Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обращение Путина к сокращающейся нации

Россия - уже не тот медведь, каким она когда-то была

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию предпочел сосредоточиться на внутренних, а не внешнеполитических вопросах. И все же он не совсем проигнорировал международные отношения в своей речи, упомянув об угрозах извне, в том числе, конечно, со стороны Соединенных Штатов. В своей речи он сравнил Вашингтон с волком, который кушает то, что хочет, никого не слушая.

Россия - уже не тот медведь, каким она когда-то была. Утечка мозгов и демографический кризис уменьшили численность населения и понизили статус страны. Наблюдается рост алкоголизма и СПИДа. То же самое можно сказать о расизме, жестокости скинхедов и ксенофобии, как сообщается в докладе правозащитной организации "Amnesty International".

Не удивительно, что президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию предпочел сосредоточиться на внутренних, а не внешнеполитических вопросах. Он призвал к принятию десятилетнего плана по увеличению численности населения России посредством экономических стимулов, подталкивающих женщин к тому, чтобы иметь больше детей. Демографы предсказывают, что, если ничего не предпринимать, то к 2050 году население может уменьшиться с нынешних 143-х миллионов человек до 100 миллионов. Кроме этого, могут произойти крупные этнические, социальные и религиозные изменения: по мнению аналитика Пола Гобла (Paul Goble), к 2015 году мусульмане могут стать большинством в России.

И все же Путин не совсем проигнорировал международные отношения в своей речи, упомянув об угрозах извне, в том числе, конечно, со стороны Соединенных Штатов. В своей речи он сравнил Вашингтон с волком, который кушает то, что хочет, никого не слушая. Комментарии Путина прозвучали вскоре после резкой критики, озвученной вице-президентом Диком Чейни (Dick Cheney), в которой он обвинил Россию в шантаже ее бывших сателлитов, таких, как Украина и Грузия, путем изменения цен на газ, и в ущемлении прав человека и свободы прессы.

Путин также затронул вопрос комплекса неполноценности, связанного с безопасностью страны, обостренного широко обсуждаемой статьей из журнала "Foreign Affairs", подтверждающей худшие опасения России, которые заключаются в том, что Вашингтон, благодаря своему растущему ядерному превосходству, сделал практически недействительными принципы гарантированного взаимного уничтожения, лежавшие в основе ядерного сдерживания в эпоху "холодной войны". Чтобы заполнить этот военный пробел, Путин призвал расходовать значительную часть российских нефтяных прибылей на военную технику и вооружения, такие как подводные лодки и стратегические ракеты.

Американо-российские отношения уже несколько лет переживают спад, особенно после так называемого дела ЮКОСа 2003 года, украинской "оранжевой революции" 2004 года и имевшего место в начале этого года жесткого подхода России к Киеву, когда она оказывала на него давление ценами на газ, что всколыхнуло европейские энергетические рынки. Однако самый последний спад, который некоторые аналитики называют "мини-холодной войной", наступил в неподходящее время для Путина. В июле он будет принимать саммит "Большой восьмерки", который, как предсказывает обозреватель "National Public Radio" Дэниел Шорр (Daniel Schorr), будет весьма напряженным. В недавнем докладе Совета по международным отношениям говорится, что отношения Америки с Россией движутся в неправильном направлении и даже предлагается провести отдельную встречу "Большой семерки" без участия России. Некоторые призывали бойкотировать саммит. Сара Мендельсон (Sarah Mendelson) из Совета стратегических и международных исследований (CSIS), однако, считает, что Запад вместо бойкота должен использовать встречу "восьмерки" для обсуждения вопроса кризиса в соблюдении Россией прав человека на территории самой России. Другие говорят, что Россия не должна подвергаться остракизму в тот момент, когда поддержка Москвы необходима для разрешения кризиса с Ираном.

Недавняя вспышка критики поставила Россию в трудное положение. В ответ Кремль запустил PR-кампанию, направленную на очищение его имиджа за границей. Также Москва стала активнее защищать себя и все больше обвиняет Соединенные Штаты в применении двойных стандартов, как отмечает эксперт Фонда Карнеги Эндрю Качинс (Andrew Kuchins) в интервью Бернарду Гверцману (Bernard Gwertzman) из Совета по международным отношениям, указывая на сближение Вашингтона с автократами из Азербайджана и Казахстана.

____________________________________________________________

Проблема не в Путине, а в том, что россияне не любят Америку ("Los Angeles Times", США)

Обращение президента Путина к нации ("The New York Times", США)

Опасно поднимать ложную тревогу криками о "товарище волке" ("The Financial Times", Великобритания)

Путинская уменьшающаяся Россия ("The Boston Globe", США)