Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва опасается холодной атмосферы на саммите Большой Восьмерки

Россия отвергает критику в адрес своей политики в области энергетики и утверждает, что Запад плохо информирован

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия настраивается на прохладную атмосферу на саммите восьми крупнейших демократических стран, который состоится в июле в Санкт-Петербурге. "Атмосфера сейчас не самая лучшая. Мы исходим из того, что серьезно она не улучшится", - сказал советник президента Игорь Шувалов в беседе с иностранными журналистами в Москве

Россия настраивается на прохладную атмосферу на саммите восьми крупнейших демократических стран (Большая Восьмерка), который состоится в июле в Санкт-Петербурге. "Атмосфера сейчас не самая лучшая. Мы исходим из того, что серьезно она не улучшится", - сказал советник президента Игорь Шувалов в беседе с иностранными журналистами в Москве, сославшись на недавнюю критику в адрес России, прежде всего со стороны США. Шувалов будучи специальным уполномоченным президента Владимира Путина готовит для него саммит Большой Восьмерки. Причиной нынешней ситуации является неверное информирование о России в некоторых странах Большой Восьмерки, утверждал Шувалов. Это ставит в трудное положение правительства этих стран: "Одним из возможных результатов станет то, что весь саммит будет рассматриваться через призму этого журналистского давления", - сказал он. В итоге конкретные инициативы России могут оказаться на втором плане.

Западные политики зачастую недостаточно информированы о ситуации в России.

О "прохладной войне", которая угрожает Большой Восьмерке, говорил и прежний советник Путина Андрей Илларионов. "Повестка дня не вызывает сомнений: 'прохладная война' и конфронтация, по меньшей мере, на словах", - цитировала вчера газета Moscow Times бывшего кремлевского советника, которого считают теперь одним из самых жестких критиков Кремля. "Российское правительство не хотело бы становиться хозяином саммита, чтобы его воспитывали. Оно хотело бы, чтобы руководители Большой Семерки склонились перед авторитетом новой энергетической сверхдержавы", - добавил Илларионов. Россия принимает саммит впервые.

Россия подвергается несправедливым обвинениям прежде всего в споре по поводу энергетической безопасности, подчеркнул Шувалов. "Мы заявляем, что во всех вопросах, касающихся энергетической безопасности, делаем ставку на рыночные механизмы и на государственное регулирование только там, где это необходимо", - добавил он. Москва, в отличие от представлений, существующих на Западе, во время российско-украинского газового кризиса ни на минуту не сокращала объемы поставок газа в Западную Европу. Вина за снижение объемов поставляемого газа лежит только на Украине, незаконно отбиравшей газ из транзитного газопровода. Россия остается надежным поставщиком и никогда не прибегает к шантажу.

Шувалов заявил об уверенности своей страны в своей позиции. "Если вы не хотите прислушиваться к нам, то это означает, что вы не заинтересованы в нас как в партнерах", - сказал он. Россия желает, чтобы в ней видели партнера, который, "в конечном счете", разделяет все ценности Запада. "Но поскольку она - сильный партнер, то имеет право сказать, что тот или иной процесс идет неправильно, и показать, что знает лучше, как это нужно делать", - добавил он. Например, в случае с Ираком Россия со своими предостережениями оказалась права.

На прошлой неделе президент США Джордж Буш (George W. Bush) обвинил российское руководство в "экономическом национализме". Буш в этой связи сослался на российско-украинский конфликт и новые договора о поставках газа и на "нефтяные компании, используемые для того, чтобы добиваться, очевидно, политических целей". Перед этим американский вице-президент Дик Чейни (Dick Cheney) обвинил Россию в том, что она использует свои энергетические ресурсы в качестве "средства запугивания и шантажа".