Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир все еще остается опасным местом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вне зависимости от причин, толкающих Соединенные Штаты к тому, чтобы развернуть свои противоракеты в странах, являвшихся в прошлом советскими сателлитами, фактом остается то, что эта новость не будет хорошо воспринята в Москве. Российский президент Владимир Путин, уже и без того не особенно довольный тем, что он считает посягательством Запада (читай, Соединенных Штатов) на его сферу интересов, едва ли станет бурно радоваться этому.

Вашингтон (UPI). "Холодная война" закончилась. Советская империя развалилась. Запад одержал победу. Страны бывшего Восточного блока почти все встали на демократический путь развития, а многие даже вступили в Организацию Североатлантического договора (НАТО) и в Европейский Союз (ЕС). Ядерное оружие (по меньшей мере, определенная его часть) было демонтировано. Мир сегодня является гораздо более безопасным местом. Так ли это?

Это правда, что закат Советского Союза и уничтожение сотен ядерных боеприпасов, оставшихся в таких бывших советских республиках, как Казахстан, Узбекистан, Туркменистан и другие, сделало мир гораздо безопаснее, чем он был с конца второй мировой войны. Но все это было до событий 11 сентября 2001 года, до того, как желание Ирана вступить в ядерный клуб стало общеизвестным, и до того, как Соединенные Штаты начали размышлять о создании противоракетных рубежей в европейских странах, в прошлом являвшихся советскими сателлитами, а также в Великобритании.

Судя по сообщению, опубликованному в воскресном номере лондонской газеты " The Independent", Соединенные Штаты изучают возможности развертывания противоракетных комплексов на позициях в Польше, Чешской Республике и Великобритании. В сообщении утверждается, что обе вышеназванные бывшие коммунистические страны с удовольствием примут у себя новые противоракеты. Но один высокопоставленный польский дипломат в Вашингтоне заявил агентству "United Press International", что ему ничего не известно о каких-либо договоренностях такого рода.

А в Соединенном Королевстве, опять-таки по сообщению воскресного номера газеты "The Independent", британский премьер-министр Тони Блэр (Tony Blair) согласился, тайно, разрешить администрации Буша (George W. Bush) разместить американские противоракеты на английской земле. Газета указывает, что эта сделка является "частью новой программы "Son of Star Wars" (Сын Звездных Войн"). В газете сообщается, что дом 10 на Даунинг-стрит (резиденция правительства Великобритании в Лондоне - прим. пер.) "дал Пентагону принципиальное согласие" на развертывание противоракет на базе королевских ВВС Файлингдейлс, в графстве Норт-Йоркшир. Газета назвала базирование противоракет на английской земле "самым важным новым военным присутствием США в этой стране с тех пор, как 13 лет назад отсюда были убраны крылатые ракеты".

Но премьер-министр Блэр и его министр обороны Джефф Хун (Geoff Hoon) отказываются обсуждать подробности этого дела.

Главной заботой администрации Буша, вознамерившейся разместить противоракетные системы в Центральной Европе, является устрашение Ирана от возможного в будущем пуска его ракет. Иранская баллистическая ракета "Shahab-4" (Shahab в переводе с фарси означает метеорит, или падающая звезда), была создана на основе северокорейской ракеты "No-dong-2". Ее дальность стрельбы составляет 1367-1799 миль; она способна нести головную часть весом 2200 фунтов. Иран давно отрицает, что строит ракеты "Shahab-4".

Это, по сути, ставит государства Балтии, Польшу, отдельные части территории Германии и Италии, а также всю территорию Израиля в пределах досягаемости данной ракетной системы Ирана.

"Если американцы нападут на Иран, мир переменится. . . Они не осмелятся совершить такую ошибку", - сказал однажды бывший иранский президент Али Акбар Хашеми Рафсанджани (Ali Akbar Haschemi Rafsanjani).

"Мы рассматриваем усилия Ирана по дальнейшему наращиванию своих ракетных возможностей, как угрозу для региона и для интересов Соединенных Штатов, и это тем более справедливо в свете его продолжающейся ядерной программы", - сказал представитель по связям с общественностью Государственного департамента США Адам Эрели (Adam Ereli).

Вне зависимости от причин, толкающих Соединенные Штаты к тому, чтобы развернуть свои противоракеты в странах, являвшихся в прошлом советскими сателлитами, фактом остается то, что эта новость не будет хорошо воспринята в Москве. Российский президент Владимир Путин, уже и без того не особенно довольный тем, что он считает посягательством Запада (читай, Соединенных Штатов) на его сферу интересов, едва ли станет бурно радоваться этому. Итак, что он может предпринять? Как он может ответить на этот вызов.

Путин может отомстить западному альянсу, сделав именно то, что обыкновенно делал Советский Союз, то есть поддержав врагов Запада. В данном случае он может поддержать Иран. Куда более макиавеллиевской, чем просто поддержка Ирана, стала бы попытка создания нового альянса на базе иранского влияния, на этот раз повторив путь Чингис-Хана (Genghis Khan) в обратном направлении и пойдя на восток от Ирана, чтобы объединить все бывшие "станы" (Stans) под знаменами ислама.

Путин надеется, что сможет имитировать действия администрации Рейгана (Reagan), которая поддержала моджахедов, и израильтян, которые создали ХАМАС. Путин считает, что сумеет разыграть исламскую карту себе на пользу. Но с большей долей вероятности, как это обернулось против американцев и как это обернулось против израильтян, можно полагать, что это не сработает и в случае с Путиным, а впоследствии, скорее всего, будет его неотступно мучить.

Развалилась ли советская империя? Безусловно. Одержал ли Запад победу? Несомненно. Встали ли большинство стран бывшего Восточного блока на демократический путь развития? Бесспорно. Стало ли меньше ядерного оружия в мире? Не надолго. Как только Иран официально станет обладателем ядерного оружия, вскоре Египет, Саудовская Аравия и, возможно, даже Катар начнут осуществлять собственные ядерные программы, тогда как не считающиеся с международным правом государства или, что еще более опасно, отдельные негодяи будут стремиться купить оружие массового поражения (ОМП) на черном рынке. Является ли мир сегодня более безопасным местом? Едва ли. Закончилась ли "холодная война"? Да, но вскоре начнется "прохладная война".