Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рывок в сторону от природного газа

Частичной причиной развития атомной энергетики является международная политика

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Великобритании распорядилось о проведении полномасштабного исследования всех вариантов снабжения страны энергией. Однако во вторник вечером премьер-министр Тони Блэр опередил заказанное им самим исследование и спровоцировал шум в антиатомном лобби своим драматическим предупреждением, что АЭС снова стоят в повестке дня, и их количество даже может возрасти.

На протяжении ряда лет специалисты предупреждают о грозящей Великобритании в недалеком будущем серьезной нехватке энергии. Они указывают на быстрое истощение британских запасов природного газа в Северном море, на все более жесткие правила по ограничению эмиссии углеводородов для работающих на угле стареющих английских теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) и на планируемое к 2025 году закрытие 14 из 15 ныне действующих атомных электростанций (АЭС).

Представляется, что эти предупреждения почти не оказывают влияния на политику, за исключением того, что подталкивают и без того уже склонного к этому Тони Блэра (Tony Blair) ближе к атомному варианту производства электроэнергии. А между тем правительство распорядилось о проведении полномасштабного исследования всех вариантов снабжения страны энергией. Однако во вторник вечером г-н Блэр опередил заказанное им самим исследование и спровоцировал шум в антиатомном лобби своим драматическим предупреждением, что АЭС снова стоят в повестке дня, и их количество даже может возрасти. Он был абсолютно прав.

Новая настойчивость г-на Блэра в вопросе АЭС объясняется целым рядом факторов. Глобальное изменение климата становится все более настоятельным политическим вопросом, однако Великобритания серьезно отстает от своих обещаний сократить эмиссию "парниковых" газов. Следовательно, необходимость вывода из эксплуатации работающих на угле ТЭЦ стала более актуальной. Газ всегда являлся очевидной альтернативой углю, и на протяжении 10-летнего периода "рывка к газу" его использование росло так быстро, что в настоящее время на его долю приходится 40% производства электроэнергии. Но поставки газа в Великобританию сокращаются. В прошедшую зиму существовала реальная озабоченность в связи с тем, что нехватка газа может привести к отключению электроснабжения и к нормированию потребления электроэнергии. В результате цена электроэнергии резко выросла, спровоцировав крупные волнения среди политиков и потребителей.

Однако наиболее впечатляющим фактором стала ссора, случившаяся в декабре прошлого года за многие сотни миль от Великобритании. Украина не согласилась на требование России увеличить в 3 раза плату за поставляемый газ. Россияне незамедлительно отключили подачу газа. В результате значительная часть Западной Европы в разгар холодов испытала внезапный спад давления в газовых магистралях. Ничто не могло бы столь драматическим образом проиллюстрировать решимость Кремля использовать в политических целях свои огромные энергетические резервы, также как и растущую зависимость Европы от единственного поставщика.

Существуют альтернативы российскому газу. Ливия и Алжир имеют богатые газовые месторождения и хотят экспортировать свой газ в сжиженной форме. Катар тоже располагает крупными запасами газа. Однако для его экспорта нужны суда и новые терминалы в Европе. Между тем, Россия быстро строит новые газопроводы, заключает контракты и пытается скупить компании, занимающиеся распределением газа среди конечных потребителей, в надежде привязать к себе Западную Европу. Когда будет построен новый газопровод в Германию по дну Балтийского моря, доля России на газовом рынке возрастет с нынешних 25 до, по меньшей мере, 50%. Это станет серьезным изменением.

Сегодня единственной жизнеспособной альтернативой газу является атомная энергетика. Разумеется, как сказал г-н Блэр, всей Европе необходимо делать больше для повышения эффективности использования энергии, развивать возобновляемые источники энергии и сокращать бесполезные траты. Но никакое число домашних генераторов или ветровых двигателей не сможет восполнить намечающуюся нехватку электроэнергии. А для перехода к атомной энергетике все еще требуются трудные решения относительно утилизации отработанного ядерного топлива, в частности, нужно подобрать площадки для захоронения отходов, учесть тревоги ученых и успокоить враждебность местных жителей. Однако площадки уже есть, а поэтому получение разрешения не должно стать препятствием.

Финляндия, полностью зависимая от российского газа, предпочла эту альтернативу. Великобритания поступила бы разумно, если бы последовала ее примеру.

____________________________________________________________

Страна, трещащая по швам ("The Guardian", Великобритания)