Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия предпочтительнее Ближнего Востока

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия - выбор номер один в развивающейся Европе, говорит испанка Нереа Эрас (Nerea Heras), менеджер фонда Emerging Europe Equities с капиталом 155,9 млн. фунтов, члена Axa World Funds. Инвесторы забывают о политическом риске страны и вкладывают деньги в акции нефтяных и газовых компаний

Менеджер инвестиционного фонда утверждает, что о беспокойстве из-за отдельных стран можно забыть - нефть и газ остаются хорошими долгосрочными вложениями.

Россия - выбор номер один в развивающейся Европе, говорит испанка Нереа Эрас (Nerea Heras), менеджер фонда Emerging Europe Equities с капиталом 155,9 млн. фунтов, члена Axa World Funds. Инвесторы забывают о политическом риске страны и вкладывают деньги в акции нефтяных и газовых компаний.

Пока президент Джордж Буш критикует ситуацию с российской демократией, инвесторов манят растущие котировки таких компаний, как государственный энергетический гигант "Газпром". Менеджеры фондов предпочитают Россию Ближнему Востоку, потому что считают ее более стабильной. К тому же ее запасы нефти одни из крупнейших в мире. Тем не менее по-прежнему важно отслеживать политические риски в России, Польше и Венгрии до того, как вложить туда деньги.

Схемы ухода от налогов, использовавшиеся нефтяным гигантом "ЮКОСом" в 2004 г., являются очень наглядным примером, говорит Эрас, считая это мерой неопределенности. Два года назад инвесторы с ужасом наблюдали за ренационализацией главного актива компании Михаила Ходорковского, который был приговорен к 8 годам лишения свободы. Чтобы извлечь выгоду из экономического роста, вкладывайте деньги в нефтяные и банковские бумаги, советует менеджер. Группы потребительского кредитования также являются неплохим вложением, поскольку кредитные карты пока только начали проникать на рынок развивающихся европейских стран, в отличие от всего мира.

"Существует огромный потенциал для всех видов новых финансовых продуктов", - считает она. Строительство - еще одна популярная отрасль, поскольку люди начинают строить и отделывать дома. В России ключевыми являются инвестиции в нефтяные компании, поскольку в последние месяцы их акции демонстрировали бурный рост. Однако у российских активов есть свои недостатки. Возьмите "Газпром", производителя нефти и газа. "Нельзя сказать, что он хорошо управляется.

Он далеко не прибылен, но газ - чрезвычайно необходимый товар, и мы считаем, что это очень хороший актив для долгосрочных вложений", - говорит Эрас. Около 42% средств фонда инвестированы в российские акции, около 17% - в турецкие, 12% - в польские и около 10% - в венгерские.

Портфель включает акции 62 компаний. Крупнейшие из них - "ЛУКойл", чешская CEZ, "Норильский Никель", польский концерн NAF Orlen, шведская Vostok Nafta, венгерский OTP Bank, турецкие Akbank, T Garanti Bankasi TRL500 и венгерская Mol Magyar Olay-Es Gazipari. Около 36,6% средств фонда вложены в акции энергетических компаний, 27,6% - в финансовые, 11,6% - в телекоммуникационные и 9,2% - в производителей сырья. За последние три года, по данным рейтингового агентства Standard & Poor's, фонд стабильно превышает средние показатели доходности. За последние полгода его доходы составили 39,2% против средних 33%. Прибыль за последние три года достигла 236,2% (средний показатель - 216,4%).

____________________________________________________________

Бедная богатая Россия ("Die Welt", Германия)

Уважайте "Роснефть" ("The Financial Times", Великобритания)

Высокие барьеры и большие награды ("The Financial Times", Великобритания)