Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призыв Маккейна к бойкоту саммита 'восьмерки' отклика не находит

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мало кто (если вообще кто-то) из американских законодателей готов поддержать призыв сенатора Джона Маккейна (Республиканская партия, штат Аризона) к администрации Буша бойкотировать предстоящий саммит 'большой восьмерки' в России.

Мало кто (если вообще кто-то) из американских законодателей готов поддержать призыв сенатора Джона Маккейна (John McCain) (Республиканская партия, штат Аризона) к администрации Буша бойкотировать предстоящий саммит 'большой восьмерки' в России.

Недавно Маккейн, которого считают наиболее вероятным кандидатом в президенты от республиканцев на выборах 2008 г., вновь озвучил эту идею. В кратком интервью он заявил, что оснований для неучастия в июльском саммите у Вашингтона 'сегодня больше, чем когда-либо'. В первый раз с призывом к бойкоту встречи он выступил в феврале.

Однако призыву Маккейна никто не собирается следовать - даже несмотря на критику в адрес России, высказанную вице-президентом Чейни (Cheney) в ходе недавней поездки по странам бывшего СССР. Белый дом ужесточает позицию в отношении Москвы, упрекая ее за происходящий, по мнению Вашингтона, откат от демократии, использование нефтяных поставок для укрепления влияния в регионе и связи с Ираном.

Президент России Владимир Путин не замедлил с реакцией на критику Чейни: в ежегодном послании Федеральному Собранию он дал ответный 'залп', назвав Вашингтон 'товарищем волком'. Кроме того, он осудил США за экспансионизм, большие военные расходы и нарушение демократических прав.

Однако, несмотря на намерение придерживаться заявленной более жесткой позиции, Белый дом недвусмысленно заявил об участии в саммите 'восьмерки'. Не стоит забывать, что нынешний всплеск напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой произошел как раз в тот момент, когда администрация стремится заручиться поддержкой России в Совете Безопасности ООН для обуздания ядерных амбиций Ирана.

Не нравится идея бойкота и руководителям сенатского Комитета по иностранным делам и Комитета по международным отношениям Палаты представителей.

Председатель Комитета по иностранным делам Сенатор Ричард Лугар (Richard Lugar) (Республиканская партия, штат Индиана), по словам его пресс-секретаря Энди Фишера (Andy Fisher), 'не поддерживает идею бойкота, поскольку участие в работе 'восьмерки' важно с точки зрения роли США в качестве мирового лидера. Он поддерживает администрацию Буша, которая по-прежнему не намерена отказываться от участия в саммите 'восьмерки''.

К моменту сдачи материала в набор нам, несмотря на неоднократные попытки, не удалось дозвониться до ведущего представителя Демократической партии в Комитете, сенатора Джо Байдена (Joe Biden) (штат Аризона), однако несколько других демократов, входящих в его состав, назвали бойкот неудачной идеей. 'Сейчас это было бы ошибкой', - считает сенатор Джон Керри (John Kerry) (Демократическая партия, штат Массачусетс). По его мнению, 'Соединенные Штаты должны участвовать в саммите: это позволит им получить что-то взамен', например, более активное сотрудничество России по иранскому вопросу.

По словам сенатора Криса Додда (Chris Dodd) (Демократическая партия, штат Коннектикут), его беспокоит отсутствие прогресса в реализации демократических реформ в России. 'Однако бойкот Соединенными Штатами саммита 'восьмерки' не будет способствовать продвижению реформ в России или любой другой стране, - передал нам Додд через своего пресс-секретаря Марвина Фаста (Marvin Fast). - Президент Буш и другие лидеры 'большой семерки' должны напрямую, лично сказать президенту Путину, в чем Россия 'отстала', и что следует сделать, если Россия действительно хочет, чтобы ее считали полноценным участником процесса 'восьмерки''.

Сенатор Джордж Войнович (George Voinovich) (Республиканская партия, штат Огайо) заявил в Конгрессе, что Соединенным Штатом было бы целесообразнее участвовать в петербургском саммите, чтобы 'оказать давление на Россию'. Он подчеркнул, что Белому дому следует уделять больше внимания публичной дипломатии, а неучастие в саммите 'произведет неудачное впечатление с точки зрения пиара'.

Председатель Комитета по международным отношениям конгрессмен Генри Хайд (Henry Hyde) (Республиканская партия, штат Иллинойс), по словам его пресс-секретаря Сэма Стрэтмена (Sam Stratman), 'выступает за диалог с Россией, а это значит, что на саммит надо ехать'. При этом Стрэтмен добавил: 'Некоторые события в России заставляют задуматься любого, кто поддерживает активное развитие демократии'.

Ведущий представитель Демократической партии в Комитете по международным отношениям, конгрессмен Том Лантос (Tom Lantos) (штат Калифорния), по словам его пресс-секретаря Линн Вайл (Lynne Weil), идею бойкота не поддерживает, однако считает необходимым 'дать России понять, что она недотягивает до критериев членства в 'восьмерке', которая представляет собой группу восьми промышленно развитых демократических государств. Россию не назовешь ни тем, ни другим. Он хочет, чтобы Россия знала: ее членство в 'восьмерке' отнюдь не гарантировано'.

Другой член комитета палаты представителей, Дэн Бертон (Dan Burton) (Республиканская партия, штат Индиана) заметил, что 'в данный момент, учитывая все наши проблемы с Ираном и Северной Кореей', Соединенным Штатам необходимо поддерживать диалог с Россией

Не готов пока поддержать призыв к бойкоту и еще один республиканец из Комитета по международным отношениям, конгрессмен Джефф Флэйк (Jeff Flake), представляющий тот же штат, что и Маккейн. 'Такие встречи важны, - заметил он. - Думаю, нам следует заявить, что нас не удовлетворяет происходящее в этой стране, но бойкот для этого - не лучшее средство'.

В начале прошлого года Маккейн и сенатор Джо Либерман (Joe Lieberman) (Демократическая партия, штат Коннектикут) внесли в Конгресс проект резолюции, призывающей Буша добиться приостановки членства России в 'восьмерке', пока 'российские власти не прекратят наступление против демократии и политической свободы'. В качестве инициаторов резолюции выступили также сенаторы Эван Бэйх (Evan Bayh)) (Демократическая партия, штат Индиана), Конрад Бернс (Conrad Burns) (Республиканская партия, штат Монтана), Саксби Чамблисс (Saxby Chambliss) (Республиканская партия, штат Джорджия), Гордон Смит (Gordon Smith) (Республиканская партия, штат Орегон) и Дик Дурбин (Dick Durbin) (Демократическая партия, штат Иллинойс).

'Мы с сенатором Маккейном дали понять, что нельзя делать вид, будто ничего необычного не происходит', - заметил Либерман в интервью 'Hill'.

Сам он к бойкоту не призывает, однако, по словам сенатора, они с Маккейном намерены предложить странам 'большой семерки' провести отдельную встречу перед петербургским саммитом, и планируют направить их лидерам соответствующие письма. 'Таким способом можно будет заявить, что ситуация в России вызывает озабоченность, не захлопывая перед ней дверь', - пояснил Либерман, добавив что после встречи ее участники отправятся в Санкт-Петербург.

В 'большую семерку' входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. На долю этих стран в совокупности приходится две трети общемирового ВВП.

В ходе неапольского саммита 'семерки' в 1994 г. Россия впервые приняла участие в некоторых заседаниях. Официально же она присоединилась к группе в 1997 г., на 'саммите восьмерки' в Денвере. Впрочем, несмотря на членство в 'группе восьми', Россия не участвует в дискуссиях по финансовым и экономическим вопросе, которые по-прежнему проводятся в формате 'семерки'. По объему ВВП Россия уступает остальным странам группы. Саммит 'восьмерки' проводится на ее территории впервые.

Хотя маккейновское предложение о бойкоте не находит отклика на Капитолийском холме, ряд законодателей призывает Буша выступить против вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Председатели и лидеры меньшинства в Комитете палаты представителей по бюджету и сенатском Комитете по финансам предупреждают Белый дом, что Россия не продемонстрировала в достаточной мере готовность соблюдать правила международной торговли, что необходимо для ее вступления в ВТО и установления с Москвой нормальных торговых отношений на постоянной основе [судя по всему, речь идет о статусе наибольшего благоприятствования - прим. перев.].

В письме Бушу сенаторы Чак Грассли (Chuck Grassley) (Республиканская партия, штат Айова) и Макс Бокус (Max Baucus) (Демократическая партия, штат Монтана), а также конгрессмены Билл Томас (Bill Thomas) (Республиканская партия, штат Калифорния) и Чарльз Рэнгел (Charles Rangel) (Демократическая партия, штат Нью-Йорк) выразили озабоченность относительно соблюдения Россией прав интеллектуальной собственности и научных стандартов в торговле сельхозпродукцией. Лидеры комитетов призвали администрацию потребовать от России принять реальные меры по этим вопросам еще до завершения нынешних переговоров о ее вступлении в ВТО.

Бэйх и сенатор Оррин Хэтч (Orrin Hatch) (Республиканская партия, штат Юта) также направили Бушу письмо, предлагая ему выступить против вступления России в ВТО.