Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российско-алжирские энергетические связи вызывают опасения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Алжир, два крупнейших поставщика природного газа в Европу, наращивают сотрудничество в энергетическом секторе и в других сферах, что вызывает в Европе опасения, что эта парочка может создать газовый картель, чтобы контролировать цены.

Россия и Алжир, два крупнейших поставщика природного газа в Европу, наращивают сотрудничество в энергетическом секторе и в других сферах, что вызывает в Европе опасения, что эта парочка может создать газовый картель, чтобы контролировать цены.

Высшие руководители газовых отраслей двух стран в прошлом месяце объявили, что подготавливают меморандум о сотрудничестве, которое будет включать совместные усилия по разведке, добыче и продаже алжирского газа.

В ведомственных изданиях сообщается также, что российский газовый гигант "Газпром" начал осуществлять совместный с алжирской государственной газовой компанией "Sonatrach" проект, по которому последняя будет выполнять российские контракты на поставку природного газа во Францию.

В марте с.г. президент Владимир Путин предложил списать российский долг Алжира в сумме 4,7 млрд. долл. США, а Алжир согласился купить усовершенствованные российские реактивные истребители, системы противовоздушной обороны (ПВО) и другие вооружения на сумму 7,5 млрд. долл.

Все более дружеские связи между двумя странами вызывают озабоченность европейских лидеров, которые начали присматриваться к Северной Африке как к альтернативному источнику газа после того, как Россия посреди зимы внезапно прекратила поставки газа в некоторые страны Европейского континента во время ценового спора с Украиной.

Алжир является крупнейшим в Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) добытчиком природного газа и через Sonatrach самым важным поставщиком природного и сжиженного газа в Южную Европу. Россия, действующая через "Газпром", господствует в продаже газа Северной Европе.

Генеральный директор итальянского энергетического гиганта Eni Паоло Скарони (Paolo Scaroni) недавно заявил в Европейском парламенте, что опасается образования газового картеля, аналогичного ОПЕК. "Мы становимся все более зависимыми от небольшого числа поставщиков", - сказал он.

Давнишний советник г-на Путина Андрей Илларионов, который подал в отставку в знак протеста против прекращения снабжения газом Украины, в интервью лондонской газете "The Times" тоже говорил о возможности создания газового картеля.

Комментируя списание долгов и сделку по вооружениям между Россией и Алжиром, г-н Илларионов сказал, что цена соглашений с этой страной составляет 12% ее валового внутреннего продукта (ВВП).

"Это огромные деньги", - сказал он. - Но Алжир добывает газ и поставляет его в Европу". Газовый картель не материализовался, сказал он, но при этом добавил: "Он появляется в другой форме".

После десятилетия внутренней борьбы Алжир широко раскрыл двери иностранным инвестициям, публично объявив о своей цели удвоить число иностранных компаний, ведущих дела в этой стране.

Правительство надеется направить значительную часть этих инвестиций в свой энергетический сектор, где, по словам министра энергетики Чекиба Халила (Chekib Khalil), после открытия новых важных месторождений нефти и газа появились перспективы значительного увеличения добычи.

Однако западные аналитики опасаются, что Россия воспользуется открывшимися возможностями, чтобы усилить свой контроль над поставками энергоносителей в Европу. Соединенные Штаты и другие страны обвиняют Москву в использовании энергоносителей для вознаграждения друзей и наказания бывших членов советского блока, которые ускользнули из ее объятий.

"Усиление нашей зависимости от авторитарной России, которая использует энергию для восстановления контроля над своими соседями, не может являться хорошей политикой, в особенности, когда правительство Путина продолжает централизовать контроль над энергетическими ресурсами в руках Кремля, и когда деловой климат в России становится менее, а не более прозрачным", - сказал старший исследователь вашингтонского аналитического Центра стратегических и международных исследований Кейт Смит (Keith C. Smith).

Как сообщает журнал "Oil & Gas Journal", разведанные запасы природного газа в Алжире составляют около 160,5 трлн. кубических футов, что ставит его на восьмое место в мире, а разведанные запасы сырой нефти - 11,4 млрд. баррелей.