Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия приостанавливает движение в Европу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывшая советская республика Грузия на время отказалась от мыслей о скорой подаче заявки о вступлении в Европейский Союз и сосредоточивает внешнеполитический ресурс на вхождении в состав НАТО

Бывшая советская республика Грузия на время отказалась от мыслей о скорой подаче заявки о вступлении в Европейский Союз и сосредоточивает внешнеполитический ресурс на вхождении в состав НАТО.

Вчера в Лондоне премьер-министр страны Зураб Ногаидели заявил, что Грузия видит в ЕС признаки 'усталости от расширения' и чувствует, что в настоящее время обсуждать вхождение Грузии в Союз было бы 'контрпродуктивно'. Однако Грузия надеется на включение в следующую очередь расширения НАТО. В рамках своего недельного визита в Великобританию Ногаидели уже побывал на Даунинг-стрит, в Форин Офис, в министерстве обороны и встретился с ведущими бизнесменами страны.

Целая неделя в одной стране - это необычно долго для премьер-министра. В данном случае это значит, что Грузия считает Великобританию ключевым пунктом для дальнейшего движения в НАТО и ЕС, а также крупным коммерческим центром.

Грузия, где к власти в 2003 году в результате 'революции роз' пришел лидер западной ориентации Михаил Саакашвили, проводит подчеркнуто западническую политику, главные аспекты которой - открытие экономики страны для внешнего мира и ускоренное проведение демократических реформ. Также власти Грузии не упускают ни единой возможности, чтобы подчеркнуть свой статус европейской страны и с самого начала не делали секрета из своего желания вступить в НАТО.

Однако вчера Ногаидели дал понять, что теперь Грузия понимает: в обозримом будущем у нее нет перспективы вступить в ЕС. По словам премьер-министра, Грузия поняла это, когда избиратели во Франции и Нидерландах проголосовали против европейской конституции.

В отличие от Украины, все еще рассчитывающей в ближайшее время на вступление в Европейский Союз, Грузия решила сконцентрироваться на выполнении требований так называемого 'плана действий' ЕС в рамках политики добрососедства, чтобы, как считает Ногаидели, в будущем с большим основанием претендовать на место в Союзе.

При этом, судя по всему, Грузию пообещали принять в НАТО - если не в этом году, то в следующем. С точки зрения НАТО этот шаг обосновывается, скорее всего, тем, что стратегическое положение Грузии на Кавказе, на стыке Европы и арабского мира, усилит юго-восточный фланг альянса. Ногаидели подчеркнул, что вопрос о вступлении Грузии в НАТО не зависит от того, будут ли до этого разрешены споры с Россией. В таких условиях у России появляется повод для того, чтобы разрешение этих противоречий максимально затянуть.

По словам премьер-министра, переговоры с лицами, которых он назвал 'фактическими лидерами' Южной Осетии, пограничной с Россией области, провозгласившей независимость от Грузии, продолжаются и, как он сказал, были бы более успешными, если бы в их ход не пыталась вмешиваться Россия. Южной Осетии, а также другому пророссийскому анклаву - Абхазии - Грузия намерена предложить расширенную автономию.

____________________________________________________________

Русских скоро не будет ("The Wall Street Journal", США)

С мыслями о Грузии ("The Times", Великобритания)

Президент Саакашвили настороженно смотрит на Россию ("The Financial Times", Великобритания)

Грузины собирают гроздья российского гнева ("The Financial Times", Великобритания)