Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У "Газпрома" есть амбиции, но они не несут угрозы европейцам

У 'Газпрома' нет намерения оказать давление на европейских потребителей, он хочет стать одним из ведущих игроков в Европе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
каждый раз перед саммитом нам задают вопросы о якобы существующих 'кризисах', 'паузах', 'проблемах' в отношениях России и ЕС. Однако, на наш взгляд, факты свидетельствуют как раз об обратном. Кроме того, мы всегда четко обосновываем наши действия. Логика увеличения цен на газ для наших украинских соседей основана исключительно на требованиях рыночной экономики. . .

LIVE

Беседа собственного корреспондента РФИ в Москве, Жан-Фредерика Сомона с Сергеем Ястржембским, советником Владимира Путина по отношениям с ЕС.

Вопрос: Сергей Ястржембский, добрый день. 25 мая начинается очередной саммит Россия-ЕС. Ровно год назад между двумя странами был заключен договор о 'четырех пространствах', регламентирующий двусторонние отношения. Сегодня складывается впечатление, что эти отношения зашли в тупик, в первую очередь я говорю о возникших разногласиях в энергетической отрасли. . .

С.Я.: Добрый день. Знаете, каждый раз перед саммитом нам задают вопросы о якобы существующих 'кризисах', 'паузах', 'проблемах' в отношениях России и ЕС. Однако, на наш взгляд, факты свидетельствуют как раз об обратном. Кроме того, мы всегда четко обосновываем наши действия. Логика увеличения цен на газ для наших украинских соседей основана исключительно на требованиях рыночной экономики. Мы осуществили легализацию цен, по которым поставляется газ в Европейский Союз. До этого момента у нас практиковались разные способы оплаты, за что мы неоднократно получали долю критики со стороны ЕС.

Месяц назад в ходе встречи президента Путина и господина Баррозу наша позиция была принята и понята главой Европейской Комиссии.

Вопрос: Немалая доля критики со стороны ЕС направлена против действий 'Газпрома', стремящегося выйти напрямую на европейские рынки сбыта и, возможно, стать монополистом. . .

С.Я.: У 'Газпрома' нет намерения оказать давление на европейских потребителей, он хочет стать одним из ведущих игроков в Европе. Тем не менее, являясь одной из ведущих мировых компаний - и не только своей отрасли - 'Газпром' стремится получить прямой доступ к рынкам сбыта энергоресурсов, как это уже происходит, например, в Германии.

Амбиции 'Газпрома' действительно велики, и он намерен идти до конца, но не манипулируя, не оказывая давления на европейцев. Речь идет о защите интересов компании, которая может не только производить и транспортировать, но и сама продавать свою продукцию на тех же самых условиях, что и любая другая европейская компания.

Вопрос: Не улучшают отношения с ЕС и постоянные конфликты России с бывшими республиками СССР, а ныне членами Европейского Союза, и Польшей. Более того, двусторонние отношения между ними за последнее время значительно ухудшились. . .

С.Я.: К сожалению, это очевидно. Сегодня не удается поддерживать с Варшавой такие же прекрасные отношения, как с Парижем, Лиссабоном, Римом или Мадридом.

Большой отпечаток на наши взаимоотношения накладывает драматичное, а подчас и трагическое прошлое. В нашем общем прошлом есть немало 'черных страниц', а большая часть национальных элит этих стран, по нашему мнению, слишком ориентирована на прошлое, мало думая о настоящем. А, как говорится, 'нельзя быстро ехать на машине, глядя все время в зеркало заднего вида'.

Мы искренне надеемся, что Европейский Союз окажет содействие обеим сторонам в преодолении исторической неприязни и поспособствует скорейшему решению проблемы энергетической безопасности.