Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русский 'медведь' ответил американскому 'волку'

В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Владимир Путин выступил за сильную Россию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Товарищ волк' - так Владимир Путин назвал США, и эта формулировка уже произвела фурор в СМИ. Этот волк 'кушает, и никого не слушает, и не собирается никого слушать'. 'Куда только девается весь пафос необходимости борьбы за права человека и демократию, когда речь заходит о необходимости реализовать собственные интересы?' - едко поинтересовался президент России

Московские комментаторы ожидали, что свое очередное послание Федеральному Собранию Владимир Путин посвятит внешней политике, и в частности отношениям с США. И хотя большей частью он говорил об экономическом и социальном положении в стране, сообразуясь с традициями президентского послания, хозяин Кремля все-таки ответил на критику американского вице-президента. В прошлый четверг, находясь в Вильнюсе, Дик Чейни критиковал Россию за отход от демократических принципов и использование нефти и газа в качестве орудия для шантажа.

Построить крепкий дом

'Товарищ волк' - так Владимир Путин назвал США, и эта формулировка уже произвела фурор в СМИ. Этот волк 'кушает, и никого не слушает, и не собирается никого слушать'. 'Куда только девается весь пафос необходимости борьбы за права человека и демократию, когда речь заходит о необходимости реализовать собственные интересы?' - едко поинтересовался президент России. Намек на Дика Чейни, который сразу после своей речи в Вильнюсе вылетел в Казахстан, новое нефтяное Эльдорадо, где предпочел воздержаться от резкой критики назарбаевского режима. Хотя в своем последнем отчете Госдепартамент указал на ухудшении ситуации с защитой прав человека в Казахстане.

Не без тайного умысла российский президент даже привел США в пример: 'Их военный бюджет в - абсолютных величинах - почти в 25 раз больше, чем у России. Вот это и называется в оборонной сфере 'Их дом - их крепость'. И молодцы. Молодцы!' И продолжил: 'Это значит, что мы тоже должны строить свой крепкий дом - мы же видим, что в мире происходит'. Верховный главнокомандующий, который накануне принимал на Красной площади традиционный военный парад, посвященный 9 мая, оправдал таким образом увеличение военного бюджета на 20%. Он также подчеркнул, что российский флот в 2006 г. пополнится двумя атомными подводными лодками со стратегическим вооружением на борту. Такого не было с 1990 г. 'Еще рано говорить об окончании гонки вооружений. Сегодня она ускоряется', - заявил российский президент и упомянул об опасности распространения ядерных зарядов малой мощности, а также вывода ядерных боеголовок в космос, а эта угроза может исходить только от США, хотя прямо они и не назывались.

И наконец, Путин обижен на американцев из-за переговоров о вступлении России в ВТО, которые топчутся на месте вот уже несколько месяцев. Уже в марте российский президент обвинял американских переговорщиков в том, что они создают для России искусственные препятствия. Вчера он заявил, что эти переговоры 'не должны становиться инструментом торга по вопросам, не имеющим ничего общего с деятельностью этой организации'.

На чтении президентского послания в Мраморном зале Кремля присутствовали депутаты обеих палат парламента, представители судебной власти, главы основных конфессий. В полдень государственные телеканалы вели оттуда прямую трансляцию, а потом выступление президента стало главной темой новостных выпусков. Традицию таких посланий завел Борис Ельцин, они рассматриваются как программа на ближайший год. Послание ожидали в апреле, но его задержали, поскольку президент лично занимался его доработкой.

Перед тысячной аудиторией, которая то и дело принималась аплодировать, Владимир Путин говорил об энергетике и в частности о том, что 'Россия может играть позитивную роль в формировании единой европейской энергетической стратегии'. При этом он успокоил инвесторов: рубль должен стать полностью конвертируемым с июля этого года. Изначально Центробанк предполагал, что это произойдет 1 января 2007 г. Сейчас государство осуществляет контроль над валютными операциями.

Выходя из Мраморного зала, Владимир Рыжков, депутат небольшой оппозиционной Республиканской партии, ответил на вопрос журналистов, что 'Путин занимается социальным популизмом и не говорит о настоящих проблемах, таких как коррупция'. Если быть объективными, то президент все же упомянул про коррупцию, назвав ее одним из основных препятствий для нормального развития страны. Депутат также обеспокоен президентским милитаризмом. Однако и по этому пункту его критику вряд ли поддержат те, кого воодушевила фраза про 'товарища волка'.