Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпиада в Пекине

"Пропаганда, как при Гитлере в 1936 году"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Критик режима Вэй Цзиншень считает, что Китай использует Олимпийские игры 2008 года для того, чтобы продемонстрировать миру свою мощь. Одновременно страна наращивает силы полиции, чтобы не допустить во время Игр протесты

Критик режима Вэй Цзиншен (Wei Jingsheng) считает, что Китай использует Олимпийские игры 2008 года для того, чтобы продемонстрировать миру свою мощь. Одновременно страна наращивает силы полиции, чтобы не допустить во время Игр протесты.

В Берлине в настоящее время проходит самая крупная на сегодняшний день конференция китайского демократического движения за рубежом. Более 200 активистов демократического движения и диссидентов, проживающих за рубежом, обсуждают ситуацию на своей родине. В самом Китае о большинстве из них уже забыли.

Вэй Цзиншен, ему 55 лет, является наиболее ярким критиком режима, он проживает со времени своей эмиграции в 1997 году в США. В Китае он отсидел 18 лет в тюрьмах и в исправительно-трудовых колониях. Его лозунг: за свободу в Китае можно бороться и за границей, умело используя Интернет, рассказывая Западу о Коммунистической партии (КП) и усиливая в КП тенденции раскола.

SZ: Господин Вэй, через два года в Китае пройдут Олимпийские Игры. Что ждет гостей в Пекине в связи с увеличением разницы в доходах различных слоев населения и вызванными этим многочисленными протестами?

Вэй: Что касается Олимпийских Игр в Китае, речь идет не о спорте, а о том, чтобы показать миру свое могущество. Правительство будет заниматься пропагандой, как Адольф Гитлер (Adolf Hitler) в Берлине в 1936 году. И одновременно оно эксплуатирует народ, чтобы это большое событие вообще состоялось.

SZ: Пекин объявил, что ликвидирует разницу в доходах, чтобы не допустить новых протестов. Ощущает ли КП угрозу своей власти?

Вэй: Если в Китае дело дойдет до демонстраций, то мало не покажется, - ведь акции протеста запрещены. Правительство говорит, что в будущем оно будет снова больше заботиться о бедных гражданах. Но что оно делает? Увеличивает вооруженные силы полиции на 200000 человек, чтобы было легче подавлять акции протеста, в том числе с учетом предстоящих Олимпийских Игр.

SZ: В партии идет жесткая борьба за дальнейший курс. Какую позицию занимают президент Ху Цзиньтао (Hu Jintao) и его премьер Вэнь Цзябао (Wen Jiabao)?

Вэй: На них оказывается давление со всех флангов партии. Ясно одно: если на 17 съезде партии в 2007 году не будет принято решение о проведении кардинальных реформ, то стране грозит кризис.

SZ: Кое-кто говорит, что Китай сегодня является не тоталитарной, а авторитарной системой. Теперь под контролем находится не все. Возьмите адвоката Гао Чжишена (Gao Zhisheng), который эффективно борется с помощью средств массовой информации за права угнетенных и до сих пор не арестован.

Вэй: Правительство действует хитро. Буквально недавно в тюрьму были брошены 500 адвокатов, выступавших в поддержку протестующих. Но что касается известных диссидентов, таких, как Гао, оно проявляет терпимость. Как только западные средства массовой информации утратят к нему интерес, ситуация сразу же изменится. Уже сегодня его лишили лицензии на адвокатскую деятельность.

SZ: 40 лет назад Мао Цзэдун (Mao Zedong) раздул пожар культурной революции. Вы сами были так называемым хунвейбином. Что Вы думаете сегодня о том мятежном времени?

Вэй: Сегодня мы говорим: тогда мы были сумасшедшими. Это, конечно, упрощенная оценка. Было так, как при нацистах. Не существовало никаких законов.

SZ: Никто не занимается в Китае официальным анализом того времени и сегодня. Почему?

Вэй: КП тогда увидела силу народа. А китайцы увидели свою способность восставать. Напоминать им об этом было бы для партии опасно.

SZ: Никто не вспоминает также о бойне на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Однако буквально недавно одной из жертв была присуждена компенсация. Является ли это свидетельством переоценки событий?

Вэй: Нет. Партия хотела бы обрести спокойствие, заплатив лишь небольшую сумму компенсации.

SZ: 22 мая федеральный канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) прибудет с визитом в Пекин. Какое напутствие Вы дадите ей в дорогу?

Вэй: Если Пекин не изменит свою политику, то под угрозой, в конечном счете, окажется мир во всем мире. Поэтому европейцы должны оказывать на Китай давление с тем, чтобы он проводил настоящие реформы. Они в интересах всего мира.