Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Запад вместо того, чтобы в Москву

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За "опьяняющий глоток свободы" агитируют плакаты, вывешенные вдоль протокольного участка трассы, ведущего от аэропорта Борисполь к центру Киева. Намек на грузинское вино, от импорта которого с конца марта отказалась Москва, становится теперь знаком отречения от России

За "опьяняющий глоток свободы" агитируют плакаты, вывешенные вдоль протокольного участка трассы, ведущего от аэропорта Борисполь к центру Киева. Намек на грузинское вино, от импорта которого с конца марта отказалась Москва, становится теперь знаком отречения от России. Президент Грузии Михаил Саакашвили и его коллеги с Украины, из Азербайджана и Молдавии могут быть довольны своей встречей в верхах в Киеве: созданный в конце 90-х годов четырьмя бывшими советскими республиками региональный союз ГУАМ - аббревиатура из первых букв названий государств его членов, - рождается заново как "Организация за демократию и экономическое развитие".

Уже само название - вызов Москве. Чего стоят одни лишь цели: интеграция в западноевропейские структуры, такие, как НАТО и ЕС, и круг участников. Наряду с четырьмя государствами-учредителями, у которых, за исключением Азербайджана, давно не складываются отношения с Москвой, присутствовали, например, также главы Польши, Литвы и Румынии. Приоритетом государств-членов ГУАМ является поиск альтернативных поставщиков энергоносителей и новых трубопроводов в обход России. Наверное, не понравилось Кремлю в киевской коалиции "нежелающих" и другое. Конечно, ее появление пока не означает конца СНГ, являющегося правопреемником СССР. Однако новое образование раскалывает СНГ на прозападную и пророссийскую части.

Прозападная преемница ГУАМ зависит целиком от богатого нефтью и газом Азербайджана. Кавказская республика имеет стратегическое значение также для проведения военной операции против Ирана, являющегося ее соседом. Поэтому драка между Москвой и Вашингтоном за влияние там может продолжаться и дальше. Президент Ильхам Алиев, испытывающий сильное давление со стороны оппозиции, опасается такой же революции, как в Грузии. Кремль мог бы использовать этот страх, чтобы прельстить Баку сменить фронт, - например, в обмен на то, что Россия перейдет на другую сторону в конфликте Азербайджана с Арменией из-за Нагорного Карабаха.