Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проблема расизма в России

'Мы не беремся спорить с руководителями 'Большой восьмерки' о правомочности членства России в этой организации. Но мы хотим добиться, чтобы Россия соблюдала права человека и нормы международного гуманитарного права'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В результате анализа преступлений, совершенных на почве национальной и расовой ненависти в 2005 и 2006 годах, правозащитники пришли к выводу, что позиция официальных властей относительно роста экстремизма в России эволюционировала 'от слепого безразличия к смертельно опасной терпимости'

По мнению правозащитной организации 'Amnesty International' ('Международная Амнистия') Россия на сегодняшний день не в состоянии контролировать рост расистских и ксенофобских настроений. Эта критика не без оснований прозвучала накануне встречи 'Большой восьмерки', которая состоится в июле.

В результате анализа преступлений, совершенных на почве национальной и расовой ненависти в 2005 и 2006 годах, правозащитники пришли к выводу, что позиция официальных властей относительно роста экстремизма в России эволюционировала 'от слепого безразличия к смертельно опасной терпимости'.

Проблемная для России тема может быть поднята на саммите в Санкт-Петербурге

Авторы доклада требуют принятия конкретных мер, чтобы преломить сложившуюся ситуацию. 'Правительство Путина должно разработать всеобъемлющий план борьбы с расизмом. Иначе позиция России на мировой арене может значительно ослабнуть', - предупреждают они.

Если предупреждения правозащитников не приведут к должной реакции со стороны правительства, то они намереваются поставить этот вопрос на повестку дня саммита 'восьмерки'. Тем более что следующая встреча 'круга избранных' пройдет как раз на российской территории в Санкт-Петербурге. Таким образом, время для критики было выбрано очень удачно.

'Мы не беремся спорить с руководителями 'Большой восьмерки' о правомочности членства России в этой организации. Но мы хотим добиться, чтобы Россия соблюдала права человека и нормы международного гуманитарного права', - сказала пресс-секретарь организации 'Amnesty International' в интервью газете 'Коммерсант'.

Гарантия безнаказанности для 50 000 неонацистов?

В докладе говорится, что на территории Российской федерации действуют около 150 праворадикальных организаций, а число их активных сторонников превышает 50 тыс. человек. В 2005 году жертвами нападений неонацистов стали 394 человека, 28 из которых погибли.

Однако эти цифры не отражают реальной картины - это лишь верхушка айсберга. Ведь в большинстве случаев прокуратура и милиция квалифицируют подобные преступления все еще как хулиганство, а не как преступления на почве национальной и расовой ненависти.

'Amnesty International' не без иронии отмечает, что праворадикальные настроения широко распространены и среди сотрудников милиции: стражи порядка скорее попытаются вытянуть из африканца денег, чем защитить его от неонацистов.

Различные мнения в собственной стране

Российские правозащитные организации по-разному отреагировали на доклад 'Amnesty International'. Один из представителей Общественной палаты России сослался на недавно принятую программу, направленную на борьбу с правым экстремизмом. По мнению Московского бюро по правам человека, проблема экстремизма в России очевидна, но упрекать политиков в бездействии было бы неправильно.

Политолог Тимур Музаев, глава центра 'Национальная политика', считает критику 'Amnesty International' справедливой и обоснованной. 'Здесь даже на центральных каналах телевидения можно увидеть передачи, разжигающие национальную рознь', - прокомментировал он.