Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия стремится растопить "ледяную" риторику

Глава Кремлевской администрации считает, что разногласия с Западом можно преодолеть

Россия стремится растопить "ледяную" риторику picture
Россия стремится растопить ледяную риторику picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль начал дипломатическое наступление, чтобы поправить разладившиеся отношения между Россией и Западом и спасти подготовку к ключевому саммиту, который будет проводить в Санкт-Петербурге этим летом президент Путин

Кремль начал дипломатическое наступление, чтобы поправить разладившиеся отношения между Россией и Западом и спасти подготовку к ключевому саммиту, который будет проводить в Санкт-Петербурге этим летом президент Путин.

На фоне опасений возврата к подозрительности времен "холодной войны" глава администрации российского президента на этой неделе нанес беспрецедентный визит на Даунинг-стрит, чтобы разрядить напряженность, которая могла бы нанести вред ежегодной встрече Группы Восьми (G-8) самых влиятельных лидеров мира.

В беседе со своим британским коллегой Джонатаном Пауэллом (Jonathan Powell) Сергей Собянин заявил, что полон решимости оздоровить атмосферу, отравленную недавними резкими словесными перепалками между Москвой и Западом.

"Проблемы, к которым в последнее время привлекают внимание средства массовой информации и политические круги, в основном сильно преувеличены", - сказал г-н Собянин журналисту газеты "The Times" в рамках своего первого иностранного интервью.

"Наша самая большая проблема - это словесные перепалки. Между нами и нашими западными партнерами действительно существуют разногласия, но речь не идет о чем-то критическом или чем-то, чего невозможно решить путем прямого диалога".

Его успокоительное послание, которое получит на Западе дополнительную поддержку благодаря заключенному Кремлем многомиллионному контракту с американской PR-компанией "Ketchum", направлено в первую очередь на то, чтобы усилить поддержку России в Европе и заставить замолчать вашингтонских хулителей Кремля.

Вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney) на прошлой неделе предупредил Россию, чтобы та не отказывалась от демократического пути, и обвинил г-на Путина в "несправедливом и неправильном" ограничении прав своего народа. Другие критики России, как, например, сенатор Джон Маккейн (John McCain), возможный кандидат на пост президента от республиканцев, призвали президента Буша (George W. Bush) бойкотировать санкт-петербургский саммит, запланированный на середину июля этого года.

Но г-н Собянин, ранее занимавший пост губернатора расположенной в Западной Сибири Тюменской области, заявил, что мировым лидерам необходимо встретиться для решения таких неотложных вопросов, как глобальная энергетика, терроризм, распространение ядерного оружия и распространение инфекционных болезней.

47-летний шеф Кремля сказал, что позиция Москвы по Ирану значительно ближе к позиции Запада, чем об этом заявляют. Он настаивал на том, что главный приоритет России - не дать Ирану создать ядерную бомбу, в то же время избегая любых шагов, которые могут привести к новой войне на Ближнем Востоке.

"У нас с Ираном есть важные (коммерческие) контракты, однако для нас гораздо важнее обеспечить, чтобы Иран не заполучил ядерное оружие, - сказал он. - В этом отношении мы абсолютно солидарны с нашими западными коллегами... Я полагаю, мы также согласны и в том, какой ужасной стала бы новая война в случае с Ираном".

Что касается опасений, высказанных по поводу подрыва демократических принципов в России, то г-н Собянин сказал, что г-н Путин обещал покинуть свой пост в 2008 году, по окончании своего второго - и последнего - президентского срока. Но он предсказал, что г-н Путин очень тщательно подойдет к вопросу выбора преемника. "Рано или поздно заканчивается любая политическая карьера, - сказал он. - И каждому лидеру хочется, чтобы выбранный им политический курс и идеи продолжились и по окончании его президентства. Путин - не исключение".

Дипломаты полагают, что, несмотря на существующие разногласия, саммит 'Большой восьмерки' состоится, и приедут на него все лидеры. Однако вероятно и то, что в преддверии саммита давление на Кремль со стороны Запада по таким острым вопросам, как демократия в России и действия против Ирана, усилится.

Г-н Собянин, участвовавший в подготовке текста доклада г-на Путина о положении дел в стране (имеется в виду послание президента к федеральному собранию - прим. пер.), сделанного президентом в Москве на прошлой неделе, сказал, что президент исключил возврат к "холодной войне", даже несмотря на то, что временами холодные ветры, дующие между Востоком и Западом, могут создавать обратное впечатление.

____________________________________________________________

Ответ Путина свирепому Чейни стал образцом сдержанности ("The Financial Times", Великобритания)