что Россия прибегает к энергетическому шантажу?

- США пытаются положить конец монополии России и 'Газпрома' в Средней Азии и предлагают построить нефтепровод через Каспийское море, который станет альтернативным маршрутом для поставок энергоносителей. Это является приоритетной задачей для Вашингтона.

- Сейчас много говорят о российско-американских отношениях. Но не кажется ли Вам, что проблемы-то в основном у ЕС?

- На самом деле США весьма обеспокоены зависимостью Европы от энергоресурсов, и отсутствием какой-либо реакции со стороны ЕС по этому поводу. Они боятся, что Россия воспользуется зависимостью Европы и создаст новый вид империи. Приведу некоторые статистические данные, которые хорошо иллюстрируют сложившуюся ситуацию. Германия импортирует 41% от потребляемого ею газа из России, Италия - 32%, Франция - 30%, Турция - 66%, Чехия - 72%, страны Балтии - 100%. Россия осознает свою вновь обретенную силу и хочет контролировать не только газопроводные и нефтепроводные маршруты, но также и распределение энергоносителей. Великобритания крайне раздражена 'аппетитом' России, которая хочет приобрести газораспределительную компанию Centrica и к 2015 году поставлять 20% газа, потребляемого Соединенным Королевством. Бывший канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) внес свой вклад в увеличение этой зависимости. Он поддержал идею консервации 19 атомных электростанций в период до 2021 года. Более того, он предложил государственную гарантию в размере 1 миллиарда евро для строительства трубопровода, который напрямую свяжет Россию и Германию в обход Украины, Беларуси и Польши.

- А если цены на нефть и газ начнут падать. . .

- У России будут большие проблемы. Ее рост почти на 100% зависит от нефти и газа. К тому же население России сокращается на 700 000 человек ежегодно, даже с учетом иммиграционных процессов. Это может оказать серьезное влияние на внутренний рост. Чтобы не пострадать в этой ситуации, Россия должна будет найти новые богатые месторождения, начать использовать альтернативные источники энергии или прекратить поставлять энергоносители в Китай и в Индию.

____________________________________________________________

Избранные сочинения Маршалла Голдмана на ИноСМИ.Ru

Встреча с Владимиром Путиным ("The Jerusalem Post", Израиль)

Маршалл Голдман: "В России стало меньше демократии" ("Le Temps", Швейцария)

Маршалл Голдман: Суд над Ходорковским вызывает беспокойство у инвесторов и замедляет экономический рост ("Council On Foreign Relations", США)