Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Музей Кремля покажет коллекцию ювелирных изделий Августа Сильного

Самое интересное - неподражаемая техника исполнения этих произведений ювелирного искусства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На днях музей Кремля открыл выставку сокровищ из собрания дрезденского музея 'Зеленые своды'. Это один из наиболее самобытных проектов, приуроченных к 200-летней годовщине кремлевских музеев. В Патриаршем дворце Московского Кремля вплоть до августа этого года продлится выставка коллекции ювелирных изделий времен позднего барокко. Среди прочих экспонатов выделяется знаменитый 'зеленый бриллиант' - единственный в своем роде камень весом 41 карат, имеющий зеленоватый оттенок

live

На днях музей Кремля открыл выставку сокровищ из собрания дрезденского музея 'Зеленые своды'. Это один из наиболее самобытных проектов, приуроченных к 200-летней годовщине кремлевских музеев. В Патриаршем дворце Московского Кремля вплоть до августа этого года продлится выставка коллекции ювелирных изделий времен позднего барокко. Среди прочих экспонатов выделяется знаменитый 'зеленый бриллиант' - единственный в своем роде камень весом 41 карат, имеющий зеленоватый оттенок.

Посетительница выставки: Необыкновенная выставка. Никогда раньше не видела таких крупных бриллиантов, таких великолепных ювелирных изделий.

Посетитель выставки: Самое интересное - неподражаемая техника исполнения этих произведений ювелирного искусства.

Посетительница выставки: Грандиозно. Я очень рада, что смогла полюбоваться на сокровища Августа Сильного, о которых так много слышала.

Август Сильный - курфюрст Саксонии - собрал знаменитую коллекцию драгоценностей позднего барокко, которая по сей день считается одним из великолепнейших собраний шедевров ювелирных изделий в Европе. Бриллианты и фигурки из жемчуга - все это попало после завершения Второй мировой войны в руки Красной Армии, но в скором времени Москва вернула коллекцию.

Мартин Рот (Генеральный директор Государственных художественных коллекций Дрездена): Показ этой коллекции в стенах Московского Кремля - не просто политический шаг, это жест благодарности в адрес российских властей за возвращение коллекции на родину. После того, как солдаты Красной Армии вывезли ценности в Москву и Санкт-Петербург, в 50-х годах они были возвращены в Дрезден. Можно с полной уверенностью сказать, что без них не было бы музея, не было бы замка, не было бы музея Цвингера. Возвращение коллекции на родину послужило поводом для реставрации выше названных объектов.

По окончании выставки экспонаты вернутся в Дрезден, где займут свое постоянное место в недавно реконструированном кабинете Августа Сильного, носящего название 'Зеленые своды'.