Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парадокс: Россия становится главным 'правозащитником' в Европе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня уверенная в себе - и даже самоуверенная - Россия становится у руля главной правозащитной структуры Европы; она готова отвергнуть любые обвинения в том, что ее собственные действия не соответствуют стандартам института, который ей предстоит возглавлять в ближайшие полгода

Сегодня уверенная в себе - и даже самоуверенная - Россия становится у руля главной правозащитной структуры Европы; она готова отвергнуть любые обвинения в том, что ее собственные действия не соответствуют стандартам института, который ей предстоит возглавлять в ближайшие полгода.

Всего за два месяца до саммита 'большой восьмерки' в Санкт- Петербурге, где президент Владимир Путин выступит в роли хозяина Россия заняла председательское кресло в Совете Европы, ведающего вопросами прав человека, законности и демократической открытости: этот факт, несомненно вновь привлечет внимание к вопросу о ее приверженности основополагающим западным ценностям.

В последнее время озабоченность вызывают действия российских властей по ликвидации неправительственных организаций, ограничение деятельности СМИ, а также тот факт, что самый богатый человек в России был брошен за решетку в тот момент, когда он начал превращаться в политического соперника г-на Путина. Одновременно президент укрепляет связи с консервативными авторитарными лидерами Беларуси и Узбекистана.

В Чечне, по данным исследователя из организации 'Human Rights Watch' Анны Нейштат (Anna Neistat), побывавшей в этой неспокойной республике три недели назад, промосковский лидер Рамзан Кадыров, стремясь подавить движение сопротивления, резко усилил практику применения пыток.

Однако зависимость Запада от российских энергоносителей привела к радикальному изменению международного баланса сил, ослабив имеющиеся у западных правительств рычаги политического давления: ведь Россия уже использовала свои поставки газа, чтобы повлиять на ориентированные в сторону Запада постсоветские государства - Украину и Грузию.

Вчера, отвечая на вопрос, как отреагирует Россия на озабоченность Запада относительно ее приверженности демократии и правам человека на посту председателя Совета Европы, министр иностранных дел Сергей Лавров заметил: 'Я считаю, что за шесть месяцев председательства России наша общая приверженность демократии, несомненно, будет подтверждена'. В то же время он недвусмысленно дал понять, что, по мнению России. Запад не обладает монополией на демократические ценности.

'Не думаю, что Запад заинтересован в том, чтобы Совет Европы стал местом, где лишь одна из многих моделей демократии будет использоваться в качестве критерия оценки всех других государств, - отметил он. - Мир устроен гораздо сложнее. Он не является черно-белым, но в последние несколько лет делаются попытки подходить ко всем проблемам по принципу 'черное-белое'. Этот подход не работает'.

Его заявление прозвучало после того, как президент Путин энергично отверг критику вице-президента США Дик Чейни (Dick Cheney), который, находясь в Литве, обвинил Россию в запугивании соседних стран, ликвидации демократических завоеваний последнего десятилетия и нарушении прав собственных граждан.

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис (Terry Davis) признал, что порой 'на Западе Совет Европы рассматривают как некую 'аудиторию' для чтения лекций народам Восточной Европы: естественно, это вызывает недовольство'.

Тем не менее, тот факт, что Россия стала председателем организации - этот пост страны занимают в алфавитном порядке - воспринимается в Страсбурге неоднозначно: ведь крупнейшую страну-участницу Совета Европы обвиняют в невыполнении главных его требований - в том числе связанных с судебной реформой и пресечением безнаказанного произвола сил безопасности в Чечне.

Россия, вступившая в Совет Европы 10 лет назад, остается единственной из 46 стран участниц, где смертная казнь не отменена полностью, хотя с 1998 г. на эту меру наказания наложен мораторий.

По мнению дипломатических кругов, ближайшие полгода станут для Кремля и многообещающим шансом, и сложной проблемой. 'Думаю, для них это возможность продемонстрировать свою приверженность основополагающим ценностям, - заметил представитель Польши в Совете Европы Петр Свитальский (Piotr Switalski). - Сегодня, когда в их адрес звучит столько критических замечаний, и у стольких правительств возникают сомнения, им особенно важно показать, что они идут правильным курсом'.

Сегодня будет официально объявлено о первых российских инициативах на посту председателя. Среди них - конференция по вопросам спорта, которую планируется провести в Москве в ноябре, и межконфессиональная конференция в Нижнем Новгороде, куда будут приглашены представители православных, католиков и буддистов.

____________________________________________________________

Силовые методы

Чечня

'Пытки здесь происходят повсеместно, - утверждает исследователь из 'Human Rights Watch' Анна Нейштат, которая провела в Чечне две недели и взяла интервью у 70 с лишним жертв злоупотреблений и их родственников. - Чеченцы говорят, что сейчас все обстоит даже хуже, чем во время войны'. Зачастую в заложники берут родственников чеченских бойцов, чтобы заставить последних сложить оружие. Много гражданских лиц попросту 'исчезло', и их судьба неизвестна.

Демократия

СМИ и оппозиционным партиям затыкают рот. Многие неправительственные организации вынуждены прекратить свою деятельность. На этой неделе нижняя палата парламента одобрила закон, согласно которому мандаты депутатов, перешедших из одной фракции в другую, будут аннулироваться. По словам критиков нового законопроекта, он представляет собой последний шаг по превращению парламента в 'машину для голосования'.

Экономическое давление

Прошедшей зимой Россия прекратила поставки газа Украине, а затем начала 'торговую войну' с Грузией, запретив импорт вина и минеральной воды из этой республики. Оба государства стремятся дистанцироваться от Москвы.