Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Станислав Белковский: 'Владимир Путин - человек от бизнеса'

Директор Института национальной стратегии - человек, близкий к Кремлю, что не мешает ему порой делать смелые заявления

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эти опасения беспочвенны. В первую очередь Путин защищает те энергетические компании, в которых у него есть собственные интересы - "Газпром", "Роснефть" и "Сургутнефтегаз". Он вел себя не вполне корректно с политической точки зрения во время 'газовой войны', и это подорвало доверие европейцев к России

- Оправданы ли сомнения европейцев по поводу надежности России в качестве поставщика энергоносителей?

Станислав Белковский - Эти опасения беспочвенны. В первую очередь Путин защищает те энергетические компании, в которых у него есть собственные интересы - "Газпром", "Роснефть" и "Сургутнефтегаз". Он вел себя не вполне корректно с политической точки зрения во время 'газовой войны', и это подорвало доверие европейцев к России. Тем не менее, это была не политическая война, это были коммерческие переговоры. Европе сложно понять мотивацию и психологию Путина. Он - человек от бизнеса, а не от политики.

- Европа обратилась к России с просьбой отказаться от монополии на газ и ратифицировать Энергетическую Хартию.

- Положения этой Хартии неприемлемы для России. Ее ратификация сведет на нет стратегическое преимущество, которым обладает Россия благодаря эксклюзивным правам на транзит газа. Путин мог бы пойти на ратификацию Хартии при условии, что Запад предложит выгодные сделки компаниям, к которым он близок.

- Что Вы думаете о напряженных отношениях между Россией и Европой?

- Европейские ценности чужды России, но интересы России и Европы совпадают. На отношения между Европой и Россией в первую очередь оказывают влияние противоречия, существующие между 'старой' и 'новой' Европой. В будущем, Западная Европа и Россия образуют единый фронт против 'новой' Европы, которая ищет поддержки у Соединенных Штатов. Разногласия между Россией и 'новой' Европой по поводу территорий бывшей советской империи будут только усугубляться.

- Как Путин относится к председателю Еврокомиссии? Говорят, он предпочитает устанавливать прямые отношения с главами государств.

- Путину легче разговаривать с главами государств, которые, как и он, говорят на языке бизнеса. Так было со Шредером и Берлускони. Мироощущение этих людей совпадало с его собственным, в их обществе он чувствовал себя комфортно. Когда они ушли в отставку, остались те лидеры, отношения с которыми выстраиваются не так гладко, что создает некое искусственное ощущение напряженности.

____________________________________________________________

Избранные сочинения Станислава Белковского на ИноСМИ.Ru

Владимир Путин. Не политик, а бизнесмен ("Львiвська газета", Украина)

Ходорковский одержал моральную победу ("The Moscow Times", Россия)