Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партия Путина перещеголяла КПСС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошло всего 4 года с момента создания партии "Единая Россия" президента Владимира Путина, а число ее членов растет в 2 раза быстрее, чем росла численность Коммунистической партии при большевиках. Как и Коммунистическая партия прошлого века, она стала самым верным путем к успеху в российском обществе.

Москва. Прошло всего 4 года с момента создания партии "Единая Россия" президента Владимира Путина, а число ее членов растет в 2 раза быстрее, чем росла численность Коммунистической партии при большевиках. Как и Коммунистическая партия прошлого века, она стала самым верным путем к успеху в российском обществе.

Эта партия, созданная Кремлем для поддержки г-на Путина, ранее в этом году зарегистрировала своего миллионного члена, пройдя рубеж, которого большевики сумели достичь лишь через 8 лет после революции в России.

Более двух третей российских федеральных и региональных парламентариев и 70 из 89 региональных губернаторов являются членами "Единой России". Тысячи государственных служащих, известных личностей и ведущих представителей деловых кругов вступили в эту партию в последние годы, когда она превратилась в господствующую силу в национальной и местной политике.

Руководители партии начали амбициозную программу привлечения в свои ряды еще одного миллиона человек к парламентским выборам 2007 года и президентским выборам 2008 года, когда будет выбран преемник г-на Путина.

Сторонники говорят, что успех "Единой России" является доказательством демократии в действии в России.

"'Единая Россия' столь популярна, потому что люди знают, что она борется за главные интересы российских граждан", - сказал заместитель руководителя партийной фракции в Государственной Думе, то есть в нижней палате парламента, Олег Морозов.

Но критики заявляют, что "Единая Россия" - не более чем клуб кремлевских болельщиков, и что с ее помощью г-н Путин, по существу, воссоздает систему Коммунистической партии Советского Союза (КПСС). В разгар своего могущества КПСС насчитывала 22 млн. членов, а вступление в КПСС считалось жизненно необходимым для всякого, кто хотел сделать карьеру.

"'Единая Россия' - не настоящая политическая партия и в действительности даже не является настолько популярной, - сказал заместитель руководителя либеральной оппозиционной партии "Яблоко" Сергей Митрохин. - Она пользуется успехом лишь в силу того, что использует все ресурсы государства, и потому, что людей принуждают вступать в нее".

После краха Советского Союза в 1991 году процесс создания политических партий шел медленно. На всем протяжении 1990-х годов российские парламенты представляли собой хаотичную смесь коммунистов, либералов и националистов, причем никто из них не был способен заручиться поддержкой значительной части избирателей.

Все это изменилось с приходом во власть г-на Путина, который создал "Единую Россию" путем слияния партий "Единство" и "Отечество - вся Россия". При полной поддержке Кремля "Единая Россия" пришла к власти в результате выборов в Государственную Думу в 2003 году, завоевав более двух третей мест. На региональных выборах ранее в этом году "Единая Россия" завоевала большинство мест во всех восьми местных законодательных собраниях, где такие выборы проводились.

В то же время по числу членов эта партия обошла все другие партии вместе взятые.

Ближайшим соперником "Единой России" является Коммунистическая партия РФ, насчитывающая около 180000 членов, многие из которых являются пенсионерами, тоскующими по временам Советского Союза. Националистическая партия "Родина" насчитывает 105000 членов, тогда как "Яблоко" и Союз правых сил (СПС) - едва 50000, то есть тот минимум, который требуется принятым в прошлом году законом о политических партиях.

Платформа "Единой России", по всей видимости, базируется на философии, которую ее руководители называют "социальным консерватизмом": невероятной смеси, которая призывает одновременно к сильному, централизованному государству и к реформам свободного рынка.

Но даже члены этой партии признают, что большая часть поддержки "Единой России" проистекает из ее тесных отношений с г-ном Путиным, который пользуется широкой популярностью, и из ее репутации, как "партии власти".

"'Единая Россия' достигла на выборах великолепных результатов в значительной мере потому, что так популярен президент Путин, - сказал г-н Морозов. - И мы не скрываем того факта, что партия выдвигает из своих рядов людей на ведущие позиции во всех сферах общества, в том числе в бизнесе".

Финансовая газета "Коммерсант" ранее в этом году сообщала, что членство в "Единой России" стало необходимым всякому, кто ведет дела с правительством.

"Подобно когда-то членству в КПСС, членство в 'Единой России' сегодня является способом облегчить разрешение всевозможных проблем, от повышения в должности для государственных чиновников до урегулирования конфликтов с правоохранительными и налоговыми органами для бизнесменов", - написала эта газета.