Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Давайте выясним пару вещей. Зачем человеку выходить на улицу и рассказывать всем о своей сексуальной ориентации? И, вообще, какой смысл говорить другим о своей сексуальной ориентации? Никакого. И все-таки, я обычно делаю это примерно в первые 15 минут знакомства с человеком. Обычно именно столько времени нужно людям, чтобы спросить меня: 'Чем занимается ваш муж?'

Thursday, May 18, 2006. Issue 3413. Page 8.

Давайте выясним пару вещей. Зачем человеку выходить на улицу и рассказывать всем о своей сексуальной ориентации? И, вообще, какой смысл говорить другим о своей сексуальной ориентации? Никакого. И все-таки, я обычно делаю это примерно в первые 15 минут знакомства с человеком. Обычно именно столько времени нужно людям, чтобы спросить меня: 'Чем занимается ваш муж?' (или: 'А ваш муж тоже журналист?', или 'Ваш муж россиянин?', или 'Ваш муж сейчас дома с детьми?' - если я в командировке).

Я отвечаю на все задаваемые вопросы, исправляя грамматический род, и разговор продолжается. Мне повезло: я не боюсь потерять работу (я зарабатываю писательским трудом) или жилье (у меня собственная квартира) или детей (у меня нет бывшего мужа, угрожающего бороться за право попечения) или поддержку семьи (она ничем не обусловлена). Большинству людей, живущих в однополых союзах, повезло меньше. И некоторые из них очень, очень устали от необходимости лгать о поле своих партнеров или прятать их от хозяев и родных. И некоторые из них решили взять числом - если сотни тысяч людей выйдут на улицы и скажут, что они гомосексуалисты, тогда этому городу и этой стране придется, наконец, признать существование множества гомосексуалистов, и тогда в будущем будет не так страшно говорить об этом людям. Как бы странно это ни звучало, в данном случае публичное заявление делается потому, что сделать частное, индивидуальное заявление все еще слишком страшно.

Но идея публичного заявления основана на ряде важных предположений. Первое: город защитит демонстрантов, просто потому, что город обязан защищать всех своих жителей и гостей. Второе: на марш будет дано разрешение. Это хорошо обоснованные предположения: право на организацию собраний и право на защиту со стороны правоохранительных органов прописаны в Конституции.

15 мая группа активистов обратилась за разрешением на проведение гей-парада в Москве. Ранее мэр Юрий Лужков заявил, что он не позволит провести в городе подобное мероприятие. Оказывается, что документы на запрет парада были подготовлены еще два месяца назад. В начале марта первый вице-мэр Людмила Швецова написала письмо Лужкову, в котором указала, что 'в нашей стране гомосексуализм и лесбианство всегда считались половыми извращениями и в прошлом квалифицировались как уголовные преступления. В настоящее время подобные акты не запрещены законом, но агитирование за них в форме гей-фестиваля или парада сексуальных меньшинств представляет собой пропаганду безнравственности, которая может быть запрещена законом'.

Обратите внимание: современный московский чиновник для обоснования своей правоты ссылается на сталинский закон о запрете мужского гомосексуализма. Лужкову идея понравилась. В его резолюции говорится: 'Требуется принятие конкретных мер по упреждению и недопущению проведения публичных и массовых акций гей-направленности в столице'. Затем он дает указание своему заместителю организовать 'проведение активной кампании через средства массовой информации и социальной рекламы с использованием поступающих обращений граждан, общественных и религиозных организаций'.

Предположения гей-активистов, сколь бы рациональными они ни были, оказались неправильными. Город запретит парад, и, если его организаторы соберутся маршировать без разрешения, то он откажет им в праве на защиту от насилия, которое сам раздувает при помощи кампании в СМИ. В результате, многие будут еще тщательнее скрывать свою ориентацию. Какое отношение это имеет к вам? Потому что это будет вопрос страха, а не личной жизни. А город, обитатели которого напуганы, никогда не бывает приятным местом для жизни.

Автор - московский журналист

____________________________________________________________

Избранные сочинения Маши Гессен на ИноСМИ.Ru

Зачем русским демократия ("The New Republic", США)

Московский намордник ("The Boston Globe", США)