Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В строках путинского текста видна рука таинственных лоббистов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Единственный адрес, по которому зарегистрирована эта организация, приводит к полуразрушенному брошенному дому; единственный номер телефона, который у нее указан, молчит. Но, как бы там ни было, тайная лоббистская организация, известная своими связями с российскими спецслужбами, судя по всему, стала для Владимира Путина настоящим источником вдохновения при написании его послания парламенту

Единственный адрес, по которому зарегистрирована эта организация, приводит к полуразрушенному брошенному дому; единственный номер телефона, который у нее указан, молчит. Но, как бы там ни было, тайная лоббистская организация, известная своими связями с российскими спецслужбами, судя по всему, стала для Владимира Путина настоящим источником вдохновения при написании его послания парламенту.

10 мая, когда Путин выступал со своим ежегодным посланием, за телетрансляцией этого события следил в том числе и военный аналитик Иван Сафранчук. Ему и пришло в голову, что слова президента о национальной обороне звучат несколько не в лад с содержанием остальных частей его речи.

- Казалось, что эта часть вставлена откуда-то извне, - сказал через несколько часов после того, как выступление Путина показали по телевидению, директор московского отделения Института мировой безопасности (World Security Institute). - Скорее всего, эту часть речи писал отдельный спичрайтер.

После того, как на сайтах, распространяющих политические сплетни, отметили поразительное сходство между текстом президента и статьей, опубликованной частной санкт-петербургской организацией под названием 'Общественная Ассоциация Ветеранов Спецслужб', о том, кто конкретно писал Путину речь, среди обозревателей развернулась нешуточная дискуссия.

Аналитики так заинтересовались, потому что, по их словам, если эта организация действительно каким-то образом влияла на содержание речи Путина, то это весьма тревожный знак, поскольку Ассоциация также выступает против демократии и за восстановления императорско-монархического правления.

- Ситуация, судя по всему, очень серьезная, - считает Сафранчук. - Получается, что эти взгляды проникли очень глубоко в Кремль.

На первые полосы газет из речи Путина попала, в частности, фраза о том, что Россия должна восстанавливать свои вооруженные силы, чтобы сих помощью противостоять давлению извне. Президент процитировал писателя-националиста Ивана Ильина, сказав, что профессия солдата должна стать престижной. Путин добавил, что российскую призывную армию необходимо трансформировать в организацию, на две трети состоящую из профессионалов, что даст возможность сократить срок обязательной военной службы с 24 месяцев до 12.

И все эти идеи - а также целые предложения, абзацы и ту самую цитату из Ильина - можно найти в статье по военной реформе, опубликованную на http://www.specvet.spb.ru.

По словам авторов сайта, он представляет организацию ветеранов российских спецслужб из северного Санкт-Петербурга (кстати, теоретически Путин вполне может быть ее членом: он родился в этом городе и служил в КГБ и впоследствии в ФСБ, ставшей преемницей Комитета). По данным поисковой системы Google, имеющей базу данных сохраненных страниц различных сайтов, санкт-петербургский сайт существует как минимум с февраля месяца. Некоторые ссылки указывают на то, что он еще на несколько месяцев старше, однако точно установить, когда была размещена статья по военной реформе, не представляется возможным.

На сайте нет ни имен его владельцев, ни контактной информации. Единственная внешняя ссылка ведет на сайт ФСБ. Однако в реестре московской компании Relcom Business Network Ltd., на сервере которой расположен сайт, записано, что управляет им человек по имени Николай Петров. На прошлой неделе поговорить с ним не удалось: на электронные письма он не отвечал, а телефонный номер молчал.

Здание, расположенное по почтовому адресу сайта в юго-западной части Санкт-Петербурга, фактически представляет собой кучу битого кирпича с зияющими провалами окон.

По словам Александра Ермолаева, бывшего генерал-майора КГБ, сейчас занимающего пост исполнительного секретаря одной из московских ассоциаций ветеранов спецслужб, о существовании такой санкт-петербургской организации он слышал и думает, что она существует вполне легально. Однако после распада Советского Союза сообщество ветеранов КГБ оказалось раздроблено на множество небольших групп, и его группа потеряла контакт с бывшими коллегами из Санкт-Петербурга.

- Такие организации, как спецслужбы, могут представлять собой огромную опасность, если использовать их в качестве политических инструментов, - считает Ермолаев, - Но, когда структуру расчленяли и ломали, об этом никто не думал и не беспокоился.

По данным, полученным от источника, близкого к спецслужбам, петербургская организация была создана бывшими и действующими членами ГРУ, военной разведки, созданной Лениным в 1918 году и, в отличие от КГБ, не расформированной после распада Советского Союза.

В статье на сайте утверждается, что Россией должен править единоличный лидер, которого нельзя было бы регулярно менять с помощью выборов.

- Демократия - ловушка; демократы - демагоги, - пишут авторы. - Демократия для России - явление такое же чуждое, как каннибализм.

Вместо демократии для России предлагается смешанная модель царской власти, коммунистического авторитаризма и голосования с ограниченным избирательным правом: 'представьте демократический СССР во главе с Александром III'. Император Александр III был ярым националистом.

Выборы будут, но не демократические, - продолжают хозяева сайта. - Участвует в них только элита. Согласно модели, поддерживаемой на сайте, все министры и губернаторы будут назначаться правителем, избираемым на срок от 20 до 40 лет, а лидеры Русской православной церкви благословят лидера государства и будут призывать всех поддерживать режим.

- Правитель, таким образом, служит Богу, а народ служит правителю, - заключают авторы.

В нынешнем политическом климате эти идеи нельзя назвать совсем уж дикими. У многих русских демократия ассоциируется с хаосом и беззакониями, творившимися в 90-е годы. Как свидетельствует Леонид Седов, ставший аналитик независимого социологического агентства 'ВЦИОМ-А', около 80 процентов населения страны испытывают неприязнь к демократии как к идее. Возвращения царей в дореволюционном варианте хотят всего три процента, но 16 процентов считают, что страной должен править такой авторитарный лидер, как Сталин.

____________________________________________________________

Опасно поднимать ложную тревогу криками о "товарище волке" ("The Financial Times", Великобритания)

Обращение президента Путина к нации ("The New York Times", США)

Уменьшающаяся Россия Путина ("The Boston Globe", США)