Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в жестких выражениях отвергает предложение ЕС относительно поставок энергоносителей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Владимир Путин холодно отверг критику США и Европейского Союза, что Россия якобы использует свои энергетические ресурсы как политическое оружие, и публично дал отпор европейским попыткам получить доступ к протяженной газопроводной сети своей страны.

Президент Владимир Путин холодно отверг критику США и Европейского Союза (ЕС), что Россия якобы использует свои энергетические ресурсы как политическое оружие, и публично дал отпор европейским попыткам получить доступ к протяженной газопроводной сети своей страны.

Его жесткая позиция на однодневной встрече представителей ЕС и России в Сочи на Черном море позволяет предположить, что саммит лидеров Большой Восьмерки (G-8) в Санкт-Петербурге в июле с.г., на котором впервые будет председательствовать Москва, пройдет в атмосфере разногласий.

Одной из главных тем саммита G-8 является безопасность поставок энергоносителей, однако представляется, что в этом вопросе Россия и Запад расходятся все больше.

Европейская делегация, в которую вошли президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу (Jose Manuel Barroso), канцлер Австрии Вольфганг Шюссель (Wolfgang Schussel) и верховный представитель ЕС по внешней политике и общей безопасности Хавьер Солана (Javier Solana), надеялась на то, что г-н Путин хотя бы на словах признает озабоченность ЕС по поводу своей растущей зависимости от Москвы в вопросах снабжения нефтью и природным газом.

Они надеялись также, что он согласится ратифицировать Энергетическую хартию, дающую европейским компаниям доступ к газопроводной сети России. Но он разочаровал европейцев в обоих вопросах, показав, насколько уверен в своей правоте. Он четко дал понять, что намерен превратить свою страну в более значимую энергетическую сверхдержаву и будет выстраивать отношения с бывшими советскими государствами, в частности, с Украиной, так, как считает нужным он сам, а не Брюссель или Вашингтон. Отвечая на вопрос об Украине, г-н Путин холодно заметил: "Что касается оценок наших отношений с другими странами, то мы эти отношения будем обсуждать прежде всего с ними напрямую".

Россия удовлетворяет четверть всех потребностей ЕС в газе; ожидается, что к 2030 году эта цифра вырастет до 60%, и некоторые страны ЕС выражают сомнения в целесообразности такого порядка вещей после того, как во время ссоры с Украиной из-за цены газа Москва в январе с.г. на несколько суток перекрыла его поставки Украине.

Г-н Путин отмел тревоги такого рода, настаивая, что Россия имеет право продавать свои энергоносители, кому хочет. " Мы наращивали, наращиваем и будем наращивать наши возможности в сфере энергетики. И будем выходить с этими ресурсами на мировые рынки. . . Если наши европейские партнеры ждут, что мы их запустим в святая святых нашей экономики, в энергетику, и запустим так, как многие бы хотели, то мы ждем встречных шагов на критических и самых важных направлениях для нашего развития".

Россия хочет продавать свой газ непосредственно европейским потребителям, а не через посредников, что встревожило европейских политиков. ЕС и г-н Путин вчера пытались преуменьшить значение своих разногласий, улыбаясь и откровенно признавая, что есть серьезные расхождения во мнениях, но что они работают над их урегулированием.

Сделав давно ожидаемый жест доброй воли, они подписали соглашение об облегчении визовых требований к различным категориям российских граждан, желающих посетить страны ЕС.

Г-н Путин был в особенности возмущен критикой со стороны вице-президента США Дика Чейни (Dick Cheney) в этом месяце. Г-н Чейни обвинил Москву в откате от демократических реформ и в использовании своих энергетических ресурсов для шантажа других стран, но г-н Путин сказал, что эти утверждения отдают лицемерием.

"Мы видим, как те же самые Соединенные Штаты защищают свои интересы. И видим, какие методы и средства они для этого применяют, - сказал он. - Когда мы боремся за свои интересы, мы тоже ищем наиболее приемлемые методы для решения своих национальных задач. И для меня странно, что это вызывает у кого-то непонимание".

Четыре бывшие советские республики, Украина, Грузия, Молдавия и Азербайджан, создали организацию под названием "Организация за демократию и экономическое развитие", чтобы противодействовать основанному на огромных энергетических ресурсах влиянию России в регионе, однако еще неизвестно, насколько эффективной будет эта организация.