Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пророссийский энтузиазм Парижа идет на убыль

Несмотря на 'трудности диалога', Франция хочет сохранить статус привилегированного партнера Москвы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношения между Европой и Россией складываются не лучшим образом. Дело дошло до того, что даже представители министерства иностранных дел Франции стали поговаривать о том, что им все сложнее относиться к этой стране с прежним энтузиазмом. Они отмечают, что Россия стала намного более несговорчивой.

Отношения между Европой и Россией складываются не лучшим образом. Дело дошло до того, что даже представители министерства иностранных дел Франции стали поговаривать о том, что им все сложнее относиться к этой стране с прежним энтузиазмом. Они отмечают, что Россия стала намного более несговорчивой. 'Россия восстанавливает силы и ведет себя, как держава, что, в общем-то, неплохо, - отмечает дипломат с Кэ д'Орсэ. - Но Россия также превращается в партнера, который все чаще не соглашается на компромиссные решения, и порой нам кажется, что мы присутствуем при возрождении homo sovieticus'.

Сотрудничество начинает стагнировать. Воинственный тон, который использует Кремль в вопросах, связанных с энергетикой, беспокоит Париж, который всегда был до крайности щепетильным в вопросах энергетической независимости. Представители правящих кругов Франции уже не знают, какую позицию им занять по отношению к саммиту 'Большой восьмерки', который состоится в середине июля в Санкт-Петербурге, чтобы тот не превратился в 'шоу' одной страны - России. 'Мы уже с трудом находим аргументы, чтобы убедить наших европейских партнеров в том, что перспективы диалога между Европой и Россией выглядят вполне оптимистично', - признают на Кэ д'Орсэ.

Это признание идет вразрез с тем энтузиазмом, который в последние годы демонстрировал Париж по отношению к своему 'стратегическому партнерству' с Москвой. Согласно своей доктрине 'многополярного мира', президент Жак Ширак превратил альянс с Владимиром Путиным в один из столпов своей внешней политики и создал множество двухсторонних структур, таких как Консультативный Совет по обороне и безопасности, в который входят министры обороны и иностранных дел. Целью Совета является активизация диалога между обеими странами. Франция также демонстративно искала поддержки России во время иракского кризиса (2002 - 2003 годы).

Незыблемые позиции Кэ д'Орсэ

С тех самых пор Франция считает делом чести 'не поливать Россию грязью' в связи с такими проблемами, как права человека и демократизация. Франция хранила молчание, когда Москва начала наступление на демократические свободы. Она открыто не высказывала своего мнения ни обо все еще продолжающейся войне в Чечне, ни об уважении прав собственности во время процесса Михаила Ходорковского, ни о вмешательстве Кремля во внутренние дела Украины во время 'оранжевой революции' 2004 года.

Сегодня, французские власти признают, что этот 'политес' не принес ожидаемых плодов, и зоны конфликтов, от Приднестровья до Абхазии, доставшиеся России в наследство от СССР, не перестали быть очагами напряженности, поскольку Россия, убежденная, что Запад хочет 'взять ее в кольцо', остается глухой к предложениям о возможных решениях этих кризисных ситуаций.

Новый взгляд Франции на Россию, впрочем, не ведет к каким-либо кардинальным изменениям в линии поведения по отношению к этой стране. Как и Елисейский дворец, Кэ д'Орсэ считает, что необходимо оставаться на своих прежних позициях, так как 'не существует никакой альтернативы политике открытости'. Добавлять 'металл в голос', как это в последнее время делает Вашингтон, Париж считает бессмысленным. 'Вряд ли громогласные высказывания вице-президента Дика Чейни (Dick Cheney) производят больший эффект, чем молчание Елисейского дворца', - считают в Париже. Возвращение России на мировую арену, даже если оно порождает проблемы, в интересах Парижа, так как 'это поможет Франции обрести статус третьего партнера в двухсторонней игре, которую ведут Россия и Америка, считает один дипломат. Таким образом, тропизм (тропизм от греч. trоpos - поворот, направление - реакция растений на действие света, силы тяжести и др., в основе тропизма лежит явление раздражимости под воздействием внешних факторов - прим. пер.) России позволит завуалировать недоверие, которое Париж испытывает к Вашингтону.